При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Окавод

Житель города Кимры Тверской области Олег Соколов не только сам активно болеет за «Зенит», но и привил это увлечение своим детям. В интервью он рассказал, как все начиналось, вспомнил самый любимый выезд и поделился планами на будущее.

 

25 выездов Тани и котенок по имени Ширл. 

 

– Принято считать, что Тверская область – это территория поклонников московского «Спартака». Как получилось, что вы болеете за «Зенит»?

– Тут несколько факторов сработали. Есть такой райцентр Кесова Гора – севернее, чем Кимры. У меня оттуда родом отец, дед, бабушка. Так вот, в свое время все крестьяне из тех мест уезжали не в Москву, хотя она ближе, а в Питер. И дед мой жил в Питере, и друзья детства на берегах Невы остались, они тоже болеют за «Зенит». Ну а самое главное, у нас тут под боком большущий авиационный завод – Савеловский машиностроительный. Раз авиационный, значит, общество «Зенит». И я под сине-бело-голубыми флагами провел все детство, занимался спортом, а в 1979 году тренер вручил мне под аплодисменты членскую книжечку ДСО «Зенит».

 

 

 

– Когда началось ваше активное боление?

– Чемпионство 84-го я пропустил – служил на подводной лодке под Владивостоком. После службы стал за «Зенитом» плотно следить. А затем подвернулась работа в Москве, и как-то в 2005 году мое пребывание в столице совпало с выездным матчем «Зенита». Приехал на стадион «Динамо», взял билет на гостевой сектор. С тех пор у меня уже 48 выездов набралось. В основном Москва, но и дальние есть.

До «Зенита» у меня еще было несколько выездов за «Спутник» (Кимры), когда он во второй лиге играл. Команда развалилась в 91-м, а без футбола пусто. Тут я, наверное, окончательно понял: «Зенит» – это мое.

 

 

– Есть ли у вас единомышленники в Кимрах?

– Тренер футбольный болеет, правда перед телевизором. После успехов «Зенита» в Европе очень многие дети в атрибутике по улицам ходят.

 

– То есть, отжимаем потихонечку «Спартак»?

– Здесь у «Спартака» тотального превосходства и не было никогда. В 60-е годы, в пору расцвета «Торпедо», эта команда приезжала играть в Кимры со всеми своими звездами. И у нас здесь много их болельщиков. Отец мой, например, всегда за «Торпедо» болел.

 

– По какому принципу вы выбираете место для выезда?

– В основном ориентируюсь на свои финансовые возможности. Доходы у меня не очень большие. Если можно добраться на машине – еду. В Казани три раза был с сыном и дочкой. Там родственники – есть, где переночевать. А так… Ярославль, Брянск, Минск – это уже Лига чемпионов. В прошлом году всей семьей побывали на финале Кубка в Ростове.

 

– Сколько лет вашим детям?

– Сыну 21, он студент. Дочке 12. Начала она ездить в 2006 году. На местную команду в Кимрах она ходила регулярно, но ей хотелось попасть на футбол, который по телевизору показывают. В первый раз мы с ней побывали в Раменском. Полный восторг! В перерыве спрашиваю: «Таня, как футбол?» – «А я его и не видела почти, – отвечает. – Мне так понравилась наша трибуна!» Тогда же она познакомилась с заводящим Сашей Макасином, и теперь на каждом выезде бежит к нему, чтобы засвидетельствовать свое почтение.

 

 

– Сколько у детей выездов?

– Они соревнуются. У Тани 25, у Миши – 24.

 

– Вы не пытались разобраться, чем вашу дочь так пленила футбольная жизнь?

– Здесь все понятно. Ребенку, я думаю, все равно, куда ехать. А с папой, братом – хоть на Северный полюс. Ну а потом ей нравятся наши кричалки, песни. Поет с удовольствием.

 

– Неприятных историй на выездах не случалось? Не страшно ездить с детьми?

– В чужом и незнакомом городе единственное место, где я могу ребенка отпустить одного и не волноваться – это гостевой сектор. У нее уже много друзей, знакомых появилось. Бегает сама по себе, со всеми любезничает.

 

– Может, у нее уже и прозвище фанатское есть?

– Нет пока. Что касается меня, я изредка пишу на гостевой ЗИА под ником Окавод. История его происхождения следующая. В 2006 году Зар, Вичка и Шляпа только вернулись из Владивостока после своего знаменитого автомобильного путешествия. Мы с сыном опознали их на гостевом секторе в Казани и подошли, чтобы выразить свои респекты. Они спрашивают: «А вы-то ребята откуда?» – «Из Тверской области». – «А добирались на чем?» – «На «Оке». – «Да вы круче нас, ребята!» – это уже Зар сказал.

 

– Какой из семейных выездов самый памятный для вас?

– В Минске, конечно, здорово было. Шикарный антураж, стадион полный, белорусы очень понравились. Сели мы в городе в троллейбус и только там нам объяснили, что билеты нужно было на остановке покупать. Заходят контроллеры – серьезные мужчины в форме. «Нет у нас билетов», – говорю. «Пошли тогда в отделение, штраф будем выписывать». И вдруг все вокруг как зашумят: «Да вы что, это же россияне, они к нам в гости на футбол приехали». «А вы куда едете?» – контролер спрашивает. – «В зоопарк». – «Ну, тогда вам на следующей остановке выходить».

Но даже с Минском ни в какое сравнение не идет Раменское-2007. Это самый крутой выезд. После него Таня своего котенка назвала Ширлом, хотя изначально собиралась дать ему имя Шава. В «Зените» Ширла нет, а у нас – вот он, лежит дрыхнет.

 

 

 

– В этом году каковы ваши выездные планы?

– В Москве точно будем, в Нижний съездим. Что касается «дальняков», это будет зависеть от финансовых возможностей.

 

– Чего ждете от команды в  сезоне 2011/2012?

– Пока «Зенит» не показывает яркой игры. Может, весна, может, вылет из еврокубков повлиял. Надеемся на Спаллетти, ждем летнего усиления состава. В любом случае, кроме «Зенита» и ЦСКА других претендентов на чемпионство я пока не вижу.

 

Благодарим за предоставленный материал газету "Наш Зенит".



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.