При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Ландскрона: венец земли и рупор движения

Венец земли

 

Начиная беседу, нам хотелось бы в первую очередь обратиться к твоей памяти и просто послушать человека, благодаря которому появился сайт с уже шестилетней историей. Насколько, нам известно, все начиналось с журнала Landscrown. Как пришла в голову мысль делать фанзин? Расскажи, пожалуйста, про ту эпоху.

 

Идея делать журнал появилась, с одной стороны, в связи с тем, что “Знамя Зенита” - главный, на тот момент, фанзин нашего движа - уже довольно давно не выходил, а с другой, потому что в Москве к тому времени уже появились очень крутые фанзины, на которые все ориентировались, и нам не хотелось отставать в этом плане. Кроме того, было желание делиться впечатлениями от выездов. Например, когда у нас было два подряд очень крутых, богатых на беспорядки и столкновения с ОМОНом выезда - Волгоград и Минск (за сборную), меня по возвращению переполняли такие эмоции, что я написал про каждый по отчету, только тогда их просто не куда было девать. Мне приходилось на работе их печатать на принтере тиражом по 20 штук и раздавать людям. Вот из-за всех этих факторов у нас и родилась тогда идея делать фанзин.

 

И вот, в конце сезона 99, Деникин и Князь – на тот момент, молодые и далеко не авторитетные в движе люди взялись за создание первого номера Landscrown. Его они провалили полностью. С точки зрения содержания он еще что-то из себя представлял, но если говорить, а каком-то дизайне, или верстке то их просто не было. Журнал был напечатан на обычном принтере и скреплен степлером.

 

А ты имел какое-то отношение к первому номеру?

 

Да, там вот как раз и были опубликованы два моих отчета из Волгограда и Минска. Парни, видимо, видели, как я их кому-то давал и обратились ко мне. Людям понравилось как я пишу, так что, когда стали заниматься уже вторым номером все настаивали, чтобы я продолжил писать и для него, поэтому во втором Landscrown было много моих публикаций.

 

Основная инициатива продолжала исходить от все того же Князя?

 

Все основные идеи на начальном этапе исходили от группы людей, которые в будущем станут Гр-ми. Вот второй номер, уже в большой степени делали Z-44 cо своими молодежными филиалами в одном из которых был Деникин, а Гр-нов в составе редколлегии второго номера представлял Князь.

 

А ты хорошо помнишь состав той редколлегии? Кто наводил всю движуху, всегда ведь есть человек, который более активен, и заряжает своим энтузиазмом всех остальных?

 

Не было такого, честно говорю, в этом и была очень большая проблема, и именно поэтому номера выходили так долго. Делалось все очень медленно. Мы часто собирались, ругались по этому поводу, решали, что все-таки надо что-то делать, писать, люди брали на себя обязательства, обещали подключать знакомых, но проходил месяц и никто ничего не писал, не приносил и людей не приводил. Но с фанзинами, мне кажется, всегда так. Также хочу отметить, что нам очень помогал советом Француз.

 

А у него не возникало никакой ревности, ведь у движа раньше был только один фанзин - «Знамя Зенита»?

 

Не знаю, была ли у него ревность, но он очень позитивно относился к нашим начинаниям и как старший товарищ, он очень помогал, всегда был готов посоветовать, объяснить, помочь.

 

После второго был более профессионально выполненный третий номер. Ну а самым качественным получился четвертый, сделанный совместно со «Знаменем Зенита», фанзин. На тот момент мы достигли уже очень серьезного уровня, у нас собралась целая команда единомышленников.

 

Вот, и где-то между вторым и третьим номерами, мы решили делать сайт, тогда он еще назывался Landscrown.

 

Расскажи, пожалуйста, об этимологии этого замечательного названия. Именно от тебя хочется услышать, как оно родилось.

 

Ландскрона в буквальном переводе со шведского означает – “венец земли”. Ландскрона – название шведского замка, стоящего в устье Охты, где она впадает в Неву, сейчас – это печально известное место строительства "Охта-центра". Замок просуществовал полтора года с 1300 по 1301 и был потом уничтожен местными дружинами.

 

Для нас в название Ландскрона заключалась идея такого противостояния, в котором несколько десятков, умных, блестящих, просвещенных рыцарей противостоят, наступающей толпе варваров. То есть противостояние с некой обреченностью, но с гордостью и блеском. Мы вкладывали в слово Ландскрона именно такую философию.

 

Когда мы начинали делать фанзин, получился такой, в чём-то забавный, ляп. После того, как было принято решение назвать журнал Ландскрона, Деникин и Князь, люди, на тот момент, совсем молодые и не отягощенные большим кругозором просто дважды перевели это слово. Cначала со шведского на русский – “венец земли”, а потом с русского на английский, и, по их мнению, “венец земли” на английском звучит именно как Landscrown В то время, в околофутболе во всем ровнялись на Англию – это было модно.

 

Когда мы увидели уже напечатанный фанзин с надписью “Landscrown” на обложке, все были шокированы, мы даже не подозревали, что изначальную версию названия можно было как-то переиначить. Ну а потом, менять уже не стали, и второй, третий номера, также как и сайт носили название Landscrown - на голубом фоне, черная надпись своеобразным шрифтом, в духе времени – по-хулигански.

 

Сайт делал Minzdrav, он как-то с самого начала втянулся в процесс, когда еще журнал делали, вроде его Кулик привел. Minzdrav оказался для нас настоящей находкой, парень, реально, очень рубил в компьютерных технологиях и практически даром сделал отличный сайт, который буквально всех втянул в Интернет, ведь тогда было такое время - Интернет все только начинали осваивать.

 

Смерть фанзинов

 

Если я правильно помню, главный прорыв заключался в том, что на новом сайте была гостевая книга?

 

Да, именно гостевая. Опять таки, тогда был очень популярен мясной United Guestbook, где были просто неимоверные рубки и интернет-войны. Причем, в отличие от сегодняшних дней, там рубились реальные лидеры движений - это, конечно, добавляло драйва в общение. Вот и на Landscrown стали писать лидеры почти всех основных фирм того времени.

 

Ну, также стоит отметить, что Troubles появился пораньше Landscrown.

 

Troubles ресурс своеобразный, более маргинальный, что ли. Там люди описывали пятничные пьянки на Веселом поселке, глумились, подстебывали друг друга, короче не серьезно все было. То есть, как впоследствии стали относится ко всему Интернету на Troubles было с самого начала, в этом они были впереди времени.

 

А на Landscrown все было серьезнее?

 

Ну там такие зануды как я собрались, все серьезно воспринимали. Я всегда относился серьезно и к ОФ, и к сайту, наверно, даже, можно сказать, не к сайту, а к информационной политике. Сайт Landscrown быстро набрал популярность, причем не только в Питере, но и в Москве. Многие люди специально под это дело даже себе Интернет подключали. Были люди, особенно возрастные, которые так и не начали пользоваться Интернетом, и они только по каким-то отголоскам узнавали, что кто-то, что-то написал. Вот эти люди подходили, спрашивали в стиле: “А чёй-то вы там пишите?”, приходилось им чуть ли не распечатки скриншотов с этим переписками приносить и показывать.

 

Затем был момент, где-то в начале 2000-ых, когда сайт, на какое-то время, при активном участие МП переехал на Ultras 33. В этот же период вышел и совместный фанзин.

 

Это уже, можно сказать, несколько другая эпоха?

 

Да, причем по прошествию времени, все же было принято решение, что нет – это не тот формат, в котором должен существовать сайт движа. У Макса изначально была правильная идея, в движе в то время были какие-то непонятные дробления и шатания: кто-то смотрел больше в сторону клуба, кто-то в сторону хулиганизма, Макс же выступал за создание организации в стиле ультрас. Его ошибка заключалась в том, что он «запустил лошадь впереди паровоза», то есть не создав структуру, он сразу стал заниматься всякого рода пиаром, бросать вызовы. Многих это взбесило и его, на сколько это бы грустно не звучало, просто выкинули из этого процесса.

 

Встал вопрос: “если не Ultras 33, тогда что?”, и было решено вернуться к Ландскроне, только уже именно к оригинальному варианту написания, то есть "Landscrona". Minzdrav сделал абсолютно новый сайт, полностью заново переписанный, с оригинальным дизайном, причем без всяких указаний с нашей стороны. Мы даже не представляли, что может быть еще какой-то дизайн, на landscrown.spb.ru его и в помине не было, была просто черная надпись Landscrown на голубом фоне. Minzdrav же нарисовал вот ту самую синюю шапку, составленную из фотографий трибуны, которую вы и сейчас можете наблюдать на Кроне – это был гениально с его стороны. К тому же на новой Ландскроне был уже не гест, а форум – абсолютно новое, на тот момент, слово технической мысли. Народу туда ломанулось немерено, за пол года зарегистрировалось 2000 пользователей, авторитет у ресурс был просто огромный. Плюс потом пошли фотки, стал формироваться раздел медиа, начали публиковаться отчеты о матчах, то есть фанзин полностью перешел в электронный вид. После появления landscrona.ru смысл выпускать печатный журнал пропал.

 

Ты считаешь, что фанзины в Питере умерли именно в этот момент?

 

Я думаю, что да. Они умерли даже раньше, к моменту появления landscrona.ru, в то виде в котором мы ее знаем, фанзины уже долго не выходили. То есть были, конечно, какие-то потешные проекты типа North-West Supporter, Born to free, но это была больше клоунада. После открытия landscrona.ru вопроса о фанзинах больше не стояло и не стоит.

 

Может ты в курсе, у нас были попытки сделать фанзин, но в нынешнее время - в эпоху Интернета встал вопрос о целесообразности, да и с другой стороны – это просто слишком дорого, взять и сделать журнал.

 

Ну, по нашим временам – это все-таки не такие большие деньги, хотя я вас понимаю, было желание сделать журнал от и до, c огромным объемом. Но все равно это не так дорого, вопрос в окупаемости, продаваемости, с учетом того, что фанзин покупают не все, кто ходит на футбол. Вообще выход фанзина, журнала, газеты – это сплачивающий момент, он очень важен для организаций, которые только находят себя. Как Ленин еще говорил: “Газета – не только коллективный агитатор, но и коллективный организатор”. То есть, еще раз повторю, для организаций, находящихся на стадии становления, фанзин – это очень много, он не только агитирует и привлекает новых людей, но и создает идентичность, повышает лояльность тех, кто уже состоит в организации.

 

Питер – европейская страна

 

А сайт может выполнять такие же функции, что и фанзин?

 

В какой-то мере да. Например, Ландскрона сейчас имеет просто огромный авторитет. Заявления, которые там появляются, на следующий день цитируются во всех официальных СМИ. Причем авторитет ресурса во внешней среде даже выше, чем во внутренней. То есть люди, которые в теме, они могут с иронией относится к некоторым моментам, а внешняя аудитория, которая огромна, более серьезно все воспринимает.

 

Может это от того, что Интернет занимает очень большое место в сегодняшнем обществе?

 

В Петербурге, конечно, да. Хотя, не стоит переоценивать сегодняшнее значение Интернета, где 2/3 всей информации составляет порнография и 2/3 людей ничего кроме этой самой порнографии не ищут и не находят. При близком рассмотрении 70% жителей Петербурга сидят в Интернете, но при этом популярность новостных, общественно-политических ресурсов очень низкая, большинство людей лазает на анекдот ру и на порносайты.

 

Сейчас ты часто заходишь на Ландскрону?

 

Очень редко, но, помню, как-то раз у меня даже возникло желание что-то написать, и я не смог найти свой пароль. Нажал “восстановить”, он не восстановился почему-то, я забил, желание написать почему-то пропало… А так, периодически захожу в раздел “Медиа”, читаю новости, на форум очень редко заглядываю.

 

Скажи, а ты не разочаровался сейчас в своем творении? Оправдывает ли сейчас Ландскрона свое название?

 

Если говорить о той идее, которую мы вкладывали в название, то, скорее всего, не разочаровался. То есть европейцы, противостоящие варварам – это то как мы воспринимали себя в отношении Москвы, да и всей России практически. И сейчас я себя и Санкт-Петербург воспринимаю абсолютно также.

 

Я даже стал лучше относиться к Петербургу в целом, потому что люди и даже социальная жизнь - очень отличаются от остальной России. Например, когда распался СССР, кто-то: Эстония, Литва, Латвия вошли в ЕС, а кто-то скатился в варварство, как Азербайджан, Армения, Туркменистан. Так и сейчас в случае дробления России у кого-то все будет хорошо, а кто-то скатиться в варварство. В Петербурге точно все будет хорошо. Питер – это на 100% европейский город, даже можно сказать европейская страна среднего размера, как Норвегия, или Финляндия. И он спокойно мог стать 5-ой скандинавской республикой, или 4-ой прибалтийской, быть нормальной европейской страной, причем, он от этого никуда бы не делся.

 

Так и Белоруссия, как бы там Лукашенко не бил себя пяткой в грудь, все равно, лет через 5-10 станет нормальной Европейской страной. Я как-то писал для Кроны статью “Последний чемпион”, там я говорил, что 12-13 года, то есть период после президентских выборов, станут определяющими для страны, я от тех слов не отказываюсь. Это будет очень критический период, всякое может произойти. Сейчас, очень многие проблемы, в рамках существующей системы, просто нерешаемы. Их просто невозможно решить, так как у нас системный кризис в управлении. Единственное, что я разуверился в революциях, потому что это никому не нужно. Но из-за упадка самой системы и морального кризиса, революции могут и не понадабиться. СССР ведь не 10 диссидентов развалили, которые на площадь выходили, просто партийную верхушку охватило отвращение к самим себе – это их просто изнутри съело. Они часто ездили в Штаты, в Европу и каждый раз возвращались в свой муравейник, смотрели друг на друга и ничего кроме отвращения не испытывали.

Окончание первой части



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.