При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Ушли в ответе от ответа

«Я уверен, что московские болельщики любят футбол

гораздо больше, чем питерские,

и что беспорядков, подобных тому,

что были в матче с «Зенитом», не произойдет»

директор нижегородского стадиона А. Уголков

 

В возбуждении уголовного дела по инциденту с Данко Лазовичем отказано, нижегородский следственный комитет посчитал, что … событие преступления отсутствует. Рассказы очевидцев, сотни «живых» свидетелей, тысячи просмотров роликов в Интернете. Однако, оказалось, преступления нет. Следственному комитету и РФПЛ со своих кабинетов виднее, чем нам с сектора и кромки поля…

 

ОМОНополизированное общество

 «Исключить факта применения к Лазовичу электрошокового устройства сотрудником ОМОН нельзя. Однако действия полицейского в данной ситуации следует признать правомерными» - говорится в официальной информации нижегородского следственного комитета. При этом футбольные чиновники настаивают, что реальная угроза возникновения беспорядков на стадионе была создана сербским нападающим «Зенита».

То есть празднование победы игрока со своими болельщиками, традиционное кидание футболки трибунам после матча – это преступление, опасное для общества. А удар футболиста электрошокером – это правомерные действия бдительных стражей порядка. А если бы в их руках оказались автоматы, они бы стали стрелять?!... Опустив всю иронию по этому поводу, открытым всё-таки остается вопрос: откуда электрошокеры оказались у ОМОНа,  неужели их использование на футболе – это правомерное действие? Тогда действительно становятся непонятными полномочия стадионной охраны: кого от кого они защищают, если под удар попадают  и футболисты, и болельщики?!

 

Нашли крайнего

Пострадавший Лазович, будучи гражданином Сербии, прекрасно понимал последствия: скандал с нижегородским ОМОНом мог дорасти до международного масштаба. Не желая порочить имидж российского футбола, он отозвал своё заявление. Нижегородский следственный комитет, воспользовавшийся ситуацией, «отозвал»  само преступление, выставив корректного Лазовича преступником, нарушителем порядка и дисциплины, которую так бдительно охраняют в этом городе. В свете такого поворота не исключено, что Данко еще и выпишут штраф и дисклификацию, а омоновца наградят «за правомерные действия».

Весь этот абсурд мог бы показаться смешным, если бы всё это не было так печально.

Представители РФПЛ поддержали решение СК. Печально и тревожно, когда власти действуют сообща, заминают любое неудобное дело, покрывая своих коллег. В частности исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан заявил, что виноват сам футболист.

В ситуациях, когда от омоновцев футболиста защищают фанаты, когда под полицейские дубинки попадают женщины – футбол действительно становится опасным.

Тем не менее, помимо Данко Лазовича, в Нижнем Новгороде пострадали и десятки болельщиков. В частности был жестоко избит президент Школы Футбольного Мастерства, член президиума Федерации Футбола Санкт-Петербурга – Александр Алеханов. Его заявление сейчас находится на рассмотрении.

Также в самые высшие инстанции отправлено письмо за подписью семи тысячи человек. В данный момент мы ждем ответ на наше заявление.

 

Электрошокер – не преступление. Фаер – преступление.

Утро 20 июля обрушилось шквалом новостей с Нижнего Новгорода. Помимо центральной новости по делу Данко Лазовича антураж подогрели и другие события.

Полиция Нижнего Новгорода методично перетянула одеяло и возбудила уголовное дело в отношении фанатов "Зенита". Статья 214 - вандализм. За кресла и фаеры.

Далее директор нижегородского стадиона "Локомотив" Александр Уголков подал еще и иск на питерский клуб. Якобы наши фанаты прожгли гидроизоляцию на гостевой трибуне. На ее восстановление, по его словам, потребуется порядка полумиллиона рублей.  При этом по стадионным нормам гидроизоляция должна закрываться слоем стяжки, если гидроизоляция была оголена – это уже вопрос не к фанатам, а к куда более высшим инстанциям. Здесь, возможно, правомерен и иск к работникам стадиона.

Далее, по сценарию, еще одна новость – именно в этот же день полицейские установили круг подозреваемых лиц в провозе марихуаны на территорию Нижегородской области в автобусе фанатов ФК «Зенит». Еще раз, как бы невзначай через напоминания в СМИ, попытавшись скомпрометировать питерских фанатов. Эта ситуация также вызывает недоумение. Ведь, если детально разобрать процедуру обыска питерского автобуса, может возникнуть немало вопросов, ставивших под сомнение компетентность самих правоохранительных органов.

Все выше перечисленные факты создают картину некой информационной атаки со стороны Нижнего Новгорода. Фанатов всеми силами пытаются выставить крайними. Сегодня это стало очевидно.

 

Каждый должен заниматься своим делом

Подытожить всё сказанное хочется словами президента РФС Сергей Фурсенко: «Каждый должен заниматься своим делом. Футболисты должны играть на поле, а не пытаться кого-то провоцировать на какие-либо действия. Полиция должна нас охранять, а не пытаться нападать на кого-то. Болельщики должны поддерживать свою команду, а не пытаться играть в политические игры». Ну а РФС, соответственно, должно заниматься организацией соревнований и следить за тем, чтобы установленные правила соблюдались.

Последнее время все чаще говорят о политизации фанатского движения. Забывая о том, что в большинстве случаев, это связано с банальным отсутствием организации принимающих сторон и грамотно выстроенной работы с болельщиками. При этом традиции и устои болельщиков не учитываются, а зачастую с ними попросту борются. Политике не место на трибунах, но и электрошокерам там не место тоже…

 

МЫ ЖДЕМ ОТВЕТА НА НАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ







Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.