При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Заветные квитки Игоря Копайсова

В свое время, году в 2005-м, компания людей, которые встречались на выездах и на «Петровском», решила создать свой сайт. Как правило, судьба подобных проектов плачевна: все скатывается к гостевой, которая более или менее регулярно посещаема. И для того, чтобы наш сайт имел информационное дополнение, пришла в голову идея собирать сканы билетов и выкладывать их в сеть – систематизировано, с привязкой к конкретному матчу, счету и так далее. Изначально я позиционировал себя, как человек, который занимается систематизацией всего этого дела. На данный момент в проекте приняли участие порядка 150 человек, которые прислали сканы или передали мне бумажные билеты.

 

"Принципиальная позиция – билеты не покупать"

 

Вы считаете себя коллекционером?

Нет. Скорее, я просто человек, который собирает информацию и делает ее доступной для других. Потому что сами по себе бумажные билеты интересуют меня постольку-поскольку. Иногда удается обменять их на те билеты, которых у меня нет. Моя принципиальная позиция – билеты не покупать. Даже если в Интернете на торговой площадке появляется интересный билет за символические деньги.

 

Почему вы решили собирать именно билеты, а не другие зенитовские атрибуты?

В нашей компании достаточно много людей, которые ездят на выезды, и этот канал поступления всегда есть. К тому же, насколько я знаю, такой коллекции больше ни у кого нет в России, то есть эта тема не очень затронута. Что касается программок и шарфов – это достаточно представлено. Насколько я знаю, вообще коллекционированием билетов в России занимаются буквально несколько человек. Гораздо больше народу увлекается этим на Украине. У меня довольно обширная переписка с украинскими коллегами, они присылают мне старые билеты еще советских времен.

 

Какой билет в вашей коллекции стал юбилейным – тысячным?

Сложно сказать. Один из моих киевских друзей прислал два билета: с Кубка содружества этого года «Зенит» - «Небитчи» и пропуск на стадион «Шахтер» в Донецке 1975 года. Тысячный – один из них.

 

То есть, вы собираете не только билеты?

Да, меня интересуют любые бумаги, связанные с входом на стадион, включая аккредитации журналистов и автомобильные пропуска.

 

Самый ранний ваш экспонат – билет 1941 года?

Да. Причем на день, когда началась война, и матч «Зенита» с харьковским «Спартаком» был отменен. Таких билетов, насколько я знаю, всего два. Тот, который выложен у меня, прислал киевлянин. Другой хранится где-то в недрах «Фратрии» - в тот же день на стадионе им. Ленина должны были играть ленинградский «Спартак» и московский.

 

Билеты довоенного периода существуют в природе?

Существуют, но пока мне не удалось их найти. Через знакомых людей пытался выйти на тех, у кого такие билеты есть. Один из популярных ответов: «Я в такие игры не играю».

 

Были какие-нибудь необычные истории, связанные с билетами вашей коллекции?

Сейчас, когда три четверти болельщиков ходят на «Петровский» по абонементам, большая сложность именно с домашними билетами. Иногда их приходится буквально искать в окрестностях стадиона. Однажды я возвращался домой с пустыми руками, и нашел нужный билет у собственного подъезда.

 

"Чем больше, тем лучше"

 

У вас есть некая конечная цель? Например, собрать все билеты в истории «Зенита».

Я реально подхожу к вопросу: конечно, это невозможно. В планах – чем больше, тем лучше. Кроме того, я хочу переделать свои странички, сделать их более динамическими, чтобы была возможность поиска по стадионам, по датам и так далее. Сейчас они, к сожалению, статичны.

 

Кто-нибудь вообще подсчитал, сколько билетов с матчей «Зенита» существует в природе? Ваша тысяча – какой процент от общего числа?

Это вопрос к статистикам, да и то они могут лишь количество матчей подсчитать. Процент, понятно, малый. Сейчас на домашние матчи продается пять видов билетов. Когда «Зенит» играл в первой лиге, вход на стадион зачастую был бесплатным и билетов, соответственно, не было вообще.

 

Известно, что над созданием музея ведет работу сам «Зенит». Вы готовы к сотрудничеству?

Готов. Если нужны билеты, которые у меня есть, никаких проблем. Могу помочь и с систематизацией.

 

А как люди, которые хотят пополнить вашу коллекцию, могут это сделать?

Нужно зайти на сайт www.zenit-piter.org . Там есть реестр билетов, которые уже имеются и которые нужны, и есть email для выхода на связь.

 

"Выездной путь"

 

Перейдем непосредственно к футболу. Как давно вы ходите на стадион, в какой сектор?

Абонемент на «Петровский» у меня уже лет, наверное, восемь. Хожу на 11 сектор, на зиашную грядку и являюсь одним из тех людей, которые были на всех трех чемпионских матчах «Зенита» - в СКК, в Раменском и на «Петровском». В моем присутствии «Зенит» выиграл и оба европейских трофея.

 

Какой из вышеперечисленных матчей самый памятный?

Раменское. И игра была такой, что до финального свистка держала в сильном напряжении, и столь серьезный трофей мы выиграли впервые за много лет. Тогда все были счастливы.

 

А Кубок УЕФА?

Он тоже был приятен, правда, немного испортил впечатление вид Манчестера, в частности, площадь Пикадилли (смеется).

 

Свои выезды вы считаете?

Нет, галочки не ставлю. Знаю, что их несколько десятков. Первый раз попал на гостевой матч «Зенита» лет 7-8 назад в Самаре. Это был даже не выезд, а командировка, совмещенная с футболом. Но на «выездной путь» она меня направила.

 

Какой самый ценный экспонат в вашем музее? Билет 1941 года?

Честно говоря, я их не оцениваю. Они все важны для меня, поскольку имеют отношение к любимому клубу.

 

 

Коллекционеры к вам за помощью обращаются?

Да. Один бельгиец перед каждым матчем еврокубков присылает слезное письмо, чтобы я набрал как можно больше билетов, сложил их в конверт и прислал ему. Пару раз я ему ответил, потом пришлось занести в черный список. С киевскими коллекционерами активно общаюсь. Высылал им, например, билеты с кубка содружества, в котором принимало участие киевское «Динамо». Для украинцев это раритет.

 

Почему вас интересуют именно сканированные документы, а не их оригиналы?

Коллекционирование оригиналов все же подразумевает денежные вклады, а я не хочу этого делать. Я веду проект, который наполняется усилием многих людей, и это совсем другое, нежели я буду складывать под столом бумажные билеты, а затем ими любоваться.

 

Благодарим за предоставленный материал газету "Наш Зенит".



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.