При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Lifestyle
Операция «Искра»

Операция "Искра": подготовка к прорыву

Ход операции

 

В ночь на 10 и 11 января войска ударных группировок фронтов заняли исходное положение для наступления. В эту же ночь советская авиация провела мощную бомбардировку важнейших позиций противника. Сама операция "Искра" началась в 9 часов 30 минут 12 января 1943 с небывалой по мощи артподготовки. В 11 часов 50 минут огонь артиллерии стих и на лед Невы вышли стрелковые дивизии первого эшелона. Форсировать реку предполагалось широким фронтом от Шлиссельбурга до Невского Пятачка. Начался прорыв. Казалось, что артиллерия должна была уничтожить все живое на противоположном берегу, но распаханная снарядами оборонительная линия немцев ожила, по атакующим ударили пулеметы. Лед покрылся трупами советских солдат, наступление захлебывалось.

Но на направлении главного удара, 136-ой стрелковой дивизии под командованием генерала-майора Симоняка (Н.П. Симоняк – участник Гражданской войны, герой обороны полуострова Ханко, после проведения операции удостоен звания Героя советского Союза) удалось прорвать оборону гитлеровцев. Есть версия, что форсировать Неву помогла случайность. Симоняк перед началом операции приказал доставить на позиции оркестр, первые звуки Интернационала служили сигналом к началу атаки. Оркестр начал играть раньше назначенного времени и 136-ая стрелковая дивизия под командованием Симоняка пошла в атаку еще до окончания артподготовки. Из-за огня артиллерии немецкие пулеметы молчали, что позволило 136-ой дивизии подойти к оборонительной линии немцев и вступить в рукопашный бой. Оборона противника была прорвана. Уже через полчаса после начала операции советские танки и пехота вели бой в районе деревни Марьино.

 

Жаркие бои развернулись и в полосе Волховского фронта. Наступательный порыв был так велик, что даже раненые бойцы не покидали боевых порядков и продолжали идти вперед. Воины проявляли массовый героизм, до нашего времени дошли только некоторые имена:

 

«В бою за деревню Липку бессмертный подвиг совершил старший лейтенант Я. И. Богдан. Его подразделение достигло окраины деревни, когда неожиданно почти рядом застрочил вражеский пулемет из хорошо замаскированного дзота. Опытный офицер понял, что огонь фашистов может вывести из строя всех его бойцов. Не раздумывая, Богдан поднялся во весь рост и закрыл своим телом амбразуру дзота. Так же закрыл амбразуру вражеского дзота связист 136-ой стрелковой дивизии Д. С. Молодцов».

 

14 января, введя в сражение дополнительные силы, ударные группировки фронтов медленно продвигались навстречу друг другу. Войска 67-й армии вышли к южной окраине Шлиссельбурга, а левофланговые соединения Волховского фронта стремились овладеть станцией Синявино. Действиям 128-й стрелковой дивизии в районе деревни Липки помогали воины 12-й лыжной бригады, вышедшей в тыл противника по льду Ладожского озера.

 

Ставка на двойной удар оправдалась, через два дня после начала наступления войска двух фронтов разделяла полоса всего в 2 километра. Этот решающий отрезок оказался самым трудным. Танки больше не могли поддерживать войска, они были либо подбиты, либо просто застряли в трудно проходимой местности, теперь все зависело только от действий пехоты. Необходимо было успеть завершить прорыв до подхода немецких резервов. Создавались специальные отряды, которые отдыхали днем и шли в бой ночью, что позволяло наступать круглые сутки.

 

К 17 января войска Волховского фронта захватили Рабочие поселки №4 и 8, станции Подгорная и Синявино и вплотную подошли к рабочему поселку №1. Коридор между нашими фронтами стал совсем узким.

 

Решающие действия развернулись 18 января. Войска двух фронтов соединились на линии Рабочих поселков № 1 и № 5. На месте встречи был составлен Акт, хранящийся в настоящее время в Центральном архиве Министерства обороны. В нем говорилось:

 

«18 января 1943 г. в 9 часов 30 минут на восточной окраине Рабочего поселка № 1, прорвав блокаду Ленинграда, встретились 1-й стрелковый батальон 123-й отдельной стрелковой бригады Ленинградского фронта во главе с заместителем командира политчасти майором Мелконяном, старшим лейтенантом Калугиным, сержантом Анисимовым; с другой стороны — 1-й стрелковый батальон 1240-го стрелкового полка 372-й стрелковой дивизии Волховского фронта во главе с начальником 1 -го отделения штадива 372 майором Мельниковым и командиром 440-й разведывательной роты старшим лейтенантом Ишимовым».

 

Около полуночи 18 января по радио было объявлено, что блокада Ленинграда прорвана. На улицах города было всеобщее ликование, люди плакали от счастья. На следующий день Государственный Комитет Обороны постановил: “Все силы и средства направить на прокладку железной дороги по линии Шлиссельбург – Поляна и строительство моста через Неву ” На создание новой линии отводилось всего 20 дней. Несмотря на артиллерийские обстрелы, зимой, строители проложили 33 км железной дороги за 18 дней. 7 Февраля поезд украшенный полотнищем со словами «Большой привет шлет Родина героическому Ленинграду», прибыл на Финляндский вокзал. Жители Города-Героя назвали этот железнодорожный путь «Дорогой победы».

 

 

Итоги

 

Одержав победу, бойцы Красной Армии вписали новую страницу в героическую историю Великой Отечественной войны. Инициатива ведения боевых действий под Ленинградом окончательно перешла к советским войскам. В память о тех событиях на месте встречи Ленинградского и Волховского фронтов на 66-ом километре Мурманского шоссе поставлен обелиск Прорыв.

 

Всего в операции со стороны обоих наших фронтов учувствовало 302 800 человек. Общие боевые потери составили 115 082 человека из них 33940 – безвозвратные. Именно большие потери не позволили развить успех операции, что привело к началу позиционной борьбы. До полного снятия блокады оставался еще целый год.

 

Участники операции удостоенные звания Героев Советского Союза: старший лейтенант Григорий Андреевич Заика, капитан Николай Андрианович Зеленов, сержант Иван Антонович Лапшов, старшина Иван Михайлович Макаренков, красноармеец Дмитрий Семенович Молодцов, лейтенант Дмитрий Иванович Осатюк, младший сержант Тимофей Ефимович Пирогов, майор Петр Афанасьевич Покрышев, генерал-майор Николай Павлович Симоняк.

 

Места и события

 

Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" создан в Южном Приладожье на местах ожесточенных боев за Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Его художественной и идейной доминантой является диорама, посвященная прорыву блокады Ленинграда в январе 1943 г. и размещенная в пандусе Ладожского моста у деревни Марьино в Кировском районе Ленинградской области. Музей-диорама - первый и пока единственный музей такого рода на Северо-Западе - был открыт 7 мая 1985 г. Создатели диорамы (лентообразной, изогнутой полукругом картины с расположенными на переднем плане объёмными предметами) - ленинградские художники, ветераны войны и участники ленинградской эпопеи Ю.Н. Гариков, Л.В. Кабачек, Б.В. Котик, Н.М. Кутузов, Г.К. Молтеннинов, Ф.В. Савостьянов, В.И. Селезнев.

 

Кроме музея-диорамы, в состав заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" входят еще несколько памятников. Это мемориальный комплекс "Невский пятачок" (в 3 км от дер. Марьино, на южной окраине г. Кировска), Синявинские высоты и место прорыва блокады - встречи войск Ленинградского и Волховского фронтов.

 

Музей организует тематические экскурсии и специальные мероприятия по предварительному заказу.

Ссылка

 




Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.