При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Калининград

Калининград – он же Кёнигсберг (до 4 июля 1946 года входил в состав Восточной Пруссии). Население Калининграда около 450 тыс. человек. Город расположен на обоих берегах реки Преголя недалеко от её впадения в Калининградский залив Балтийского моря. Рукава реки Преголя делят город на четыре части, а 8 мостов их соединяют.

 

Кёнигсберг был основан как замок и оставался городом-крепостью вплоть до конца Второй мировой войны. Город начался с замка в 1255 году, и почти всю свою историю развивал в себе фортификационно-оборонительную мускулатуру. Крепость-замок Кёнигсберг, городские стены и оборонительные валы, городские ворота, форты… В общем, есть на что посмотреть.

 

 

Как добраться

 

Так как в Калининграде находится самый западный и единственный незамерзающий порт России и Прибалтики на Балтийском море - Порт Калининград, то из Санкт-Петербурга можно добраться водным транспортом. Например, паромом.

 

Если говорить о более традиционных способах уехать на выезд, то это можно сделать на поезде. Сайт rzd.ru неохотно выдает информацию о Калининграде, так как: «На сайте не производится оформление поездок в поезда, следующие в (из) Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики». Придется дойти до касс. Кроме того, помните:

 

«Для совершения разовой поездки российскими гражданами, не имеющими визу Литовской Республики, между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации был введен механизм оформления и выдачи специального Упрощенного проездного документа на железной дороге (УПД ЖД). Основным документом для пересечения границ Литовской Республики и выдачи УПД ЖД является заграничный паспорт.

 

 

УПД ЖД оформляются железнодорожными кассирами, которые одновременно направляют запрос в консульский отдел Посольства Литовской Республики в Москве. Через 28 часов после подачи запроса пассажир должен обратиться в любую железнодорожную кассу и узнать, получил ли он разрешение на право транзитного проезда через Литву. Если разрешение не получено, пассажир может сдать билет и обратно получить деньги. Оформление УПД ЖД производится бесплатно. Разрешение на транзит выдается во время следования в поезде до пересечения пассажиром границы с Литовской Республикой.

 

Предварительная продажа билетов на поезда, следующие в/из Калининграда проводится только при предъявлении в билетных кассах заграничного паспорта.»

 

Если вы летите на самолёте, то никаких дополнительных документов не нужно. Кёнигсбергский аэропорт Девау, открывшийся в 1919 году, стал одним из первых гражданских аэропортов мира и первым в Германии. В 50-х годах в 24 километрах от Калининграда на базе военного аэродрома был построен новый аэропорт "Храброво". Сейчас он имеет статус международного. Лететь до Калининграда 1 час 40 минут. Расписание рейсов можно посмотреть здесь.  Добраться до города можно на автобусе. Правда, он ходит редко, но все же не придется переплачивать за такси. Расписание движения автобусов.

 

Ну и как всегда открыта запись на фанатские басы

 

В самом городе на общественном транспорте можно хоть заездиться! Проезд стоит всего 12 рублей.

 

 

Не забудьте прокатиться на трамвае. Калининградская трамвайная сеть самая старая на территории современной России. Её открыли в 1881 году. Плюс она имеет узкую колею шириной 1 метр. Однако, в последнее время трамвайная сеть сокращается. По состоянию на июль 2012 года в городе действует два трамвайных маршрута.

 

Достопримечательности

 

Крестовоздвиженский собор — православный храм в Калининграде. Расположен в здании прежнего лютеранско-евангелического храма. Первый камень заложили 15 июня1930 года. Главная достопримечательность храма - уникальный янтарный иконостас. Храм имеет форму греческого равноконечного креста.

 

 

Калининградский областной историко-художественный музей самый старый в городе. Его открыли в 1946 году. А в 1979 году в здании бывшей оборонительной Башни Дона открылся уникальный Музей янтаря. Башня «Дона», восстановленна после войны, является частью бывшего внутреннего вального укрепления Кёнигсберга. Экспозиция музея размещается в 28 залах. Там находится самый крупный балтийский самоцвет - самородок весом 4 кг 280 г. А еще в музее есть фрагменты восстановленной Янтарной комнаты. Да, той самой из Екатерининского дворца.

 

Обязателен к посещению музей Мирового океана. Это первый в России комплексный маринистический музей.  В музее можно познакомиться с коллекцией старинных пушек и якорей, осмотреть музейные суда «Витязь» (самое крупное в мире научно-исследовательское судно-музей. Его история охватывает немецкий, советский и российский периоды), «Космонавт Виктор Пацаев»(единственное сохранившееся судно из состава «Звёздной флотилии», расформированной вследствие распада СССР. В настоящее время обеспечивает связь с Международной космической станцией), подводную лодку Б-413, а также увидеть уникальный и древний скелет кашалота. Кстати, филиал музея — ледокол «Красин» — находится на вечной стоянке в Санкт-Петербурге. Общий билет, включающий в себя поход почти по всем экспонатам, стоит всего 250 рублей.

 

Если хотите полюбоваться оборонительной техникой Второй мировой войны, то вам в Форт №5. Там находится Калининградский негосударственный музей фортификации и военной техники.

 

Кафедральный собор Кёнигсберга — недействующий кафедральный собор. Его «днём рождения» считают 13 сентября 1333 года. До реформации XVIII века являлся главным католическим храмом города, а затем главным лютеранским храмом Пруссии. Одно из немногих готических сооружений в России. Символ города. А еще там находится могила Иммануила Канта.

 

 

Королевские ворота — одни из семи сохранившихся городских ворот Калининграда. Расположены на пересечении улицы Фрунзе и Литовского вала. Ворота построены в псевдоготическом стиле и внешне напоминают маленький замок.

 

Если у вас будет много свободного времени, то посетите Замок Инстербург. Он находится в городе Черняховске. Инстербург был основан в 1336 году. Замок относится к категории «водных»: кольцом вокруг него текла вода. Строился из дубовых брёвен силами покорённых пруссов под руководством оберст-маршала ордена из Кёнигсберга. Точные сведения о времени превращения деревянного замка в каменный отсутствуют. Инстербург выполнял двойное назначение: был бастионом против вражеских нападений литовцев и, одновременно, воротами для вылазок в военных походах ордена.

 

Рыбная деревня. В Калининграде так называется торгово-ремесленный центр. Это квартал, застроенный в 2006 году зданиями стилизованными под архитектуру довоенного Кёнигсберга.

 

Калининградский зоопарк один из самых больших и старых в России. Он был основан в 1896 году. Там живут 305 видов животных,54 из которых включены в Международную красную книгу, и 150 видов птиц и млекопитающих. Зоопарк одновременно является и дендропарком. Достопримечательности зоопарка - это и редкие растения. Например, реликтовое дерево гинкго, ровесник динозавров.

 

Куршская коса. Это песчаная коса, расположенная на побережье Балтийского моря и Куршского залива. Её длина — 98 километров, а ширина колеблется от 400 метров до 3,8 километров . Здесь на небольшом расстоянии друг от друга соседствуют: песчано-пустынный пейзаж, хвойные леса, березняки. Фактически коса является полуостровом, так как в районе Клайпеды находится пролив, соединяющий Куршский залив и Балтийское море, по которому проходят суда.

 

«Мать-Россия». Монумент  был установлен в 1974 году на гранитном постаменте, где предшественником на нем возвышался И.В.Сталин.

 

 

Также в городе очень много небольших, но оргинальных и интересных памятников. Например, Памятник Кёнигсбергскому коту в воротах Крепости Фридрихсбург.

 

Где остановиться:

 

Самые дешевые номера в гостиницах Калиниграда можете посмотреть здесь. При желании можно найти номер за 500-1000 рублей. Гостиница «Маяк»  находится недалеко от центра. «Дейма» стоит рядом с Кафедральным собором. А рядом с «Золотой бухтой» исторический и деловой центры Калининграда.

Выбор квартир на сутки обширный. Примерная стоимость от 800 до 1100 деревянных. Причем, есть очень даже неплохие варианты. На этом сайте квартиры дороже, но варианты по 800-900 рэ есть.

 

Любителям саун - вот эта вот ссылка.  Здесь вы сможете найти себе любую сауну на ваш вкус. Ценовая политика от 350 рублей в час за 6 человек или 600 рублей за 11 человек. Выбирайте!)

 

Футбольная Балтика

 

Калиниградская «Балтика» основана в 1954 году. Сейчас, как, впрочем, и практически всегда, выступает в ФНЛ. Хотя в сезоне 1996 балтийцы заняли 7 место в тогда еще высшем дивизионе. В прошлом сезоне сине-белые заняли 15-е место. Команда не опустилась во Второй дивизион благодаря результатам личных встреч с «Газовиком».

 

 

Команда играет на стадионе «Балтика».  Ближайшие остановки общественного транспорта — «Зоопарк/Гостиница Москва» и «улица Театральная». Главный вход и кассы со стороны проспекта Мира. Вместимость стадиона 14 600 человек. Размер поля - 105×68 м. Покрытие стадиона натуральное, хотя с 2010 года его хотят сделать его искусственным и ищут на это деньги.

 

Женщинам вход бесплатный. Постоянно. Хотя, наверняка, на выездных это не будет распространяться.

 

 

В 2018 году Калининград может принять ЧМ, обещают построить новый стадион. По словам гендира Балтики Александра Гвардиса стадион изначально будет построен на 45 тысяч мест, но 20 тысяч из них будут из сборных конструкций, после демонтажа которых арена будет вмещать 25 тысяч человек. Также планируется, что стадион будет расположен в парковой зоне недалеко от центра.

 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!

 



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.