При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Помни корни, чти традиции

"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами..."

Уинстон Черчилль

 

"Фашисты" из города-героя

После событий в Махачкале, когда сотрудники полиции и местные болельщики попытались сорвать один из наших баннеров, в прессе заговорили о правомерности их действий. Якобы, на баннере была изображена "фашистская руна" и в гордых дагестанцах сыграла "ненависть к фашизму". Оставим в стороне вопросы о том, кто же в действительности сотрудничал с фашистами больше всего во время войны. Мы - фанаты "Зенита" из Санкт-Петербурга, ранее - Ленинграда, носящего звание города-героя. Наши предки навсегда прославили город, совершив настоящий подвиг против немецких войск.

 

Только откровенный глупец или безграмотный человек может решить, что потомки ленинградцев могут носить на своих знаменах фашистские символы. Говорить об этом можно только с умыслом, чтобы скрыть неадекватность своих поступков за резонансной темой фашизма на трибунах. Эта тема очень выгодна для чиновников всех уровней и к псевдо-фашизму притягивается любой значимый повод.

 

Не секрет, тем не менее, что значение символа на упомянутом баннере для многих является неочевидным. Мы постараемся разъяснить, какой смысл мы вкладываем в используемую нами символику на трибуне.

 

Что такое руны?

Руническая письменность была у древних германских народов, венгров, сибиряков и болгар (на основе именно болгарских рун "альтернативные историки" реконструируют т.н. "русские руны"). Каждая руна была буквой для произношения и понятием. Читать руны довольно просто: они все имеют название, первая буква этого названия и будет значимым звуком. Например, первые буквы рунического алфавита: феху, уруз, турисаз, ансуз, раиду и кауна, будут прочитаны как "футарк". Футарк - это и есть название рунического алфавита. Старший футарк - наиболее ранний вариант рун.

 

С конца 19 века, благодаря работам немецкого исследователя рун и оккультиста Гвидо фон Листа, руны приобрели еще и магическое значение. Позже, к рунам приложил руку и Толкиен - с этих пор руны стали неотъемлимой атрибутикой магии и оккультизма в литературе, компьютерных играх и кино. После 30-го января 1933 года началось на государственном уровне рекламирование германского наследия. Нацисты попытались связать рейх первый (св. римскую империю), рейх второй (период с 1870 по 1918 гг.) и рейх третий. Причиной падения первых двух рейхов идеологи нацизма считали, среди прочего - зависимость от христианства и
большое влияние негерманских народов на политику государства. Соответственно, отсюда и использование рун - древнегерманской языческой писменности - в символике рейха и СС. Для того, чтобы противопоставить себя христианству, вредному капиталистическому влиянию и объединить народ вокруг идей расовой чистоты, использовался ряд символов, восходящих, в частности, к мифологизированному времени Карла Великого. Так многие дивизии СС и организации нацистов получили руны в качестве своих символов. Всего было использовано порядка 14 (т.е. более половины) рун.

Для Петербурга руны несут сложную нагрузку. Это увлечение фанатов историей родного края. Не зря объединенный сайт называется в честь первого поселения в устье Невы - крепости Ландскрона. Фактически - руны на территории Северо-Запада первая письменность данной местности. Историческое наследие северного края, приглашенных викингов, и зарождения приневской цивилизации. Дань прошлому и своей истории нашли отражение в оформление домашней решетки фанатского Виража. В начале и конце виражной решетки расположены два двадцати метровых баннера «Наше Имя Зенит» и «Санкт-Петербург», пространство между ними заполнено однотипными по размеру и цветовой гамме баннерами организаций находящихся на Вираже. При этом на баннерах помимо названия организации идет фоновый рисунок либо в виде карты города, либо в виде герба города. Нашла свое место на одном из баннеров руна «Одал», как символ преемственности и дань прошлому.Плюс рунические символы до сих пор активно используются на севере России - в оформлении домов, церквей, и т.п.

 

Руны активно используются в современности. Например, руну Одал можно встретить в следующих местах: погонах унтер-офицерского состава бундесвера, на знаках отличия русских моряков морского торгового флота, логотипе Московский Международный конгресс мебельной индустрии – MIFIC. Интересно, что именно в форме руны Одал носится георгиевская ленточка. Широко распространены любители рун и среди автопроизводителей. К примеру, Лексус - несет Кеназ, рунический символ можно увидеть и на эмблеме Мерседеса. Но и не только это. Пацифисты носят перевернутую руну Альгиз (Yr). Крупное издательство АСТ и Санкт-Петербургский завод гальванических покрытий использует Альгиз в логотипе. Гарри Поттер постоянно демонстрирует на лбу руну Совило. Сдвоенная руна Совило также украшает логотип коллектива KISS. Логотип беспроводной связи Блютуз - это переплетение рун Хагалл и Беркана.

 

Фашисткие знаки в России или "Пора разобраться с полицией и подводниками?"

Военно-геральдическая служба Вооруженных сил РФ разработала эмблему военной полиции России
"на отличительном знаке военной полиции будет изображена двусторонняя секира, рукоять которой будет представлять собой плотно увязанный пучок прутьев."



Этот знак один в один - 29-я гренадерская дивизия СС «Италия» (1-я итальянская).

В сети легко найти доказательства.


Или нарукавный знак ОМСН - милиции особого назначения


он же - немецкий Нагрудный знак «За борьбу с партизанами» (убрана свастика и череп - знаки СС)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%BC%D0%B8%C2%BB

нашивка экипажа АПЛ "Северные Зори" (б. Обнинск)



Она же - Meine Ehre hei?t Treue (нем. Моя честь называется верность) девиз на клинках кортиков СС (нем. SS Dienstdolch) и на пряжках ремней солдат и офицеров войск СС.


Думай своей головой

Упомянутый баннер, вызвавший такой резонанс, вывешивался без каких-либо проблем более чем на сотне матчей, в том числе в Европе, где правила по символике гораздо более суровы, чем в России. И почему-то только в Махачкале в нём увидели что-то фашистское - может быть всё же, проблема не в баннере, а в самозваных "цензорах"? И как стоит называть людей, которые в дни матчей группами выслеживают и избивают всех, кто не похож на дагестанца?

 

Возможно, подобные случаи будут возникать и далее. И каждый раз пресса с удовольствием будет поднимать шум по поводу фашизма и расизма - уж очень тема благодатная. Тем более, что под неё можно принять очень удобные законы и правила, по которым просто подняв правую руку для ритма во время очередного заряда ты запросто можешь отправиться в камеру за демонстрацию запрещенных жестов. В нашем футболе приветствуются сегодня только жесты руки, сжимающей электрошокер.

 

Мы хотим призвать всех в очередной раз - думайте своей головой и трезво оценивайте любую информацию, а не в нужном "наверху" ракурсе.

 



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.