При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Footie
Буги-Вуги или танец в воротах

К юбилейному XV Чемпионата Фанатов Зенита предлагаем вашему вниманию интервью с начальником сборной фанатов Зенита и идейным вдохновителем команды ZFGTS, Володей Бугаевым или просто Буги-Вуги.


Буги-Вуги или танец в воротах

 

 

Здравствуй, Владимир! Очень рады, что ты нашел время встретиться с нами и ответить на интересующие многих вопросы!

 

Я тоже очень рад, здравствуйте!

 

Откуда взялось такое необычное созвучное прозвище "Буги-Вуги"? Ты хороший танцор данного стиля?

 

Нет, просто от старой фамилии Бугаев. Наш идейный представитель от команды ZFGTS придумал мне такое прозвище. Вот и все. А танцор – нет, с танцами это не связано. (смеется).

 

Как давно ты болеешь за Зенит? И с чего это началось?

 

Болею-то я очень давно! Еще в 84м году ходил на чемпионский матч «Зенита» в СКК с отцом, тогда я был совсем маленьким. Ну, а активно стал поддерживать команду с 2000 года, уже на фанатском Вираже.

 

Твоя команда выступает в ЧФЗ дольше других, откуда взялось название этого коллектива?

 

Название родилось в городе Пушкин, а так как старое название Пушкина – это Царское село, то и команда называется «Зенит Фэнз Групп Царское Село», коротко ZFGTS. Организовали эту команду Владимир Виалли и Дмитрий Шмель в 1998 году, я же пришел только на четвертый год ее существования.

 

В каком году ты возглавил ZFGTS?

 

«Возглавил» - это так громко сказано, я до сих пор считаю, что не я возглавляю ZFGTS. Я, так сказать, идейный лидер, но не главный человек в команде, потому что капитаном у нас является Алексей Лабус. А лидером во всех отношениях – один из основателей команды, Владимир Виалли, который до сих пор за нас играет.

 

До выступления в фанатском футболе ты играл в каких-нибудь других турнирах?

 

Да, играл, и в детстве играл даже за футбольную школу «Зенит», раньше она называлась Школа ЛОМО. Но это было в глубоком детстве, очень давно. Также играл в турнирах ПФПЛ, которые до сих пор проходят, там выигрывал два года подряд, уже в составе ZFGTS.

 

Как получилось, что ты стали вратарём? Хотелось играть, но лишний вес не позволял быть полевым, поэтому и пришлось встать в рамку?

 

Когда я становился вратарем, у меня, вы не поверите, лишнего веса не было! Детская специализация – вратарская спортивная школа, здесь уже без вариантов! Кому-то, наверно, не дают покоя мои лавры лучшего вратаря? (смеется)

 

 

 

«Бугаевщина» и другие пороки

 

Мы не раз, попадая на игры ЧФЗ, слышали такой термин, как "Бугаевщина", что он означает?

 

Наверно, нужно спросить у того, кто его придумал!

 

 

Я являюсь руководителем этого чемпионата, но не всегда принятые мною решения нравятся абсолютно всем. Разногласия существуют – чем больше команд играет в Чемпионате фанатов, тем больше противоречий. Что ж, всем мил не будешь! А команд сейчас уже 60, и всех стараемся подстроить под единые правила. Да, некоторым это не нравится, есть такие команды, которые считают, что они своим футбольным, хулиганским или еще каким-то фанатским авторитетом заслужили какого-то особенного отношения. Но мне кажется, что все команды должны быть равны. Возможно, поэтому и появился термин «Бугаевщина» - оттого, что решения исходят от меня.

 

 

"Футбол без баб" на Вираже, это не обсуждается! А в ЧФЗ? Ведь именно на ваших играх можно услышать женские заряды!

 

Готов оспорить! Мне кажется, больше девушек ходят болеть за команду «Флагман», там много молодых парней. А у нас возрастная команда, практически все женаты, и у всех дети. Жены, конечно, поначалу, когда не было детей, приходили нас поддержать, но никаких особых криков и возгласов не было! (смеется).

 

Твое имя постоянно фигурирует в допинговых скандалах, так как у тебя часто в крови находят запрещённый препарат C2H5OH! Как тебе удаётся уходить от наказания?

 

Тем же допингом – проставой названным препаратом допинговому комитету! Приходится подкупать судей! (смеется).

 

«ЧФЗ – турнир уважаемых команд»

 

Какая игра в ЧФЗ была для тебя самая запоминающаяся?

 

Первое выигранное нами чемпионство в 2004 году, когда в финале мы обыграли выступавшую еще тогда «Царскосельскую Команду Аборигенов» со счетом 5:1, при скоплении порядка двухсот человек зрителей.

 

И еще одна из запоминающихся игр – это игра с чемпионским составом Зенита. Мы одержали победу со счетом 4:1, если не ошибаюсь, а единственный гол с пенальти мне забил сам Сергей Дмитриев, чемпион СССР 1984 года.

 

А кого считаешь самым принципиальным соперником для твоей команды в ЧФЗ?

 

Ответ, наверно, будет банальным, но это команда «Ракета». Они несколько раз обыгрывали нас в финале, поэтому с ними игры всегда принципиальные. Тем более в «Ракете» играют много наших друзей, поэтому и хочется доказать друг другу, кто сильней.

 

Ты ведешь всю статистику ЧФЗ, это большой труд, занимающий много времени! Что это для тебя и зачем ты этим занимаешься?

 

Раньше всю статистику вел Виалли, а потом передал мне. Потерять это все, естественно, не хотелось, вот я и стал этим заниматься. Однако в дальнейшем я планирую передать все эти труды на Ландскрону, пускай ребята продолжат наши начинания. Я думаю, что эти материалы будут интересны всем участникам Чемпионата, а также болельщикам – наверняка им любопытно посмотреть, каких достижений и каких результатов добились уважаемые команды.

 

Больше нравится играть в ЧФЗ или ЛКФЗ?

 

Если подойти к вопросу с точки зрения специфики футбола, то лично мне больше нравится играть в зале, чем на газоне, то есть в ЧФЗ. А на Летнем Кубке нравится присутствовать благодаря, в первую очередь, атмосфере.

 

Конечно, Зимний Чемпионат престижнее – он длиннее, он выявляет действительно сильнейшего, так как в Высшей лиге играют именно сильнейшие команды, их всего 12, и среди них разыгрывается чемпионство. А в Летнем Кубке играют все без разбора – Высшая, 1я, а со следующего года и 2я лига, поэтому результаты, для меня лично, там не всегда интересны. Правда, нам ни разу не удалось выиграть Летний Кубок, но мы стараемся и в следующем году обязательно снова поборемся за этот трофей.

 

Разделение чемпионата на три лиги, по-твоему, должно пойти на пользу турниру?

 

Конечно, на пользу. Очень сложно отслеживать проблемы всех 60-ти команд, и объединить их в один чемпионат нереально. Так как сейчас перерыв в чемпионате России меньше, чем обычно, придется все играть в сжатые сроки, поэтому разделение на лиги неизбежно.

 

Ты сам рад, что такое количество людей принимает участие в нашем турнире?

 

Конечно, очень рад. Я даже несказанно рад, потому что это способствует популяризации именно нашего, фанатского футбола.

 

В этом году жеребьевка пройдет на специальном вечере, посвящённому 15-тилетию ЧФЗ. Что можешь сказать по этому поводу?

 

Рад, что планируется этот вечер. Раньше жеребьевка Чемпионата Фанатов всегда проводилась на праздновании Дня Зенита, просто эту традицию немножко подзабыли, как-то не успевали к нему подготовиться с жеребьевкой. Сейчас она возрождается, я очень этому рад.

 

Кого считаешь главным фаворитом грядущего первенства?

 

Естественно, команда «Ракета», неоднократный обладатель чемпионства – неизменный фаворит. Также я думаю, что это будут «Спутник» и «Флагман». Остальным командам надо еще расти. «Богема» - хорошая и крепкая команда, ну и, естественно, мы, ZFGTS.

 

 

Кто, по-твоему, сейчас лучший игрок в ЧФЗ?

 

Провокационный вопрос! Я могу ответить только так – по моим понятиям этих игроков очень много, из этих игроков практически состоит наша фанатская сборная. Выделять кого-то особо будет не совсем корректно с моей стороны, потому что я являюсь еще и тренером сборной фанатов Зенита, в которую входят все лучшие из ЧФЗ.

 

«Сборная фанатов «Зенита» - все вместе выходим на бой!»

 

Будучи начальником сборной фанатов Зенита, чувствуешь ли ты какую-либо ответственность за результат перед СБГ парнями?

 

Если касаться сборной, выступающей на городских турнирах, которые не являются фанатскими, то, все-таки, основной наш девиз – это участие. Так как на эту сборную ходят смотреть мало болельщиков, то ответственность у меня только перед парнями, которые в ней играют. А что касается сборной, которая выезжает на международные и всероссийские турниры, то там, естественно, ответственность за результат очень большая, и перед СБГ и перед самим фан-виражом.

 

А почему же на фанатскую сборную, которая выступает в городском турнире, приходит болеть так мало людей?

 

Народ, в большей степени, даже не знает, кто играет в сборной! Состав сборной озвучивается пофамильно, а все привыкли к погонялам. Поэтому, если сказать, что играет Александр Иванов, не каждый поймет, что это Слон из «Ракеты», а Евгений Дмитриев – это Мареш. Отсутствие информации, на мой взгляд, является основной причиной пустоты наших трибун. Удаленность зала, к сожалению, тоже оказывает негативное влияние.

 

Поддержка, в целом, нужна сборной? Она помогает команде, мотивирует футболистов?

 

Конечно, помогает! Поддержка всегда нужна, потому что игроки всегда стараются показать себя в лучшем свете перед болельщиками. Хотелось бы, чтобы их было как можно больше.

 

Где больше эмоций, на твой взгляд, на играх сборной или в ЧФЗ?

 

Я бы даже не стал это разделять, потому что эмоций везде хватает, особенно в выигранных матчах. Да и в проигранных матчах эмоции бьют через край, и на ЧФЗ и в сборной. Я думаю, что здесь сравнение даже неуместно, эмоций и там и там хватает.

 

Есть какая-нибудь традиция или специальный ритуал перед играми сборной?

 

Когда мы выезжаем на общероссийские турниры, мы становимся в круг, и либо я, либо кто-то еще из команды – чаще всего наш неизменный выездной фанат Саша Макасин – берет слово, настраивает команду, а потом дружными криками мы все вместе выходим на бой.

 

 

Кто сейчас является лидером команды?

 

Я, пожалуй, уйду от ответа. Мне, как тренеру, было бы некорректно выделять кого-то одного, дабы не создавать неправильную атмосферу в коллективе. Что касается лидера, как идейного вдохновителя – в сборной практически все лежит на моих плечах, и мне очень помогают Женя Мареш, Паша Сестрорецкий.

 

Самый запоминающийся турнир сборной, в котором ты участвовал?

 

Самый первый турнир, который проходил в 2003 году на центральной арене «Лужников». Он был не вполне обычным – разрешалось, чтобы в составе сборной фанатов принимал участие один из ветеранов футбольного клуба, чьи цвета мы представляли. За нас играл Владимир Долгополов. Мы выиграли этот турнир, правда, по пенальти, но все равно выиграли!

 

 

Где больше нервная нагрузка, в воротах или на тренерском мостике?

 

Я думаю, что на тренерском мостике, потому что напрямую повлиять на результат, когда ты стоишь и только руководишь командой, к сожалению, невозможно. Вратарь еще может спасти какой-нибудь матч.

 

Недавно прошел турнир «Святая Русь». Есть для тебя принципиальное различие от того же «Забей гол, фанат», или нет никакой разницы?

 

Принципиальное различие, конечно, есть! Турнир «Святая Русь» замечателен доброжелательной атмосферой и дружеским настроем, потому что там нет кавказских коллективов, которые за последнее время стали ненавистны, по-моему, всем русским командам.

 

Соревнования такого рода вообще нужны? И хотел бы ты, чтобы подобные турниры регулярно проходили в Петербурге?

 

Конечно, хотелось бы, чтобы этот турнир стал ежегодным и проходил в разных городах. Если турнир будет проводиться в Санкт-Петербурге, то, конечно, – это радость для всех болельщиков Зенита. Это отличный повод посмотреть на свою сборную, понять вообще, кто и как в ней играет, и пообщаться с фанатами других команд.

 

 

Что хотел бы пожелать всем командам ЧФЗ и их болельщикам?

 

Болельщикам – красивой игры, а командам – честной бескомпромиссной борьбы!

"Ландскрона"

 

 

Для тех, кто следит за чемпионатом России и играми "Зенита" в нем - ставки на футбол. Вы хотите, чтобы ваша ставка на исход матчей, и на любые другие события российских футбольных команд могла принести вам деньги ? На Чемпионат России ставят здесь

 

 






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.