При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Брюссель

Брюссель - столица Бельгии и Брюссельского столичного региона. Там располагаются учреждения Французского, Фламандского сообществ, а также Фландрии, штаб-квартира Евросоюза, офис НАТО, секретариат стран Бенилюкса и Западноевропейского союза.

 

Вместе с другими 18 коммунами Брюссель образует Брюссельский столичный регион, фактически являющийся единым городом с населением почти в 2 млн. человек.

 

 

Более четверти населения - иностранцы. Народ условно делится на франкофонов, нидерландофонов и аллофонов. Большинство жителей Бельгии католики и протестанты, часть исповедует иудаизм и ислам.

 

Брюссельский столичный округ является единственным официально двуязычным регионом страны. Официально равноправными в органах администрации признаны французский и нидерландский языки. Названия улиц, станций общественного транспорта и муниципалитетов дублируются на двух языках.

 

Историческое ядро города образует пятиугольник бульваров, проложенных на месте бывших оборонительных сооружений.

 

Несмотря на то, что Брюссель стоит на реке Сенне, в черте города она практически не видна - ее перекрыли бельгийские инженеры в период урбанизации.

 

Изданный в 1953 году закон, по которому расходы за снос старых домов оплачиваются государством, негативно сказывается на внешнем виде города: сносятся старые дома и кварталы, а полученные территории застраиваются высотными домами. Характерной для нового Брюсселя чертой стало образование гетто и заселение бедных семей иммигрантов  в центральные кварталы, отличающиеся ранее богатыми культурными традициями.

 

 

Транспорт

 

Брюссель обслуживают два международных аэропорта: "Брюссель-Завентем" (12 км к северо-востоку от Брюсселя в одноимённой коммуне) и "Брюссель-Шарлеруа" в Шарлеруа (в 50 км южнее столицы).

 

Добраться из аэропорта "Брюссель-Завентем" до города очень легко: каждые 15 минут идет поезд (стоимость проезда 5,05 €) в направлении станции «Брюссель-Норд» (Brussels Nord). Поездка занимает около 15 минут. Также каждые 20-30 минут отправляются автобусы №12 и №21 (стоимость проезда – 4 €).

 

Если вы прилетаете в аэропорт "Брюссель-Шарлеруа", то до столицы можно доехать на автобусе-шатле, отправление каждые 30 минут, билет на шаттл в одну сторону обойдется в 13 евро.

 

В Брюсселе есть кольцевая автомагистраль R0, к которой сходятся дороги со всех направлений.

 

Из-за большого скопления транспорта на крупных перекрестках, солидная часть дорог была перенесена под землю. Так, под землей скрыты не только прямые участки, но развилки и даже светофоры. Один из туннелей ведет напрямую от магистрали в восточной части города в квартал, где расположены учреждения ЕС.

 

В городе расположены три крупных вокзала: Северный "Gare du Nord", Центральный "Gare Centrale" и Южный "Gare du Midi" соединены между собой Северо-южным тоннелем. Поезда международного сообщения прибывают обычно на Южный вокзал, где налажено сообщение с Парижем, Амстердамом, Кёльном (поезда "Thalys","TGV","ICE") и Лондоном ("Eurostar").  Для поездов по Бельгии или до соседней Голландии используются Северный вокзал и Центральный. Кстати, от последнего всего пару шагов до главной площади города "Гранд Пляс".

 

 

Метро Брюсселя состоит из трёх линий (1A, 1B и 2). Среднее расстояние между станциями составляет 650 метров. Линии 1A и 1B проходят с востока на запад и имеют общий участок в центре города. Линия 2 — кольцевая, в виде пятиугольника, повторяющего черты исторического ядра Брюсселя.

 

Помимо метро существуют 2 подземные трамвайные линии (их можно спутать с метро на схеме городского транспорта, она у них мутная). Важнейшая из линий соединяет Северный вокзал с Центральным.

 

Схема метро и подземных трамваев Брюсселя

 

Все виды общественного транспорта (метро, трамваи и автобусы) обслуживаются муниципальной компанией STIB/MIBV

 

Стоимость проезда:

1,80 евро — билет MOBIB на одну поездку с возможностью смены линии STIB.

2 евро (покупка вне транспорта) и 2,50 евро (оплата в транспорте) — билет JUMP на одну поездку с возможностью смены линии на маршрутах STIB. Также действителен на линиях De Lijn, TEC и SNCB (брюссельской электрички).

7,50 евро — билет JUMP на 5 поездок с возможностью смены линии на маршрутах компаний STIB. Также действителен на линиях De Lijn, TEC и SNCB.

11,80 евро — билет MOBIB на 10 поездок с возможностью смены линии STIB.

13,00 евро — билет JUMP на 10 поездок с возможностью смены линии на маршрутах компаний STIB. Также действителен на линиях De Lijn, TEC и SNCB.

6 евро — однодневный билет JUMP на неограниченное число поездок на всех видах транспорта в Брюсселе (верняк!!!).

3,50 евро — билет на поездку туда и обратно в течение 24 часов на линиях STIB.

Эти цены не действуют на участке НАТО — Международный аэропорт 12-го и 21-го автобусных маршрутов.

 

 

 

Вам необходимо вставить свой билет в оранжевую электронную машинку, находящуюся внутри автобуса или трамвая, или при входе на платформу метро. Хотя билеты необходимо компостировать каждый раз как вы заходите в новое транспортное средство, вы имеете право сделать несколько пересадок в течение часа с того момента, как прокомпостировали билет, так что вы можете пересаживаться в метро, на трамваи и автобусы и только одна поездка будет считана электронным сканером. Если по одному билету проезжает более одного человека, его необходимо компостировать несколько раз, т.е. за каждого пассажира.

 

И трамваи, и автобусы желтого цвета. Остановки отмечены красно-белыми знаками. Чтобы остановить трамвай или автобус, необходимо вытянуть руку, когда он приближается; если вы не подадите сигнал трамвай или автобус может не остановиться.

 

Городской транспорт работает до 0.30. Ночные маршруты (кроме автобусной линии №71) действуют только в выходные дни, билет на них дороже, чем днем.

  

Главная цель

 

"Констант Ванден Сток" — футбольный стадион, домашняя арена Андерлехта.

 

 

Стадион был построен на границе "Парка Астрид". Первоначально он состоял из одной деревянной трибуны и назывался "Стадион Емиля Версе", по имени патрона клуба. Позже были достроены остальные трибуны вокруг поля. В 1983 стадион был полностью реконструирован и получил название в честь президента клуба Константа Ванден Стока. За воротами имеются ещё стоячие места (итого получается 28 063 мест), но во время европейских соревнований такая опция не действует и количество зрителей уменьшается до 26 361. На стадионе есть ресторан («Святой Guidon Le») и кафетерий, а также официальный фаншоп клуба «Андерлехт».

 

Адрес стадиона: Авеню «Тео Вербееклаан» 2, B-1070 Андерлехт. он расположен около станции метро «Сен-Гуидо». Фанатам гостевого клуба рекомендуется использовать станцию метро «Veeweyde».

 

Достопримечательности

 

Символ города - Атомиум, построенный ко Всемирной выставке 1958 года. Атомиум находится на севере города в районе Лакен. Это увеличенная в 165 млрд раз модель кристалла железа высотой 102 м.

 

 

В непосредственной близи от Атомиума расположена "Мини-Европа" с копиями наиболее знаменитых сооружений в масштабе 1:25.

 

 

Рядом находится и печально известный стадион "Эйзель" (Трагедия на Эйзеле).

 

Еще один символ Брюсселя - Писающий Мальчик. Это бронзовая статуя-фонтан высотой 61 см. Существует множество легенд о его появлении. Согласно одной из них, четыре века назад один мальчуган спас таким образом город от пожара. Сегодня знаменитый на весь мир ребенок — обладатель гардероба, состоящего из более чем 800 нарядов, которые хранятся в «Доме Короля» в Коммунальном музее. Например, во время международных матчей Manneken Pis примеряет форму национальной сборной по футболу. Чтобы увидеть мальчика, нужно выйти на Гран Пляс и встать лицом к белому зданию с высокой белой башней. Если смотреть на это здание спереди, то слева будет улочка. Идите по этой улице и вы точно его увидите.

 

 

Главная площадь Брюсселя Гранд Пляс — самая красивая, органичная, уютная и приятная для времяпрепровождения площадь в Европе. Её длина 110 метров, а ширина 68. Площадь окружают дома, построенные в XVII веке. Каждый имеет своё название и каждый принадлежал когда-то определённой гильдии. На площади также находится здание мэрии (ратуша). Здание увенчано 90-метровой дозорной башней со статуей архангела Михаила — покровителя Брюсселя. Напротив Ратуши возвышается «Дом Короля», где, несмотря на название, никогда не жил ни один король.

 

Кроме великолепной архитектуры у Гранд Пляс в Брюсселе есть несколько особенностей. Она закрыта со всех сторон, попасть на нее можно по узким улочкам с 6 или 7 сторон. А если побродить там, то вам удастся пробовать местные деликатесы — пиво, вафли и шоколад.

 

 

Практически везде в центре города можно поймать бесплатный вай-фай. В то время, как в отелях и хостелах эта услуга платная.

 

Местная кухня

 

Бельгия считается родиной пралине, картофеля фри и бельгийских вафель. На улицах города расположены киоски с деликатесами, например, виноградными улитками и свежими морепродуктами.

 

Бельгийские вафли как и большинство сувениров для туристов, которые продают в так называемых «вафельных фабриках», то есть в киосках на улице — это фаст-фуд! Если захотите пробовать бельгийские вафли, делайте это либо в кафе-ресторанах, либо в специализированных кондитерских.

 

 

Пиво — национальный бельгийский напиток. Немцы, которые считаются признанными мастерами пивоварения, признают достоинство бельгийских коллег. В Бельгии готовят аж несколько сот сортов пива и многие из них представлены на витринах магазинов. Обязательно продегустируйте ягодные сорта пива. Например, вишневое Крик (Krick) или малиновое Фрамбуаз (Framboise). Также в окрестностях Брюсселя производятся особые сорта пива: ламбик, гёз («брюссельское шампанское») и другие.

 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.