При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Самара - сердце Поволжья

Это Самара - больше угара!!!

 

Самара (бывший Куйбышев) — город в Среднем Поволжье России. Расположен на левом берегу реки Волги. Население города около 1,2 млн человек.

 

 

Как добраться

 

На поезде  до этого прекрасного города можно домчать где-то за 30-40 часов. Из Петербурга добраться можно как на прямом поезде, так и через Москву, транзитом через "Площадь Трех вокзалов". В поиске подходящих вариантов и стыковок вам поможет сайт РЖД, будь он неладен.

 

 

Если вы выберете поезд, то осмотр города у вас начнётся с самарского ж/д вокзала. Это самое высокое здание вокзала в Европе. Он стоит на Комсомольской площади. Высота вокзала со шпилем — 101 метр. Соответственно, там есть смотровая площадка — большой балкон вокруг купола вокзального комплекса. Площадка находится на высоте 95 метров (на уровне 18 этажа). Если будет свободное время, то можно сходить в исторический музей Куйбышевской магистрали на 2 этаже.

 

Бюджетные авиарейсы, как всегда, ловим на различных билетных поисковиках, например, здесь.

По прилёту вас встретит местный аэропорт Курумоч. Он находится в 35 км от города в посёлке городского типа Берёза. Как доехать до города, смотрим здесь.

 

 

Расстояние между Петербургом и Самарой примерно 1750 км. На машине ехать приблизительно 36 часов. Маршрут можно проложить вот тут.

 

Приблизительный маршрут для собачников, хотя не нам вас учить:)

Московский вокзал - М. Вишера - Окуловка - Бологое - Тверь - Москва Октябрьский / Москва Казанский - Рязань - Сасово - Кустаревка - Пичкиряево - Рузаевка - Инза - Сызрань - Самара. Расписание электричек можно отследить на tutu.ru

 

Также перед выездом открывается запись на фанатские автобусы.

 

Главная цель

 

Стадион «Металлург» располагается по адресу ул. Строителей, 1. Был открыт 10 августа 1957 года. Вместимость – 33 000 зрителей. Гостям выделяют места, как правило, на 12-м секторе Северной трибуны, а также иногда ещё дополнительно отдают 11-й сектор.

 

 

 

От вокзала до стадиона ходит троллейбус № 4, а также маршрутка с таким же номером.

 

Проживание

 

Есть несколько недорогих вариантов:

 

«Бристоль-Жигули». Адрес: Самара, ул. Куйбышева, д.111

Номера эконом-класса распологаются в филиале гостиницы по адресу: ул. Куйбышева, 78 (через дорогу от главного корпуса гостиницы). Удачное расположение, низкая цена (миниальный тариф 450 рублей с человека).

 

«WiFi Хостел». Адрес: Самара, улица Советской Армии, д. 240Б, подъезд 10.

Центр Самары, удобства, халявный Wi-Fi, телевизор, кухня и т.п.

 

Другие варианты можно поискать тут.

 

И не забываем про квартиры посуточно.

 

Достопримечательности

 

Знаменитое «Дно», то есть Жигулёвский пивоваренный завод. Один из старейших пивоваренных заводов России. Открыт он был в 1881 году. А знаменитое жигулёвское появилось в 1936 году. В продаже вареные раки, вяленая рыба и свежее пиво, собственно здесь многие выездюки и заканчивают знакомиться с достопримечательностями Самары.

 

 


Улица с родным названием - Ленинградская.  Местные называют её самарским Невским проспектом. Улица находится в историческом центре города. Кстати, практически на этой улице располагается сквер Высоцкого. От Ленинградской можно смело выходить на Волжский проспект и спускаться к отреставрированной набережной. Её протяженность составляет около 5 км. Набережная разделена на 4 участка по очередям застройки. На последней, 4-ой, установлена большая стелла «Ладья» в честь 400-летия образования Самары.

 

 

 

Площадь Славы.  Там расположено здание Администрации Самарской области, Храм Георгия Победоносца, монумент Славы и вечный огонь. К площади примыкает сквер Побед, в котором расположен 30-струйный фонтан.

 

 

Музейно-выставочный центр «Самара Космическая». Фасад здания музея украшает подлинный «Союз». Это единственная в Европе вертикально установленная ракета-носитель в собранном виде. Монумент установлен в начале проспекта Ленина на площади Козлова.

 

 

Музей самарского футбола. Большая часть экспозиции музея посвящена местному футбольному клубу. Экспонаты и оборудование для музея были подарены либо пожертвованы многочисленными болельщиками «Крыльев Советов», ветеранами, тренерами и игроками, а также рядом зарубежных клубов и клубов РПЛ, первой и второй лиг.

 

Самарская площадь Куйбышева — самая большая площадь в России, крупнейшая в Европе, седьмая по величине в мире.

 

 

Музей Бункер Сталина. Это оборонительное сооружение делали для резервного местонахождения Иосифа Виссарионовича. Бункер построен в 1942 году и расположен на глубине 37 м. Для сравнения, глубина бункера Гитлера — 16 м, у Черчилля в Лондоне — на глубине всего в два этажа, у Рузвельта тоже в два. У бункера есть автономная система регенерации воздуха и своя электростанция. До 1990 года это убежище было засекречено. Сейчас же внутри музея развернута экспозиция о Великой Отечественной войне.

 

 

Памятник штурмовику Ил-2 — настоящий самолёт-штурмовик Ил-2, построенный в Куйбышеве на авиационном заводе № 18, сбитый в бою во время Великой Отечественной войны. Один из символов города, популярное место остановки свадебных кортежей.

 

Соперник

 

 

Самарский футбольный клуб “Крылья Советов” основан в Куйбышеве в 1942 году на базе авиационных предприятий, эвакуированных в город из Минска и Донецка в ходе Великой Отечественной Войны. 

 

Официальный дебют “Крыльев Советов” состоялся 30 июля 1944 года – в матче 1/64 финала розыгрыша Кубка СССР, того самого, что через месяц завершится триумфом ленинградского “Зенита”: команда уступила московскому “Локомотиву” со счётом 1:5. В высшем эшелоне отечественного футбола “Крылья” дебютировали 19 апреля 1946 года: в Алма-Ате куйбышевцы потерпели поражение от “Зенита” со счётом 1:2.

 

Уже в 1948 году встал вопрос о дальнейшем существовании клуба. Всё дело в том, что в высшей лиге чемпионата СССР выступали ещё и московские “Крылья Советов”, и руководство общества сочло обременительным существование двух клубов и решило сохранить лишь один, сделав выбор в пользу более сильной команды. В матче второго круга чемпионата в Москве одноклубники должны были выяснить, кто из них остаётся на плаву: встреча завершилась вничью со счётом 1:1, но так как в первом круге победу праздновали футболисты из Куйбышева, то и право представлять общество “Крылья Советов” получили именно они.  Московские “Крылья” были расформированы по окончании сезона.

 

В 1953 году “Крылья Советов” на полгода были переименованы в “Зенит”, и так получилось, что именно под родным для нас названием куйбышевский клуб достиг первого серьёзного успеха – вышел в финал Кубка СССР. В решающем матче “Крылья Советов” уступили московскому “Динамо” со счётом 0:1, причём единственный мяч забил бывший игрок ленинградского “Зенита”, обладатель Кубка СССР 1944 года, Сергей Сальников. В 1964 году “Крылья Советов” вновь добрались до финала Кубка СССР, но опять же уступили в один мяч футболистам киевского “Динамо”.

 

 “Крылья Советов” пять раз становились победителями первой лиги первенства СССР (1945, 1956, 1961, 1975, 1978), а наивысшим достижением клуба в высшей лиге в советской истории является 4-е место в чемпионате 1951 года.

 

В 2004 году “Крылья Советов” завоевали первые и пока единственные медали в своей истории. Самарцы взяли бронзу, финишировав на третьем месте и опередив в таблице ”Зенит” только по результатам личных встреч, и то в дело вмешался гол, забитый на выезде: на “Петровском” подопечные Властимила Петржелы уступили со счётом 1:2, а в Самаре одержали победу 1:0. В том же году “Крылья” в третий раз в истории вышли в финал национального кубка и вновь потерпели поражение: на этот раз от “Терека” со счётом 1:0, пропустив гол на второй добавленной к матчу минуте.

 

В 2005 году самарский клуб встал на грань банкротства, поэтому руководство устроило распродажу всех лидеров, в результате которой в “Зенит” перешли Александр Анюков и Робертас Пошкус.

 

В 2014 году “Крылья Советов” впервые покинули высшую лигу российского футбола. Впрочем, для возвращения обратно самарцам понадобился всего один год.

 

Как уже отмечено выше, пути “Зенита” и “Крыльев” впервые пересеклись в 1946 году: в Алма-Ате ленинградцы одержали победу в матче чемпионата СССР со счётом 2:1. История встреч команд богата на события, и на данный момент “Зенит” имеет преимущество, как по количеству побед, так и по разности мячей. 

 

Подробная история встреч “Зенита” и “Крыльев Советов”: http://zenit-history.ru/soperniki/335-soperniki/3922-krylya-sovetov-samara

 

Фанаты "Крыльев Советов"

 

Первые ростки фанатского движения зародились в Самаре в 1987 году. Несколько десятков человек плотно собирались на одном из секторов стадиона “Металлург” и активно поддерживали команду. Выездная активность первых самарских фанатов хромала: на гостевые матчи команды выезжало не более десятка человек.

 

 

Фанаты “КС” на домашнем матче в 1988 году.

 

С распадом СССР и так небольшая грядка фанатов “Крыльев Советов” развалилась. В середине 1990-х самарцы вновь начали проявлять активность, в том числе и на выездах. В 1997 году образовалась первая фан-бригада “Winged Legion”, появился первый и на долгое время главный враг – тольяттинская “Лада”. Тогда же, мягко говоря, не сложились отношения с фанатами саратовского “Сокола” и “Лады” из города Димитровград.

 

 

 

Фанаты “КС” в Сочи в 1998 году. Третий слева – фан Пека, один из родоначальников самарского фан-движения, гонявший на выезда еще по СССР.

 

В середине 2000-х годов поддержка “Крыльев Советов”, как на стадионе, так и вне футбольных арен, вышла на принципиально новый уровень – самарцы по мнению многих выбились в топы российской провинции. Стадион “Металлург” практически каждый матч забивался под завязку, да так что арену называли одной из самых посещаемых в восточной Европе. По хулиганской линии были развязаны войны с Ярославлем, Казанью, Пермью, Екатеринбургом и московским “Локомотивом”. На данный момент фанаты “Рубина” самарцев откровенно не тянут, с остальными же войны не прекращаются до сих пор.

 

 

Фанаты “Крыльев Советов” в Перми в 2004 году.

 

Вопреки распространённому мнению, союза между фанатами “Зенита” и “Крыльев Советов” нет и никогда не было. Многих представителей обоих движений связывают дружеские отношения на уровне личных контактов: самарцев всегда хорошо принимают в Санкт-Петербурге, а сине-бело-голубых – в столице Поволжья. Также стоит отметить, что обычные болельщики “Крыльев” всегда с уважением относились к гостям из Северной столицы, что практически каждый год выливалось в аплодисменты гостевому сектору стадиона “Металлург” после матчей против “Зенита”. Это весьма показательный момент, особенно по сравнению с тем, что местные кузьмичи нередко прямо во время игры закидывали пластиковыми бутылками и жестяными банками фанатов одного красно-белого клуба.

 

Подытоживая: околофутбольные отношения “Зенит” vs “Крылья Советов” – это приятельский нейтралитет с элементами олдскула в виде распития алкоголя на выездах друг у друга.

 

 

Мы в Самаре

 

Самара, пожалуй, любимый выезд для питерского фаната. У многих в Самаре есть друзья и знакомые по прошлым выездам, товаришеские матчи между фанатами двух клубов с берегов Невы и Волги уже стали доброй традицией. За несколько часов до матча неоднократно устраивалось фирменное СБГ шествие к стадиону с флагами, пиротехникой и зарядами во славу "Зенита". Вне зависимости от исхода игры жители Самары, выходя со стадиона, аплодирует нашему сектору.

 

Самые памятные выезда в Самару датируются, пожалуй, 2008 и 2009 годами. В августе 2008 года огромный моб сине-бело-голубых всю ночь неистово угарал на берегу Волги недалеко от всем известного пивзавода и кабака “Дно”, а в сентябре 2009 фанаты “Зенита” после матча прямо на стадионе погнали нехилый взвод милиции, который в течение долгого времени не выпускал выездных с сектора.

 

 

 

 

 

Ниже — несколько других зарисовок с наших визитов в славный Русский город на Волге.

 

 

 

 

Бонусы (не сочтите за рекламу)

 

Если выезд выпадет на тёплое время года, то многим, возможно, будет интересно рассмотреть вариант с арендой коттеджа на Волге, либо отдохнуть на турбазах Самарской области. Предлагаем вам сайт, который может помочь в этом вопросе (турбазы и базы отдыха Самарской области, в т.ч. города Тольятти с оценками и отзывами).

 

 

В Самаре довольно недорого можно посетить местную баню с бассейном и прочими удобствами на двух и более человек. В этой области вам помогут следующие ресурсы, которые предлагают различные модификации бань/саун:

http://bani63.ru/

http://visitsauna.ru/#search? c=9&a=0&m=0&v=0&pl=0&av=0

http://www.afisha-samara.ru/bani-i-sauny-samary

 

Номера телефонов такси Самары

 

Ну и  пара олдскульных выездных отчетов в Самару из старых  "фанзинов":

Самара 1997

Самара 1999

Самара 2001


 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!

 



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.