При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Макасин с вышки

Вы можете увидеть этого парня на каждом домашнем матче – Саша «Макасин» Румянцев заводящий на 13-м секторе в особых представлениях не нуждается.

 

– Первый вопрос: как ты стал заводящим, как попал на вышку?

– Я очень много ездил за «Зенитом» и все время заводил фанатов на трибунах. Когда приняли решение ставить вышку на вираже «Петровского», на роль заводящего выбрали меня.

 

 

 

– А как ты вообще попал на стадион? Например, мои папа и брат не болели за «Зенит», и на стадион меня привел одногруппник; кого-то на стадион привел отец, как, например, Кирилла Набутова…

– Мой отец футбол не очень жалует, постоянно подшучивает надо мной из-за моего увлечения «Зенитом». И в детстве я футболом не увлекался как раз из-за того, что папа его не любил и матчи по телевизору не смотрел. Поскольку телевизор в семье был один, то и я, соответственно, тоже не смотрел. А уже в старших классах одноклассники мне стали предлагать сходить на стадион – до сих пор двое из них ходят на 13-й сектор. Мы отходили весь 1997 год и после этого решили, что надо рвануть на выезд. Собирались мы всю зиму и в итоге в 1998 году поехали в Москву, на матч с ЦСКА.

 

– В прошлом году ты пробил 200-й выезд, но когда преодолеваешь отметку в 100 матчей, то всякая арифметика, наверное, отходит на второй план.

– Я все записываю – для себя, чтобы не забыть. Интересно потом будет вспомнить. Я не езжу ради того, чтобы сделать «золотой» или чтобы набрать 200, 300 матчей, – езжу, когда есть возможность. Чем больше, тем, конечно, лучше.

 

– «Золотой» сезон у тебя ведь уже был?

– У меня было сразу два «золотых» сезона подряд – я посетил все матчи «Зенита» в чемпионском 2007 году и в 2008-м, включая все матчи Кубка УЕФА. Причем «золотой» евросезон после матча с «ВиОном» для меня мог закончиться: возвращаясь из Польши, мы сели на поезд до Бреста и, заснув, проехали станцию пересадки. Пришлось добираться до границы всеми правдами и неправдами, без копейки в кармане. Спасибо нашим друзьям, Зару в частности, которые помогли нам купить обратные билеты.

 

 

 

– Если говорить о том, как изменилась атмосфера на трибунах на выездных матчах, мне кажется, что публика на выездах стала гораздо сознательнее и поддержка за три года качественно изменилась. Так ли это?

– Конечно. Если раньше фанатизм привлекал в основном молодежь, то сейчас на стадион приходят люди всех возрастов и полов. Они любят «Зенит» и хотят его активно поддерживать – веселее болеть за команду, когда все вокруг поют и танцуют.

 

– У тебя есть любимый заряд, от которого ты сам получаешь удовольствие и который тебя вдохновляет?

– Какого-то определенного любимого заряда у меня нет. Мне нравится наш гимн, потому что он душевный. А так все по ситуации – бывает, что ты начинаешь получать удовольствие от исполнения того заряда, который до этого казался тебе обычным. У нас так большинство зарядов второе рождение и переживают: добавляешь новую барабанную дробь, хлопок, изменяешь ритм – и получается уже новый заряд.

 

– В течение последних двух лет фанаты стали активно проводить встречи с футболистами.

– Да, мне кажется, что это правильное начинание, ведь игроки должны знать, для кого они играют. К тому же и нам иногда есть что им сказать. Мы встречались и с Владимиром Быстровым, и с Александром Бухаровым, и с Сергеем Семаком, и с Вячеславом Малафеевым, и с Александром Анюковым. Просто мы понимаем, что без связи с футболистами то, что мы делаем, никогда не удастся довести до идеала. От футболистов, от их эмоций, от того, что они делают на поле, зависит и то, что творится на трибунах. Это мы и пытаемся объяснить игрокам: что их победа – наша победа, их поражение – наше поражение. Мы не отвернемся от команды после проигрыша, не уйдем. Эта поддержка важна и для молодежи, чтобы она быстрее освоилась в команде и почувствовала любовь трибун. Когда уходил из «Зенита» Радек Ширл, приготовили для него проводы – он был растроган тем, что мы сделали. И когда Ивица Крижанац покидал наш город, мы приехали провожать его в аэропорт, потому что нам не хотелось, чтобы все закончилось на такой ноте. Он обещал вернуться в Петербург, чтобы проститься со всем стадионом.

 

 

 

– Как рождаются новые заряды?

– Появляется много новых песен, но они мало, так сказать, приживаются. Как-то на выезде в нашем автобусе один из фанов взял микрофон и затянул «Снова между нами города». Его пытались отстранить от микрофона, пытались запеть что-то другое, но он упорно продолжал гнуть свою линию и в течение часа пел эту песню. В итоге, когда на стадионе он затянул ее снова, весь наш автобус ее подхватил – время выучить слова у нас было. А потом и на игре против «Андерлехта» в Бельгии после матча мы снова ее запели, и было это очень здорово.

 

– На мемориале Гранаткина у вас, среди фанатов, был трубач, и в анкете вы интересуетесь умением играть на музыкальных инструментах.

– Иногда мы находим таланты, которые на сайте «В Контакте» выкладывают свои аудиозаписи выступлений на вираже. Для того чтобы петь, нужна музыка, а на стадионе это как раз духовые инструменты и ударные. Если для создания еще более праздничной и эйфоричной атмосферы на трибунах будет несколько трубачей, которые настоящие мастера своего дела, то это замечательно, по-моему.

 

– В прошлом году было несколько матчей, когда весь «Петровский» поддерживал ваши заряды. Можно ли добиться того, что стадион запоет вместе с фанатами?

– Петь весь репертуар – нет, это невозможно, потому что не готовы люди. А вот отдельные заряды или песни – вполне реально. Мне кажется, мы к этому идем постепенно, люди, которые постоянно ходят, слышат нас, тексты все знают. Мы пытаемся это развивать, постоянно делаем переклички – и «Мы верим в тебя, «Зенит», и «Это стольный град». И прыгать после гимна под «Сине-бело-голубые» мы стали, чтобы болельщики не успевали сесть.

 

 

– Да, это большой шаг вперед.

– На самом деле большой шаг – это то, что фанатская трибуна делает волну вместе со всем стадионом, когда болельщики ее начинают. Мы не ставим себя в противовес. Фанаты СКА, например, до сих пор это делают. Мы поем песни, заряжаем, но мы и поддерживаем волну. Мы можем не поддержать заряды каких-то отдельных секторов, но волну поддерживаем всегда.

 

– В этом сезоне вы продолжили проводить собеседования с желающими попасть на вираж. Многие не прошли?

–Меньше двухсот человек. В этом году мы постарались проводить такие беседы в мягкой форме, хотя и без истерик не обошлось. Но ничего не поделаешь – эти люди приходят на вираж, отсиживаются на верхних рядах, помогать не хотят, никуда не ездят, не принимают участия в наших акциях. На возражение, мол, мы все время ходим на футбол, мы предлагаем им купить абонемент на болельщицкие сектора, а если они активны – то для них 11-й сектор.

 

 

 

– Я слышал, что собеседование было введено для того, чтобы на трибунах не было равнодушных, а было больше драйва и веселья.

– Да, в принципе это для драйва и веселья, но не только для этого. Мы развиваем фанатскую субкультуру, живем этим и создаем ее такой, какой она нам представляется. Важно, чтобы эти люди не только приходили с нами на стадион, но и играли с нами в футбол, в волейбол, хоккей, ездили на выезды, чтобы они были все время в курсе событий и им это было интересно. Чем интереснее им будет, тем больше они будут сюда приходить, потому что мы хотим не только чтобы у нас пятитысячная трибуна была заполнена фанатами, но и чтобы мы могли прийти на новый стадион и нам было кого сажать на трибуну за воротами. Мы ведем для этого работу, поэтому сажаем на сектор 16-, 17-, 18-летних пацанов, которые готовы ехать на выезды, – так сказать, выдаем им такой аванс. Сейчас в городе будут вестись кампании по агитированию молодежи стать фанатами. Мы пропагандируем, развиваем и культивируем этот фанатизм.

 

Интервью: Федор Погорелов

Благодарим за предоставленный материал газету "Наш Зенит".






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.