При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Денис Е2-Е4 - Буду ездить до конца жизни

Фанат "Зенита" Денис "Е2-Е4" Чигляев уже совершенно точно вошел в историю. Причем не только зенитовскую и даже не только российскую. Он - живая легенда и живой символ преданности команде. Его количество выездов за одну футбольную команду на высшем уровне - абсолютный рекорд в России. Но самое главное - Денис и не планирует останавливаться. 15 лет назад в своем интервью он сказал - "Рубеж у меня один, и наметил я его себе, как только стал фанатом. Мой рубеж - это конец моей жизни, до него и буду ездить" и сегодня по прежнему верен своему слову! Это тот авторитет, который заслужен и подтвержден самыми реальными фанатскими делами - выездами.

 

Триста пятьдесят два

 

Первый наш вопрос - он самый простой. Но, когда задаешь его именно тебе, уже как-то не по себе становится в ожидании ответа! Сколько у тебя выездов, Денис?

 

Триста пятьдесят два.

 

Романтика уже закончилась. Я езжу больше поддержать команду, потому что я всё-таки фанат. Я болею за свою команду и хочу её поддерживать, как бы ей тяжело не было. И пусть сейчас народ ездит тысячами, и мой голос не так в этой массе заметен, я считаю, что я должен там быть. Когда я на выездах не бываю, я себя чувствую не в своей тарелке. Как бы предателем, что ли... Да, это уже такой образ жизни и желание поддержать команду. Даже если бы не было компании и пресловутой выездной романтики, я бы всё равно поехал, один.

 

Это выезда только за "Зенит"?

 

Да, только за "Зенит". 2 выезда за хоккейный Ижорец я не считаю.

 

Ну-ка, поподробнее про Ижорец!

 

Ну, можно сказать, что я сам себе эту тему придумал и сам ездил. Два выезда: один в Новополоцк, другой в Электросталь, 1988 год, союз, зима, мороз, открытые катки. Цвета даже ввел желто-красные.

 

Ведь хоккей-то я люблю, а за СКА впадлу болеть.

 

А почему за СКА впадлу?

 

Это ведь по сути кони, а тогда, в 1987-м, СКА выиграл бронзу и на волне успеха СКАшников стало довольно много. Они даже потихоньку стали в нашу сторону коситься. До открытой агрессии дело, конечно, так и не дошло, но заморочки были. Сейчас к ним вообще никак не отношусь, на мой взгляд движа как такового у них нет. На хоккей хожу иногда, но чисто из-за игры. Хотя на паре выездных матчей СКА бывать доводилось, когда они совпадали с нашими выездами. В Москве, например, когда на пару дней едешь - почему бы и не сходить?

 

Часто в Москву ездишь двумя днями?

 

Последние лет 5 в основном стараюсь на один день, на автобусе туда сюда. Задолбала Москва!

 

А на собаках гоняешь?

 

В этом году гонял! Возвращался на собаке из Нижнего Новгорода. Но тут обстоятельства вынудили.

 

Собаки сейчас, кстати, сильно изменились. Контры ходят вместе с охраной, охранники с дубьем, как омоновцы. Им параллельно, куда ты едешь, откуда - окучат и выкинут. Так в тот раз и произошло (смеется). Даже не знаю, как сейчас ребята молодые ездят, если честно. Хотя если большой компанией, то им может и нормально, нас-то 4 человека ехало.

 

А вообще я с собаками завязал. Только когда уж сильно припрет, ими пользуюсь.

 

Давно завязал? Почему?

 

Раньше свои люди на собаках ездили. А сейчас, когда последний раз из Москвы ехал, состав – всем по 15-16 лет, ни одного знакомого. Менты в вагон заходят, меня видят и спрашивают: “А ты что,тоже фанат?”. Удивляются. Я решил, что с собаками пора завязывать. Да и смысла сейчас не вижу - легче вписаться в поезд, чем гнать на собаках.

 

Хотя, конечно, если вспоминать старые времена, то на собаке ехать весело, особенно если большая компания, да еще деньги если есть в кармане. Ну, деньги не на проезд, естественно.

 

А в поезда тоже уже не вписываешься?

 

Не, старюсь уже не вписываться. Все-таки по возрасту уже не солидно под полками прятаться. Нужно и с этим завязывать.

 

Десять лет на принципах

 

Как относишься к фан-поездам, появившимся в этом году?

 

Хорошо отношусь, а как еще? Мне в Казань очень понравилось ехать на фан-поезде. Спокойно и нормально, без проблем доехали.

 

Есть мнение, что фан-поезда и чартеры – это не по-понятиям, фанат должен сам искать маршруты, вырубать билеты, преодолевать различные трудности в пути, не пользоваться помощью клуба. Что ты можешь сказать по этому поводу?

 

Я считаю, что главное добраться на выезд, а каким способом – не важно.

 

За свою выездную деятельность Денис испробовал все возможные способы передвижения. За исключением разве что конькобежного забега и езды на самокате. Поезда, самолёты, собаки, автобусы и автостоп, пешие «прогулки» по ночным лесам, степям и станицам километров от 20 и более, «выплывы» на теплоходах по великой русской реке Волга, переходы речек вброд и т.д. и т.п. Причём совершенно на разных стадиях развития государства, при разных экономических условиях. С одной стороны – товарняки, платформы с углем, вписки между вагонами сквозь резину и через туалет с ночёвкой в тамбуре, «гробу» или «раю» (как повезёт), с другой – льготные чартеры от клуба с проживанием в европейских отелях.

 

Люди, которые говорят, что это не по фанатски, наверно посмотрели итальянский фильм "Ультра", где клуб болельщиков уехал на фан-поезде, а главные герои добирались на дырявой собаке. До сих пор теряюсь в догадках, кстати, где они такую собаку в Италии откопали, там таких и нет.

 

А вообще все особо принципиальные, скорее всего, просто не сталкивались с ситуацией, когда эти принципы по-настоящему  и всерьез проверяются ситуацией. Когда, например, они останутся без денег в другом городе - как они будут добираться до дома? Если будет возможность, то наверняка не побрезгуют фан-поездом или чартером, либо - “мама вышли денег”.

 

Пусть они сначала поездят на этих принципах лет 10 хотя бы, тогда можно будет говорить что-то.

 

Кстати про маму - правда, что она тебе в 91 году помогала ездить? Сейчас и тебя по принципам подтянем!

 

Да, было дело, чего скрывать. Я тогда с армии пришел, денег нет, работы нет. Да и какая на хрен вообще работа, 91 год на дворе! А по выездам жутко соскучился. Вот мама мне тогда и помогла. Последнее я из дома не забирал, более - менее тогда в семье с деньгами было. Я, помню, еще сказал тогда маме: “Годик меня обеспечь, я золотой сезон сделаю и завязываю”.

 

Тогда кто-нибудь тебе предъявлял - мол, это неправильно за мамины деньги ездить?

 

Нет, остальные все так же ездили, только мамы другие были. А кто сейчас мне что-то захочет сказать по этому поводу, так сейчас совсем другие возможности у людей, как в жизни, так и в фанатизме. Пусть попробуют съездить в какие-нибудь Челны в пять человек, без мусорского оцепления посидеть с местным гопниками на одном ряду и попробовать пошизить. Раньше даже в поезде людям невозможно было объяснить куда ты едешь, просто не поняли бы. Говорил, что к родственникам.

 

А в Челнах-то шизовали тогда?

 

Конечно. В пять щщей, среди гопья, весь матч.

 

Нас тогда еще обратно в самолет взяли вместе с командой. Причем летели на планере таком, с которого парашютисты прыгают. Вдоль боков скамейки, как в “Ну, погоди!”, помните наверное. Тогда еще футболисты куртки на пол посбрасывали и спать, а мы на этих скамейках тряслись, дубак страшный был. А прилетели мы в Пушкин на военный аэродром.

 

Часто команда с собой брала?

 

Иногда брала. Вот, помню, из Элисты в 94 году. Мы тогда вдвоем с Партизаном выезд били.

 

Кстати, с того матча у меня все коллекционеры программку за 30 000 руб. хотят купить. Дело в том, что почти весь тираж этих программок сгорел в типографии. Нам же тогда их игроки перед матчем подогнали, а она мне нафиг не нужна, я ее сразу как приехал в Питер кому-то отдал. Так что сейчас я и рад бы продать, да нету ее у меня.

 

Так вот, ехали мы с Элисты на автобусе до Котельниково, там тоже военный аэродром был. Автобус застрял и мы вместе с игроками, тренерами камни под колеса подкладывали, чтобы он из грязи вылез.

 

Искренние голодранцы

 

Нужны ли сегодня какие-то отношения с командой, с игроками?

 

Если говорить о подходе игроков к трибунам, то сейчас с их стороны это, скорее всего, показуха. Им вообще на нас по барабану, мне так кажется.

 

Считаешь, что все, кто подходит к секторам, делают это неискренне?

 

Ну, может быть наши вполне от души это делают. Керж, Малафеев, Денисов... Про последнего вообще трудно что-то конкретное говорить, закрытый парень, сам себе режиссер такой, черт его знает, что у него в голове. А вот иностранцы – это стопроцентная показуха, они в мясо перейдут, и будут там так же подходить к трибунам.

 

При этом футболисты все равно должны подходить благодарить сектора после игры, даже если у некоторых это и не от души?

 

Да, считаю что должны. Может это и избитые слова, но они играют для зрителей. Да и в Европе так принято, а там в этом больше нашего понимают явно.

 

Хотя, конечно, можно сколько угодно вспоминать игроков прошлых лет: Горшкова, Поповича... Но тогда было время другое, и команда была другая.

 

Раньше-то мы вообще с командой ездили. Вот в 95-м на выезде в Саратов команда жила в гостинице в Волжском (под Волгоградом), а мы жили рядом с гостиницей под елками. До матча в Саратове было 4 дня, в Волжском вообще делать было нечего. Команда на следующий день уезжала на автобусе в Саратов. Ну мы пошли в гостиницу, нашли там Садырина и говорим: “Павел Федорович, у вас завтра автобус, возьмете нас?” Он сказал, что возьмет без вопросов.

 

А ведь мог и послать, особенно учитывая, что дело было в 12 ночи, а он вышел в одном полотенце, только что из душа! На следующий день нас посадил в автобус, нормально доехали до Саратова, вот только нам и там потом было нечего делать 3 дня.

 

Команда очень здорово нас принимала, особенно чемпионский состав 84 года, брали в автобусы, денег могли подкинуть, а сейчас попробуй, подойди, попроси у кого-нибудь денег одолжить.

 

Ты хотел бы, чтобы те времена вернулись?

 

Нет, ни в коем случае. То что раньше было – это уровень второй лиги. И как бы душевно тогда ни было, сейчас все гораздо лучше. Раньше я и не мечтал съездить в Порту, Англию, взять Кубок УЕФА.

 

Вот сейчас мы будем играть в Лиге Чемпионов, я предлагаю сделать тур для иностранных туристов по лесам Пичкиряева и Кустарёвки. Я даже знаю гати, по которым можно грамотно обогнуть трудные места. Ночь, лес, светлячки, они точно офигеют и километра через три запросятся обратно. А обратно-то никак! Обратной дороги нет...

 

А раньше даже смешно вспомнить, как я в 87-м собирался на первый евровыезд в Брюгге. Дома 2:0 выиграли, эйфория - надо ехать! А как ехать, Союз ведь еще, мы полные пеньки: как-чего ехать, какой загранпаспорт...

 

Я съездил заранее на морской вокзал, нашел пароход на Багамские острова, который останавливался в порту Брюгге. У меня почему-то сразу возникла гениальная, как мне тогда казалось, мысль пробраться на борт и спрятаться под шлюпку. Я подготовился, сделал два бутерброда и начал действовать. По колено в воде обошел таможню, но только не учел, что у трапа тоже документы проверяют. Ну я тем же путем назад, как начал евровыезд так и закончил. Так что вышел облом, но зато я хоть попытался.

 

По тем временам не скучаешь?

 

Нет, не скучаю. Ностальгии особой нет. Сейчас гораздо лучше дела обстоят. Вспоминают и ностальгируют в основном те, кто сейчас уже не ездит. А я рад, что все развивается. Я пытаюсь расти вместе с движухой, вникать, кто чего в движе делает, зачем, почему…

 

Старое, конечно, хорошо вспомнить, но не нужно на этом зацикливаться. Почему я должен помнить, как хорошо было в условном Киеве 15 лет назад, когда мне и сейчас круто, например, в Донецке!

 

Некоторые говорят, что тогда искренне все было.

 

Ну, как искренне - искренне было, потому что мы были голодранцами, а у голодранцев всегда все искренне, потому что больше и нет ничего.

 

Вчера и сегодня

 

Сейчас организация матчей на стадионе как-то изменилась?

 

Нормально, даже нравится. Все стало более цивилизованно, в Европе даже похуже будет на некоторых стадионах. Да и с ментами получше стали отношения, по крайне мере у нас в Питере.

 

А как тебе практика привлечения стюардов?

 

Я думаю, все таки это положительный момент. Вот, например, на том же Апоэле, если бы были мусора вместо стюардов, и они начали бы дергать людей, то ситуация могла быть еще хуже. Но стюарды, конечно, не должны отрабатывать пиротехнику у фанатов.

 

А то, как сейчас выглядит наша трибуна, тебе нравится?

 

Да, все реально очень красиво. Я считаю, что сейчас у нас итальянский стиль фанатизма и нужно его придерживаться. В России красочность лучше прижилась, чем английский стиль. Флаги, растяжки – это очень красиво, вот еще бы розы как можно больше использовать в перфомансе…И роз, кстати, новых и крутых очень много появилось. Мне лично полосатые очень нравятся, они самые правильные, ну и первые, само собой, исторические. Еще из атрибутики по прежнему нравятся олдскульные полосатые пусера. Было бы очень круто, если на какой-нибудь матч весь сектор одеть в сбг-пусаки.

 

Как ты оцениваешь появление Виража, постепенное увеличение количества фан-секторов от одного до целых четырех?

 

Прогресс налицо, количество фанатов очень радует. Было бы неплохо уже начать противоположную трибуну развивать, там ведь тоже есть активные ребята, которым мы засылаем переклички.

 

Сегодня Вираж – это 5000 человек, есть мнение, что не может быть 5000 фанатов. Мол, на Вираже большой процент "пассажиров" – то есть простых болельщиков. Нет ли смысла сократить количество, но прибавить в качестве?

 

Я с этой точкой зрения не соглашусь. Почему это не может быть 5000 фанатов? Да и кого сегодня считать фанатами. Сейчас грань между болельщиками и фанатами практически стерлась. Я убежден, что главное, чтобы у человека было желание активно поддерживать команду.

 

А состав на секторе сильно изменился, за то время, что ты ходишь?

 

Вокруг меня особо не изменился, но я и стараюсь стоять там, где больше знакомых.

 

Мне не понравился состав вокруг меня, на золотом матче в Раменском, я вообще еле успел на матч из Волоса с Ларисы, из-за всем известных траблов с вылетом. Так вот, когда я вошел на стадион к центру шизы уже было не пробраться из-за большой плотности народа и пришлось стоять с такими кренделями, что даже слов нет. Они только стояли весь матч фотиками щелкали, ни одного заряда за матч не поддержали, стоя с ними я чувствовал себя полным мудаком. Даже радость от чемпионства была чуть-чуть подпорчена. Сейчас же такого уже почти не встретишь.

 

Я к чему веду-то - сейчас даже безнадежная кузьма знает все шизовки, поддерживает заряды иногда. Это очень круто!

 

Как относишься к бабам на футболе?

 

Процентов 10 из 100 достойны находится на фан-секторе, не больше, а остальные… Я вот по своей жене знаю, что она на футболе отшизит от первой до последней минуты. Но есть и такие, которым футбол до фонаря, им лишь бы ебыря найти какого-нибудь.

 

А как у вас с женой отношения складываются по поводу футбола?

 

Нормально, она фанатка и тоже ездит. 45 выездов. Познакомились мы, кстати,на выезде в Грозный, когда самая первая Чечня у "Зенита" была.

 

У вас есть какой-то семейный зачет, статистику ведете?

 

Да, она по билетам считает, а я по старинке в тетрадку записываю, даже трафарет сделал, чтобы все аккуратно было.

 

А за сборную катаешься?

 

За сборную я два раза выезжал, но оба раза просто совпало с обычными поездками.

 

Я не болею за сборную, не вставляет как-то. Я болею только за Питер, и вообще очень люблю Санкт-Петербург, было бы здорово, чтобы Питер стал отдельным государством, типа Лихтенштейна, только вместе с Лен. областью, чтобы картошка была.

 

На выезда тогда будешь на трамвае ездить, а Гатчину за дальняк считать?

 

Ну, придется, зато всегда в Европе будем!

 

Думается, что с такой командой как сейчас, мы и так всегда будем в Европе.

 

Не стал бы зарекаться - вот Газпром переключит свое внимание с Зенита на что-нибудь другое…

 

А что в таком случае изменится?

 

Могу сказать, что для меня ничего не изменится, я буду ездить за Зенитом пока он есть и в какой бы лиге он не играл.

 

Когда мы в 1991-м году по итогу турнира вылетели во вторую лигу, нас ждали такие выезда как Магадан, Карабах… Нас тогда оставалось человек 10 из самых активных фанатов и из них где-то около 5 заявили, что по второй лиге ездить не будут, я же тогда твердо решил, что все равно продолжу кататься, даже представляя, что на некоторых выездах, возможно, мне предстоит быть одному.

 

Самый запоминающийся для меня выезд – это Волгоград-91, когда мы вылетали во вторую лигу. Тогда даже некоторые старые фанаты заявили, что по второй лиге они ездить не будут. Для меня это стало незабываемым моментом, поскольку посетила мысль, что, возможно, я буду ездить один. Мне показалось, что это практически крах, а такое очень запоминается. Но мы выдержали это и смогли дальше продолжить. Сейчас это хуй кто помнит… А ведь это мы всё на своих тощих плечах вытащили...

 

И сколько в итоге ездило народу по первой лиге? Слава Богу, во вторую мы тогда из-за развала Союза все-таки не попали.

 

На выездах было больше народу, чем на домашках.

 

С каким настроением вы тогда ходили на футбол?

 

А ни с каким… У меня были знакомые, которые удивлялись, когда слышали, что в городе есть футбольный клуб.

 

Ты называешь себя патриотом города. Есть ли город в Европе, который ты бы мог сравнить с Петербургом?

 

Не могу представить свою жизнь в любом другом городе, только Петербург.

 

Есть, конечно, города, которые чем-то нравятся, но у нас красота другая, чем у них. Северная. Стокгольм разве что, можно сказать, чем-то похож. 

 

А мы думали, тебе на Мадейре понравилось.

 

Мадейра – это такой рай на земле, там только сидеть в бассейне отмокать. Так что могу сказать, что в раю побывал. Потом, правда, работал пол года. За рай платить надо.

 

Как тебе удается совмещать выезда и работу?

 

Я уже 11 лет ванны делаю. На работе я сразу поставил вопрос ребром. Когда домашние матчи -  начальство в курсе, так как люди сами болеют, а про выезда я заранее предупреждаю и график меняю.

 

На секторе сейчас появилась труба, как раньше барабан. Как ты это оцениваешь?

 

Да, труба – это очень крутая находка! Особенно мне нравится наш последний заряд “Мы Зенит и нам это нравится” под трубу, жаль что мы не на каждом матче его исполняем.

 

А нашу нынешнюю шизу ты как оцениваешь, как-то она изменилась со временем?

 

Последнее время шиза очень сильно поменялась, появилось много новых бойких песен, репертуар очень расширился, можно даже на одном матче, что-то не исполнять, приберечь для следующего. А раньше приходилось по кругу пускать заряды. Прогресс налицо.

 

Все таки не можем обойти стороной ситуацию с Быстровым, интересен твой взгляд на эту историю.

 

Про Быстрова не буду ничего говорить. Просто скажу, что как я к нему относился так и буду всегда относиться.

 

Вопрос даже не в этом. Правильно ли что сейчас эта тема закрыта, и мы пошли навстречу команде, перестали вносить раздор?

 

Я считаю правильно, раз уж это так мешало команде. В любом случае мы не должны быть изгоями. Хотя я уверен, что команда играть бы хуже не стала, просто фишка в том, что продолжение этой истории не помогло бы ни нам, ни команде. Ситуация в какой-то момент стала тупиковой.

 

А как же отстоять свою идею, свои принципы?

 

Ты реально считаешь , что свою идею можно отстоять шизовкой?

 

А если в Зенит купят негра?

 

Если негр оденет футболку со стрелкой, то я завязываю. Ездить то я все равно буду, но на матчи ходить не буду, всегда буду рядом с командой и буду ждать пока он сломается. Правда этих хрен сломаешь.

 

Думаю очень много народу поступят также.

 

Ты побывал на многих стадионах, какой тебе больше всего понравился и запомнился?

 

По России, я могу сказать, что это явно не "Петровский". С другой стороны, у нас они все одинаковые. Ну разве что Химки можно выделить.

 

А в Европе запомнился стадион Эвертона с деревянными, прогрызенными термитами, трибунами. Вот в Англии из-за таких трибун фаеров и нет, жить хотят.

 

Пиротехника бывает разная

 

Кстати, а к пиротехнике ты как относишься?

 

Положительно, когда не мешает дышать.

 

Т.е. нужно жечь, даже учитывая, что команда порой высказывается против?

 

Ну, пиротехника разная бывает, вот например взрывпакеты (пердящие бомбочки) и дымовухи действительно могут помешать игрокам. Особенно если на кой-то хрен взрывать их за воротами Малафеева, а вот фаера нормальная тема и красиво, и дыма от них мало, и драйва шизе и игре придает.

 

Что можешь сказать по ситуации с задымлением поля на игре с Апоэлом?

 

Единственное, чего я не понял –  зачем зажгли во второй раз? Я всегда поддерживал все наши акции, в том числе и фаер-шоу, но вот этот раз я, честно, не понял, зачем это было делать. Я думаю, что очень правильно, что мы потом извинились.

 

А вот Широков стал слишком наглеть. Кто такой Широков? Сегодня он здесь, а завтра его нет. Я катаюсь за Зенитом с 85 года, я тоже был в тот день на трибуне и его слова меня сильно задели.

 

Помню на каком-то выезде мы неплохо зажгли, и Широков повернулся к нам и аплодировал, а сейчас за тоже самое называет дебилами. Как-то нелогично, я бы напомнил ему про тот случай, но у меня нет твиттера (смеется).

 

Широков стал слишком много о себе думать, возомнил себя звездой. А какая он в жопу звезда? он – Широков из Дедовска.

 

А есть, по твоему мнению, друзья у Зенита, среди других движей?

 

У меня есть много друзей из движей Крыльев, Уралмаша, Челябинска, например, но вся эта дружба больше на уровне “встретиться, налить, выпить”, а вот чтобы на уровне движений, то у Зенита, пожалуй, друзей нет.

 

Как ты относишься к кавказским выездам?

 

Выезда на Кавказ – это геморрой и возвращаться от туда считаю каждый раз за счастье.

 

Так было всегда?

 

В Ереване, Тбилиси не всегда, иногда даже очень офигенно было.

 

Вот, например, Тбилиси в 86-ом мне запомнился хорошо. Мы, предварительно хорошо залудив в зенитовской пивнухе(СБГ-25:)) - зенитовской мы ее считали потому, что там была нарисована стрелка и написано “У реки Куры” - шли по городу с выломанными корягами и шизовали: “Сталин – параша, победа будет наша!” Нас всех тогда приняли и весь матч мы просидели в ментовке.

 

В старых интервью, ты говоришь, что твой путь, как фаната, начался именно в 86.

 

Да в 85 у меня был первый выезд на Торпедо, затем в 86 я съездил на первый выезд сезона, на мясо, а потом долго душился от родителей, но, в конце концов, плюнул на все и рванул в Баку.

 

Обратно я ехал 21 день на собаках . Когда я приехал домой у мамы на столе уже лежала моя фотография и она шла подавать меня в розыск. Я же приехал и заявил: “Вот вы меня не пускали, пришлось тайком без денег ехать”. Особо тогда сильно не влетело, вроде.

 

На следующий день я пошел улаживать дела и объяснять свое отсутствие в ПТУ, а когда вернулся, у меня дома уже лежали билеты в Вильнюс, родители купили, сопротивление было сломлено.

 

Если бы не тот мой поступок, то, думаю, фанатизм бы во мне пресекли на корню.

 

Твоя кличка появилась на том же выезде?

 

Да. Какое-то время - около суток - меня звали "Пуштун", потому что как раз тогда восстали пуштунские племена. Но потом в купе Гук и Крест сели играть в шахматы и Гук походил е2-е4. И все заорали: "Давайте назовем его "Е2-Е4", ведь у мясников есть "39", пусть и у нас будет человек вот с такой кличкой!"

 

А расскажи вообще, как ты впервые попал на стадион? Как оказался среди фанатов?

 

На стадион меня привел отец в 1981-м. В детстве я любил хоккей - по телевизору матчей не пропускал, и сам играл во дворе, а к футболу был равнодушен. Отец меня на матч прямо палками загонял. Мы сели, на один из центральных секторов Кировского стадиона и тогда я впервые увидел фанатов. Ребята размахивали флагами, пели песни, синхронно скандировали. Меня это поразило, и вернувшись домой я тоже решил сделать себе флаг: оторвал кусок от простыни и синей гуашью написал на нем "ЗЕНИТ". Такой флаг сейчас бы в Кунсткамеру...

 

Какой выезд занял у тебя больше всего времени?

 

Мой рекорд 30 дней, я поехал в Венгрию на Татабанию, при себе был только загранпаспорт и 4 рубля в кармане.

 

Ты согласен, что раньше условия для фанатизма были куда более жесткие, ведь почти на каждом матче приходилось сталкиваться с беспределом Ментов и отражать атаки ОМОНа?

 

Да, причем не только на стадионе, зачастую неприятные столкновения с мусорами происходили на протяжении всего выезда.

 

Да и сейчас, лично мне в этом плане спокойнее сгонять в Европу, потому что там, если сам не захочешь больших проблем с копами не будет, а у нас за просто так можно с легкостью с чем угодно столкнуться.

 

Ты не считаешь, что сегодня быть фанатом стало очень просто?

 

Да, стало проще, но не вижу в этом особо ничего плохого, благодаря этим комфортным условиям наш движ растет и развивается, многое из того что нам удалось достичь было бы невозможным в старых реалиях.

 

Вот если в первую лигу вылетать то многие конечно отсеются и останутся настоящие фанаты, а пока Зенит играет на высоком уровне, пусть все остается как есть. Появляется много новых людей и я считаю, что движ растет.

 

То есть ты за то, чтобы фанатов становилось больше и больше, за популяризацию фанатизма?

 

Да. Понимаешь, те репрессии, котороые применялись к нам раньше, практически рубили фанатизм на корню. Мало кто мог их выдержать. В этом нет ничего хорошего. Сейчас у нас есть время прибавить в численности, развить субкультуру фанатизма, и народ будет потихоньку закаляться…

 

В интервью 15-летней давности, ты говоришь, что специально не вмешивался в обувалово молодых , чтобы посмотреть получатся из них фанаты, или нет.

 

Да, это правда, причем обувалово действительно являлось проверкой, как правило из 10 новых людей выдерживало пресс только двое, которые оставались и продолжали ездить.

 

Лично я, когда поехал на свой первой дальняк Баку, никого не знал, по дороге меня обули на цвета и деньги, на меня всю дорогу давили, вынуждали, чтобы я вышел из поезда, но я доехал, был на матче и вернулся домой без билетов и денег. Потом я снова поехал, меня опять обули, где на 6-ом выезде меня стали уважать, потому что я не сломался, мне вернули пусак и розетку, меня стали нормально принимать, даже люди, которые были старше лет на 15.

 

"Вылезай из поезда. Если не выйдешь - тебя в Баку продадут черным." Но я не сдался. Я ехал, скрипя зубами...

 

А сейчас такую политику по отношению к молодым уже не введешь, да и не нужна она, времена сейчас другие.

 

"Питерские Волки"

 

Денис, вот на тебе сейчас футболка с изображением волка - расскажи нам про свою группировку.

 

Когда мясо первыми в стране, в 94 году создало группировку Flints crew, нас на тот момент в Питере было около 120 человек – активных фанатов. Мы решили тоже создать банду. Собрались мы, где-то в районе Пушкинской, и я на том сборе выдвинул версию названия для организации - “Питерские волки”, а Сабонис предложил “Невский Фронт”.

 

Потом я узнаю, что был еще один сбор, на который меня и тех людей, что сейчас в "Питерских Волках" не позвали, и без нас выбрали название "Невский Фронт". Вот и мы в противовес объявили себя Питерскими волками, т.е. время зарождения группировок практически одинаково – 96 год, ну может НФ на день раньше появились.

 

Конфликты между собой тогда, конечно, были, но до драк не доходило. Одно могу сказать, если бы нас тогда спросили, то ПВ не было бы.

 

А сейчас, что для тебя значит это название?

 

Для меня – это ответственность за людей, прежде всего молодых.

 

Вообще ПВ – это довольно старая группировка. Не кривя душой можно сказать, что она больше декоративный характер сейчас имеет.

 

Одно время нам приписывали много вещей, которых мы не делали. Например, беспорядки в Липецке! Но на самом деле мы очень миролюбивая банда. Мы просто хотим быть всегда рядом с командой. И не надо нас трогать, мы люди старой формации, нас не переделаешь.

 

Спасибо за интервью, Денис. Хочешь напоследок, что-нибудь пожелать молодым фанатам?

 

Молодым хочу пожелать, во-первых, не зацикливаться на чем-либо, все хорошо в меру, живите своим умом. Болейте за Зенит и отдавайте всего себя на трибуне,старайтесь больше ездить, ведь именно выездных фанатов у нас не так уж много. Именно фанатов, а не тех, кто ездит пофоткаться, потусоваться, повтыкать футбол и накупить сувениров.



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.