При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Право на выезд

Александр Зарайский, он же Зар, на момент записи интервью уже побывал на трех выездах – в Берне, Краснодаре и Энсхеде. Однако наш разговор начался с обсуждения матча «Зенита» с «Тереком», в котором, с учетом кадровых потерь, петербуржцы одержали поистине героическую победу.

 

Перед матчем я старался особо не думать о его итоге: если мы сыграем неудачно, сложно будет винить в этом игроков или тренерский штаб, потому что действительно команда оказалась в тяжелой ситуации. Первый матч в Грозном, Гуллиту надо как-то представить себя непосредственным руководителям, и было понятно, что придется очень нелегко. А уж если учитывать наши многочисленные кадровые потери, то считаю, что с таким составом мы действовали оптимальным образом. В первом тайме не полезли играть первым номером, ждали моментов и в конце концов один из них реализовали. Для создавшейся ситуации – идеальная игра. Второй тайм, конечно, заставил понервничать, но сыграли на результат и своего добились. По итогу вопросов к мистеру Спаллетти нет.

 

Вы собирались ехать на кубковый матч «Зенита» и «Анжи» в Махачкалу, но, когда его перенесли в Грозный, передумали. Не поехали и на игру с «Тереком». Почему?

Я по разу был в этих городах, и если Махачкала мне очень понравилась, то Грозный – нет. Несмотря на то что мы слышим в новостях про взрывы и прочие неприятные истории, я в Махачкале ощутил атмосферу спокойного курортного города. Здесь мы отлично провели время: гуляли, ели шашлыки из осетра на берегу Каспия. Местные жители относились к нам доброжелательно, и никакого напряжения не чувствовалось. В Грозном – с точностью до наоборот.

 

С точностью до наоборот получилось и в Голландии.

Да, мы вроде бы ехали в цивилизованную Европу, а приехали в очень недоброжелательно настроенное по отношению к нам полицейское государство. Нас принимали прямо на въезде в Энсхеде и не пускали в центр города, мотивируя это только тем, что мы фанаты «Зенита». На вопрос, что происходит, полиция отвечала: так распорядился бургомистр. Естественно, мы этих полицейских обошли через соседний двор и по городу погуляли, но все равно было неприятно. И полтора часа, которые я провел после матча в оцеплении за колючей проволокой, тоже не порадовали. А ведь это еще не самые плохие впечатления среди тех, что увозили оттуда наши болельщики.

 

Понятно, что этот выезд получился грустным с точки зрения результата. А что можно сказать о поддержке «Зенита»?

В принципе состав наших болельщиков был стандартным для евровыезда: мощное активное ядро и туристы. Не могу сказать, что выезд очень удачный или очень неудачный с точки зрения боления. То, что он был массовый, – это уже неплохо. Результат, конечно, сказался на настроении, но мы поддерживали команду до финального свистка.

 

Я слышал, что неплохо проявили себя на стадионе фанаты «Твенте».

Звуковая поддержка у них действительно была сильной. Фанатский сектор «Твенте» находится под козырьком, акустика очень хорошая. Наши заряды иногда просто затихали, потому что невозможно было соревноваться. Периодически фанатов поддерживали центральные сектора. В общем, болеют они дружно и организованно.

 

Еще один выезд, на котором вы побывали в этом году, – Краснодар. Победа в Суперкубке напомнила прошлогодний триумф в Ростове-на-Дону или все же на этот раз была другая аура?

Другая, и в первую очередь потому, что нас было намного меньше. В Ростове мы заполнили весь стадион, в Краснодаре же получилось некое соревнование с фанатами ЦСКА. Приятно, что на трибунах мы тоже победили. Как и команда, с минимальным перевесом, но выиграли.

 

С поклонниками ЦСКА у нас не самые добрые отношения. Удалось организаторам развести потоки болельщиков?

А их, по-моему, никто и не разводил, по крайней мере до матча. У стадиона народ ходил и в сине-бело-голубых, и в красно-синих розах. Ни о каких хоть сколько-то существенных столкновениях мне не известно. И я бы сказал, что с ЦСКА у нас отношения, может, и не очень хорошие, но достаточно уважительные. Если бы играли со «Спартаком», было бы намного неприятнее.

 

После матча футболисты искренне радовались новому трофею. В то же время существует точка зрения, что матч за Суперкубок – выставочный.

Мнения, что Суперкубок – «трофей понарошку», обычно придерживаются поклонники той команды, которая его проиграла. И вряд ли полторы-две тысячи коней ехали на ничего не значащий для них матч. Я считаю, что это очередной трофей в коллекции «Зенита». В принципе понятно, что, поскольку «Зенит» – чемпион и обладатель Кубка России, Суперкубок и так должен принадлежать нам. В Краснодаре мы это еще раз подтвердили.

 

Кто-то старается ездить за «Зенитом» на все матчи. Кто-то эпизодически. На «золотой» сезон в этом году вы не претендуете, но уже на трех выездах сезона побывали. Каковы ваши критерии выбора выездного матча?

С годами человек меняется, и если раньше я не пропускал вообще ничего, то сейчас стал позволять себе куда-то не поехать. Стараюсь обязательно побывать в новых местах, где еще не был на футболе, езжу туда, где есть друзья, и просто в города, от прошлых выездов в которые остались приятные впечатления. А если играем там, где мне не очень понравилось, то теперь могу и дома остаться, если точно знаю, что и без моего голоса поддержка команды состоится.

 

В премьер-лиге, наверное, не осталось городов, в которых вы не были.

Нижний Новгород. С 2002 года, когда я начал ездить, в этом городе «Зенит» еще не играл.

 

За прошедшие с первого выезда девять лет вы фактически болели за два «Зенита». Сначала за амбициозную, но без особых успехов команду. Теперь – за российский топ-клуб.

Болеть за «Зенит» я начал намного раньше, чем выезжать, поэтому можно сказать, что за это время «Зенитов» было еще больше, но не могу полностью согласиться с этим утверждением. «Зенит» – он один. Да, команда менялась, менялось отношение к нам со стороны соперников. Это, конечно, чувствуется, но я все равно переживаю за «Зенит». Да, может быть, мне не очень нравится, что стало больше людей, для которых поход на стадион и визит с дамой в театр – события одного порядка. Но это значит, что футбол в исполнении «Зенита» – зрелище. И это хорошо. В конечном счете и из таких людей тоже получаются болельщики, которые загораются футболом. И разумеется, мне могут нравиться или не нравиться какие-то процессы и события, происходящие внутри клуба, но, по моему мнению, понятие «Зенит» не ограничивается списком игроков, тренеров и руководства. Болельщики, и я в их числе, – это тоже «Зенит».

 

Вернемся на пять лет назад. Когда вы со Шляпой и Вичкой совершили автопробег до Владивостока. Одно издание назвало вас «безбашенными фанатами». Согласны, что этот поступок действительно можно так охарактеризовать?

Мне очень сложно об этом судить. Тот резонанс для меня получился совершенно неожиданным. Мы просто собрались и поехали – было весело, интересно. Видимо, поскольку к тому моменту мы уже много ездили, для нас такой вояж не казался чем-то из ряда вон выходящим. То, что в результате получился некий milestone в зенитовской истории, конечно, приятно. Но никакой сверхидеи за этим вообще не стояло. Сломалась бы машина – сели бы в поезд.

 

Считаете ли вы свои выезды?

Да, и объясню почему. Есть в фанатской среде уникальный человек, известный как Женя Папа. Ездить он начал тогда же, когда и я, не очень давно по сегодняшним фанатским меркам - в 2002-м, причем тогда ему было уже около 40 лет. С тех пор его можно увидеть почти на каждом выезде, а на сегодняшний день он стал еще и неформальным летописцем нашего движения. Женя знает, кто, куда и в каком количестве едет, кто пробивает «золотой». Как-то он сказал мне: «Зар, считай выезда!» Я не мог его ослушаться.

 

Цифры: На момент интервью Александр совершил163 выезда на матчи «Зенита».

3,5 года (с сентября 2003-го по апрель 2007-го) Зар не пропускал ни одного гостевого матча «Зенита», установив рекорд: 73 выезда подряд. В 2010 году рекорд побил Михаил Локтионов, серия которого продолжается и насчитывает уже более 80 выездов.

 

Благодарим за предоставленный материал газету "Наш Зенит".



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.