При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Footie
ЧФЗ: Интервью с президентом ФК «Ракета», часть вторая

Читать первую часть интервью о истории ФК "Ракета".

 

ГСО: Как появилась ваша эмблема, которую узнают уже не только в России?

 

Г-н М.: Когда мы поменяли название с ФК МС на «Ракету», на наши игры начали ходить болельщики. На один из первых матчей папа-гремлин (он же Бодрый) пришел со своими молодыми парнями. Явились они не с пустыми руками, принесли баннер с мордой гремлина на голубом фоне и звучным девизом «Вперед Ракета!», который понравился всем игрокам и авторитетным болельщикам. Позже была выпущена форма с таким же изображением. Так оно и стало эмблемой нашего клуба, за которую мы бьёмся.

 

ГСО: Раз уж заговорили о футболках, помнится у вас были футболки с логотипом «Ютониш» на груди и надписью на спине «Ракета-ютониш чемпион 2004». Они были вашими спонсорами?

 

Г-н М.: Да, был такой период, но недолго.

 

ГСО: Ходили слухи о договорном матче ФК «Ютониш» и ФК «Ракета»…

 

Г-н М.: Этот матч не состоялся, а результат объявили ничейным. Наш заговор раскрыли, «Ютониш» сняли с турнира и пожизненно дисквалифицировали, а нам вынесли строгое предупреждение.

 

ГСО: Мы знаем, что ваша команда разоблачила трансвестита в команде «Придатки». Как это произошло?

 

Г-н М: Чисто случайно. Как сейчас помню. Был обычный игровой момент. Фирменная подкатная коробочка от Ракеты. И всё бы ничего, но когда подняли форварда соперника Олега Силина, на поле была кровавая, но не лужа, а Libresse с крылышками.

 

Болельщики расценив это как личное оскорбление и пинками выгнали команду с поля. И сколько мы их не уговаривали продолжить матч - всё было напрасно.

 

Комитет по этике в рамках программы толерантности и терпимости, требовали исключить ФК «Ракета» из турниров ЧФЗ или взять в состав двух негров и одного гомосексуалиста. Но наш самый гуманный оргкомитет после долгих заседаний ограничился снятием 3 очков и подписанием одного украинца. До сих пор не можем его даже в аренду его пристроить. Так не берут. Ценник загибают.

 

ГСО: О фанатах ФК «Ракета» ходит дурная слава далеко за пределами ЧФЗ. Откуда она пошла?

 

Г-н М.: В середине двухтысячных на наши трибуны пришли футбольные хулиганы. Клуб активно начал набирать ход, появился свой стиль – агрессивный футбол с подкатами и жесткими стыками. Это привлекло некоторое количество подонков на игры, в основном из представителей ГФ, МГ и сочувствующих. Поддержка команды вне зависимости от того, где играли, всегда была на высшем уровне. Часто доставалось соперникам, для них даже были персональные заряды. Ну а фирменный заряд «В кость!» только раззадоривал футболистов. Развлечений у фанатов «Ракеты» было много: любили погонять парней из команды «Космос»; захватить бассейн на гостевых матчах или пожечь пиротехнику. Пару раз хулиганы срывали матч, иногда нападали на игроков соперников и судей. До сих пор многие судьи отказываются обслуживать наши игры. Через несколько лет нас не пускали на половину стадионов города, а другая половина делала это без особой радости. Даже самая душевная арена города - СК«Звезда», отказывала нам в аренде. В городах-спутниках, где появлялся ФК «Ракета», в магазинах исчезала ликеро-водочная продукция и не только, а денег в кассе не прибавлялось. Один раз болельщиками на себе была унесена штанга с блинами из зала.

 

Я связываю это с появлением большого количества литературы в стиле Д. Бримсона, где рассказывали об английских хулиганах, устраивавших дебош и опустошавших всё на своем пути. Наши фанаты представляли себя героями этих книг и пытались им во всем подражать.

 

ГСО: Есть сведения, что команда «Купчино» написала письмо в УЕФА, лично Мишелю Платини с просьбой разобраться в инциденте, связанном с расистскими выходками болельщиков ФК «Ракета»…

 

Г-н М.: Если Вы про У-У-У, то это какое-то дурацкое недоразумение, видимо это было эхо, тем более он был мексиканцем.

 

ГСО: Там было сказано о бананах, брошенных в игрока на поле.

 

Г-н М.: Не бананы, а шкурки от них и не бросили, а уронили. По этому делу было проведено специальное расследование, выявившее, что это дело рук провокаторов из команды «Космос» во главе с С-ом.

 

ГСО: Ваши фанаты стали первые выезжать за Сборной фанатов и как нам известно, делают это регулярно.

 

Г-н М.: Началось это всё в 2004 году. Пятеро представителей ФК «Ракета», в том числе и я, отправились в Польшу поболеть за нашу сборную команду, состоящих из зенитовских фанатов. Один игрок представлял "Ракету" и мы поехали его поддержать. Это был товарищеский кубок между фанатами из разных стран, устроенный поклонниками «Легии», в котором мы всем надрали задницу и привезли трофей в Питер. Нам понравилось ездить за сборной и теперь игроки и болельщики Ракеты с командой на каждом турнире.

 

Фанатские турниры

 

ГСО: Расскажите нам пожалуйста о турнире «Забей гол фанат» поподробнее, как постоянный участник.

 

Г-н М: Да никакой я не участник. Так, езжу поддержать парней, которые защищают цвета Зенита. Турнир интересный. Накал страстей не меньше, чем в некоторых матчах ПЛ. Эмоции порой переполняют. Да и выезд получается весёлый. 2-3дня угара и футбола. + города неплохие подбирают: Сочи, Геленджик.

 

 

Надеемся, что в этом году турнир пройдет на Волге, в Самаре. Мы всячески поспособствуем этому. Тем более их презентация была самая яркая, трогательная и целиком снималась на «Дне».

 

В Питере же планируем провести Фан-кубок, приуроченный к отборочному матчу ЧЕ Россия-Армения, который скорей всего пройдет в нашем городе.

 

ГСО: Кого собираетесь приглашать?

 

Г-н М: Хотим собрать русские команды, чьи фанаты поддерживают сборную, особенно на выездных матчах. В не зависимости от того, какая лига и город. И провести для всех них, и для себя, любимых, образцово-показательный фанатский турнир.

 

ГСО: Вы первый и пока единственный клуб, у которго есть свой фарм-клуб. Как пришла в голову такая идея и кто ей занимается?

 

Г-н М.: Много желающих было играть именно за ФК «Ракета», в том числе и уважаемых людей из совета директоров. И как только в ЧФЗ появилась первая лига, мы сразу же заявили вторую команду. Она состоит из Ультрас-отцов Санкт-Петербурга, во главе с тыкальщиком Аистом, и молодых парней, не дотягивающих до основной команды, но прошедшие предсезонные сборы. Занимается организацией наша находка - Алексей. Своей активностью уже заработал должность начальника второй команды. Он молодец! 

 

ГСО: Ходят слухи, что именно для белорусского Аиста была придумана Первая лига?

 

Г-н М.: Что здесь такого? Можем себе позволить. Хотя если бы делали для Аиста, то придумали бы вторую лигу, или КФК.

 

ГСО: Кто, по-вашему, фаворит в этом году?

 

Г-н М.: Есть целая группа: это безусловно АСК «Волна» со своим сочетанием опыта и авторитета, с молодостью и амбициозностью; ZFGTS – это «последний из Могикан», единственные из грандов ЧФЗ, кто не принадлежит ни к какой организации. В этом году он поборется за титул, но в ближайшие годы прогнозирую серьезный спад; «Флагман», он как «Локомотив», всегда где-то рядом, но чего-то не хватает; ну и само собой «Ракета»! Не стоит забывать про «Богему» и «Спутник» они могут преподнести сюрприз.

 

ГСО: По вашему мнению, кто покинет Высшую Лигу?

 

Г-н М.: Финансовый кризис сказался на составе участников в этом году. Сразу несколько клубов объявили о банкротстве, в том числе старожилы турнира: АС «Московская Снеток» и крепкий середняк Шушарская «Нива». Из-за этого пришлось перевести 3 клуба в высший дивизион.

 

В группе «В» всё ясно. ФК «Supporters» и «Yellow Bus» борются за право сыграть стыковой матч за право остаться в элите.

 

А вот группа «А» преподнесет нам много интересных результатов. Только «Флагман» и «Богема» спокойно выйдут из группы, остальных ждет захватывающая борьба.

 

ГСО: За кого будете болеть в этой группе?

 

Г-н М.: За «Каскадеров» - это наш клуб-партнер, нас связывает давняя дружба. Сегодня, за их команду выступают игроки, совсем недавно защищавшие цвета «Ракеты». Переход наших спортсменов из одной команды в другую – совершенно нормальное явление. У нас большинство болельщиков поддерживает обе команды. В общем, если мы встретимся с ними в финале - это будет лучший исход чемпионата.

 

ГСО: Вы тесно общаетесь с Орг-комитетом ЧФЗ. Поделитесь, какие планы у них по развитию турнира.

 

Г-н М.: Первое, это поднять интерес фанатов к чемпионату. Вовлечь в него как можно больше посетителей виража. Количество участников увеличить хотя бы до 100 команд. А второе – сблизить всех участников турнира. Предпринимаются все попытки снять большую арену с крышей и играть там всем вместе целый день. Правда, пока время расписано между спортшколами и предприятиями, либо  цена за аренду неадекватна. Но не будем отчаиваться! Надеемся, сейчас Роман Аркадиевич построит нам стадион к 33-летию или Саша Шумахер сделает свой эстадио крытым.

 

ГСО: 100 команд? Где взять столько игроков?

 

Г-н М: Это только кажется много. Вираж 5000 человек, даже чуть больше. На 100команд, это по 50 человек на каждую, а надо 15. Да и собеседование показало, что 90% виража - парни призывного возраста с двумя ногами, любящие футбол.

 

ГСО: А чего вы сами ждете от этого розыгрыша ЧФЗ?

 

Г-н М.: Честной мужской борьбы, с сюрпризами). 2011 уже принес несколько интересных матчей. Так Ракета нанесла сокрушительное поражение своим извечным соперникам на их поле 8-1. А гол Бивиса, забитый в компенсированное время в ворота АСК «Волна» дал возможность команде «Supporters» начать новый год с целым очком. А через несколько дней, они же, ценой удаления, выцарапали ещё одно. В первой лиги «Ракета», в игре за 1место в группе, камня на камне не оставила от команды «Гадкие утята», обыграв их с разницей в 14 мячей. И конечно, спасибо АСК «Волна» за отличную по напряжению ответную встречу.

 

P.S. Геннадий Сергеевич очнулся на скамейки от холода, где то в Рыбацком, без денег, без диктофона, с проездным жетоном во рту.

 

Пока он ехал домой на метро, сайт WikiLeaks у себя опубликовал распечатку этого интервью.



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.