При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Footie
ЧФЗ: Интервью с президентом ФК «Ракета»

Специальному корреспонденту радиоверсии программы «Футбольная столица» Геннадию Сергеевичу Орлову удалось встретить президента фанатского клуба «Ракета» - уважаемого господина Матумбу - в одном из злачных заведений города. Он оказался в хорошем расположении духа и Геннадию удалось уговорить его дать небольшое интервью, за которым он охотился уже очень давно. А узнав, что у корреспондента под это дело ещё и бюджет выбит, предложил сесть и спокойно побеседовать. После чего заказал два Б-52 и сказал, чтобы каждые 10 минут приносили ещё по два, а Геннадию взял 0,5 «Журавлей» с лимончиком. Господин Матумба выпил сразу два коктейля, один за «Зенит», другой за «Ракету». Корреспонденту пришлось сделать то же самое, после чего они удобно расположились на диванах и начали общаться.

 

Молодость и сила

 

ГСО: Ещё раз здравствуйте, господин Матумба и спасибо, что согласились с нами пообщаться.

 

Г-н М.: Добрый вечер. Не забудьте включить диктофон, а то опять, как в прошлый раз, напьётесь и все забудете, а потом бред  нести будете по телевизору.

 

ГСО: Большое спасибо, исправлюсь! Правильно я понимаю, что Вы сейчас являетесь, президентом ФК «Ракета»?

 

Г-н М.: Первый играющий президент и по совместительству исполнитель обязанностей капитана второй команды.

 

ГСО: Расскажите, как началась ваша карьера в ФК «Ракета».

 

Г-н М.: К концу 98-го года я был одним из основных сотрудников неплохой, на тот момент, компании. На двоих с Мгангой мы владели всеми акциями, но, как говорится, «душа не лежала». А тут как раз на моих глазах начал создаваться один амбициозный коллектив, где у всех были равные права. Мне сразу предложили подписать контракт, но из-за действующего на тот момент договора я отказался. В течение года уладил все вопросы со старой конторой и ещё больше убедился в правильности своих намерений. Так был подписал мой самый удачный контракт, действующий по сей день. Я начинал как обычный игрок и совсем скоро стал капитаном команды. Через 2 года существования мы назвались ФК «Ракета». И этот клуб стал частью моей жизни.

 


 

ГСО: А какое было первое название?

 

Г-н М.: Всё началось с ФК«Фантомас». Но наш первый блин оказался комом - мы проиграли все матчи с крупным счётом. Сами понимаете, молодой клуб, только начал развиваться и все такое. Играли сначала на дворовой площадке на Подъяческой улице. Нашей раздевалкой служила квартира моих родителей (чему очень радовались мама с папой), а гостевой – соседняя парадная. Мы росли, и следующий год был уже не такой безнадёжный. Название поменяли на ФКМС (футбольный клуб «Молодость и Сила»), но оно тоже не прижилось из-за ассоциаций с ФКСМ, которое нам не очень нравилось. Зато результаты стали заметно лучше. Немного сыгрались и к нам со стажировки из ФК «Юнайтед» вернулось сразу 3 футболиста во главе с легендарным Сашей Егоровым. Из-за этого у нас по сей день разногласия с их президентом.

 

Традиции "Ракеты"

ГСО: Да-да-да, мы наслышаны об Александре. Он ведь сейчас защищает цвета АСК «Волна»?

 

Г-н М.: Как и ещё один наш воспитанник Костя Х, с чьей легкой руки «Ракета» обрела своё название. Никогда не забуду его пушечный удар с центра поля, под перекладину огорчивший Сашу Шумахера в финале. А Егоров, кстати, как Семак, становился чемпионом в составе трех разных клубов. Наши фанаты до сих пор поддерживают Сашу персональными зарядами. Некоторые игроки, начавшие свою карьеру в ФК «Ракета», сейчас защищают цвета и других клубов высшей лиги ЧФЗ.

 

ГСО: Есть ли вашей команде звездные футболисты?

 

Г-н М.: Да у нас полкоманды звезд! Слон – наш лучший бомбардир всех времен; Братцы Чеканы – это цемент обороны, старший сейчас занимает пост главного тренера команды. Они целая эпоха; Ворота под замком – там всегда Макс; Борис он же Вова - наша пушка; Бодрый – настоящий Олд скул, язык не поворачивается его назвать Ретро; Сапов – молодое дарование, воспитанник нашей школы. В общем, все игроки у нас не просто так и каждый со своей историей.

 

ГСО: Правда, что вы были близки к подписанию контракта с белорусским вратарем Цыбулей?

 

Г-н М.: Действительно, Цыбуля приезжал к нам на просмотры. У нас как раз была проблема с вратарями тогда. Но он не смог влиться в коллектив. И на первой же игре получил тяжелую черепно-мозговую травму… в подтрибунном помещении. Врачи рекомендовали ему играть исключительно в шлеме, но ему так и не удалось восстановиться. Ну ничего. Игроки считают, что это дань традиции.

 

ГСО: Традиции… очень интересно. Не поделитесь?

 

Г-н М.: Да всё просто. Ворота основной команды всегда защищал Максим. Сначала это был С-й. Но у него оказался заключён договор с другим клубом и его дисквалифицировали. Правда этот срок подошел к концу, и мы надеемся, что скоро увидим его на стражи наших ворот. Второй был Л-тор, тоже Максим. Он поиграл не долго, т.к. всерьёз занялся бодибилдингом и завязал с футболом. Но мы практически сразу подписали контракт с Фиордом. Разумеется тоже Максом. Именно при нём к клубу пришли первые успехи. Победный сейв Фиорда в серии пенальти в полуфинале с командой «Колпино», взорвал трибуны ДС«Смена» и мозг пришедших поддержать Ракету. Было очень круто. Эмоции непередаваемые и сравнимые с чемпионскими играми "Зенита". Много парней из других клубов пришло тогда поболеть за нашу команду.

 

После этого ничего не оставалась, как обыграть «Купчино» и поднять свой первый Чемпионский кубок над головой. Победу отмечали долго и буйно. Фиорд был нашим героем. Его носили на руках. У него появились поклонницы. Они научили его пить и целоваться. Он забросил перечитывать «Майн Кампф» и тренироваться, из-за чего начал терять форму. Мы решили перестраховаться и начали подыскивать второго вратаря. Главным критерием для отбора: он должен был быть Максимом. Агенты из МГ разыскали в своих рядах перспективного вратаря, подходящего под наши требования. Так мы заключили контракт с лучшем вратарём ЧФЗ последних лет.

 

В общем, без Максимов нам никак и никуда.

 

Зубы мудрости президента

ГСО: А чем сейчас занимается Фиорд в клубе?

 

Г-н М.: Он занимает должность начальника первой команды. Правда совсем недавно у него выпал очередной зуб мудрости и он захотел уволиться. Но так как у нас действующий пожизненный контракт с Фиордом, мы дали ему время придти в себя и вернуться к обязанностям.

 

ГСО:А вы сами выходили когда-нибудь на поле за основную Ракету?

 

Г-н М.: Да, конечно! Я даже голы забивал. И играл в победном финале против ZFGTS.

 

ГСО: А за другие команды выступали когда-нибудь?

 

Г-н М.: Было и такое. Два года, играл за АС «Московская Снеток», чтоб быть в форме. У меня хорошие отношения с их президентом Ос-ом. С этой командой я дошел до финала, где уступили опытным «Дедушкам». Но при этом посещал все игры ФК «Ракета».

 

ГСО: А если пришлось бы играть против «Ракеты». Стали бы биться в полную силу, или поддавались бы?

 

Г-н М.: Такая возможность была. Нас свел жребий в одной группе. Я приехал в зал, но не играл, а пошел болеть за «Ракету», вместе с нашими фанатами. Сердцу не прикажешь!

 

ГСО: Ваш клуб самый титулованный в ЧФЗ. Два Чемпионата и два Кубка, последний этим летом. Наверное, игрокам приходится много тренироваться и соблюдать спортивный режим, особенно, перед играми. Отказ от алкоголя, сигарет и женщин, как это делают другие спортсмены.

 

Г-н М.: Да… летний Кубок был очень важен для меня. Это был лучший подарок на день рождения! А что касается режима, так врач нашей команды наоборот советует хорошенько кого-нибудь вы..ать, перед игрой, и после…и вообще он всё время это всем рекомендует, даже моему доберману. Он у нас странный, со своими методами. Некоторые футболисты набрали по 50кг., четверо уже тяжелее сотки. Иногда приходят с перегаром или сушняком – врач их лечит пивом; замерзнут на замене, коньячком отогревает. Мы пытаемся запретить эту народную медицину и ведем работу в этом направлении. Уволили бы врача, но он родственник Уго Чавеса, а тот очень просил за него. Да и результат есть, как не странно.

 

ГСО: И что за чудо-лекарь то у вас такой?

 

Г-н М.: Товарищ Свёкла или Свекла, как вам угодно. Но из-за того, что не все знают, где сделать ударение в слове, называют его Прожектор. На районе он Тутанхамон. А мама его ласково называет Поросёночек. Но главное, что нравится всей команде, это его кислые щи и коллекция пластинок Боба Марли, подаренная Борисом Бурдой.

 

ГСО: Скажите, а кто занимается отбором молодых игроков в вашем клубе?

 

Г-н М: Чуть больше года назад мы подписали перспективного футболиста Лёху Семкина. Совсем за короткое время он хорошо себя зарекомендовал и стал начальником второй команды. А с этого года выполняет ещё и селекционную работу.

 

ГСО: Кого из звездных игроков ЧФЗ, вы бы хотели видеть в своей команде? Например: Минтай, Болт, Киска, братья Ландыши или кого-нибудь ещё?

 

Г-н М: Мы не берем звезд, мы их создаём. Стараемся просматривать ребят из фанатов, не игравших раньше в нашем чемпионате. Если они не дотягивают до нужного ФК «Ракета» уровня, но видно что желания хоть отбавляй, глаза горят, себя в играх не жалеет. Таким помогаем найти себе команду или нашу скамейку запасных.

 

Об эмблеме "Ракеты", ее фанатах, и фанатских турнирах - читайте во второй части!

 



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.