При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
"Зенит" умер? Да здравствует "Зенит"!

Фанат никогда не должен зависеть от клуба и от его руководства. У фаната на всё должен быть свой взгляд,и  он может лишь совпадать или не совпадать со взглядами руководства клуба, его спонсоров и других лиц. Фанат болеет за название, цвета, традиции и другие фундаментальные составляющие клуба, а не за приходящих и уходящих людей и другие временные составляющие механизма футбольного клуба.

 

Как убили "Зенит"

До событий 2008 года в Челябинске всё было нормально, местный "Зенит" держался крепким середняком в зоне "Урал-Поволжье" второй лиги. Фанатское движение разменяло второй десяток своего существования и активного развития. Все изменилось в 2008 году , когда тогдашний мэр города Юревич поднял вопрос о переименовании "Зенита" во что-нибудь, по его мнению, оригинальное, чтобы не путали с питерским Зенитом (полёта его фантазии хватило лишь на название ФК "Челябинск"). Естественно, фанаты и - как казалось тогда, руководство клуба - не могли принять этого. Начались активные протесты и борьба за сохранение "Зенита".

Зимой был организован пикет у здания мэрии,где развернули огромный плакат "Наше имя - Зенит". Кто имел выходы "наверх", пытался решить вопросы в кабинетах. На домашней арене клуба, на белых сидушках синим скотчем, сделали огромную надпись "Зенит", а перед первой игрой ночью забомбили надписями сидушки на всех 4 трибунах. Поддержали протесты и фанаты "Зенита" в Петербурге, вывесив на решётке обращение к Юревичу, мэру Челябинска.

 

Однако, как оказалось позже, руководство клуба лишь сделало вид на какое-то время, что им действительно важно сохранить имя "Зенит". На самом же деле, оно не смело противопоставлять себя муниципалитету, т.к. долгие годы клуб является муниципальным, и в итоге поддались на обещания золотых гор, а заодно отвели от себя первую волну фанатского протеста. Фанаты же боролись до конца, но их усилиями удалось сохранить лишь сине-бело-голубые цвета клуба. Имя и всё что олицетворяло "Зенит" - было продано, отдано, и просто выкинуто на свалку истории. Позднее президент ФК "Челбянск" Мута и вовсе заявил, "что название для клуба - это вообще ерунда,хоть беда,хоть победа".

 

Сезон-2009 клуб начал под названием "Челябинск". Фанаты не могли с этим смириться и продолжали шизить на трибунах во славу "Зенита", а трибуны были украшены зенитовскими знамёнами. Но время шло, в умах властьимущих ничего не менялось, ифанаты стали терять интерес к фальшивке под названием "Челябинск". Игроки и руководство, и так за свои сомнительные "успехи" во второй лиге не пользовавшиеся большим авторитетом среди болельщиков и фанатов, совсем его потеряли. Ведь ни один из них ни разу даже не высказался в поддержу "Зенита", хотя бы неофициально!

 

Нужно было что-то предпринимать. Мы смотрели на исторический опыт других клубов, в первую очередь европейских - в одних случаях люди принимали новое название, в других - уходили с трибун, где-то продолжали протестовать, что приводило в конечном итоге в тупик(ведь рано или поздно с несогласными начинают бороться, а в провинции фанаты,к сожалению, имеют меньший вес, чем например, в столицах нашей Родины или на Западе). Но Челябинск решил пойти своим путём. Мы предприняли нестандартный шаг и решили создать свой клуб, который олицетворял бы собой челябинский "Зенит" и был бы его правопреемником!

 

"Мой футбольный клуб" по-русски

Началась долгая и кропотливая работа. Мы внимательно изучили опыт проекта "Мой футбольный клуб" из Англии. Там все желающие  могли поучаствовать в выкупе клуба низшего дивизиона. Было организовано управление им посредством голосования среди всех, вложивших свои деньги в эту идею.

 

Мы провели переговоры с двумя лучшими футбольными школами Челябинска - "Академией Футбола" и "Зенитом-93". Их директора и тренеры дали нам принципиальное согласие на объединении под нашим названием и цветами. Новую команду планировалось заявить на чемпионат области. Таким образом, школы получали сильную команду, перспективы и финансирование, а фанаты - по-настоящему свой клуб с наработанной базой и инфраструктурой.

 

Но, как это обычно бывает, хорошо всё звучит на словах, а на деле все оказалось немного иначе. Руководству клуба ФК "Челябинск" сразу не понравилась идея создания амбициозной команды в городе, да к тому же под руководством их бывших фанатов. Началась настоящая закулисная борьба. Фанаты заручились поддержкой  министра спорта и физкультуры Челябинска и председателя Федерации Футбола Челябинской области. Неожиданно первым палки в колёса вставил директор стадиона "Центральный" (на котором и предполагалось проводить игры будущего клуба), который сходу назначил непомерно высокую цену за аренду поля. Затем неожиданно пошли на попятную и министр с председателем - их интересы оказались явно в другой плоскости.

 

Вторая жизнь

Проект оказался на грани сворачивания, но люди решили идти до конца. Через некоторое время у МФК (такой аббревиатурой мы обозначили проект "Мой футбольный клуб") уже появилось новое поле, взятое в аренду у одного из военных училищ города, и был брошен клич о формировании команды. Правда ситуация сложилась так, что заявляться пришлось на чемпионат города, а не области, как планировалось ранее. К проекту стали присоединяться новые люди, готовые помогать как финансово, так и морально, СМИ также заинтересовались происходящим.

 

Как только проект стал реализовываться, к нему начали присоединяться и важнейшие его участники - игроки. Сначала это были молодые ребята из различных городских спортшкол, затем в клуб перешли ведущие игроки из "Академии футбола", на базе которой изначально планировалось формировать команду и из других команд чемпионата города и области. Через какое-то время состав пополнили игроки из основы "ФК Челябинск", разорвавшие контракт с ними. Спустя еще какое-то время тренером команды стал профессионал из лиги КФК. Проект стремительно набирал обороты!

 

Мы заявили "МФК" на чемпионат города и уже сейчас можно уверенно сказать, что клуб будет бороться за медали. В следующем году мы планируем выйти на чемпионат области. Дальше - больше! Сейчас формируется профессиональная команда менеджеров клуба. Клуб выступает под выбранными нами сине-бело-голубыми цветами и под именем "Танкоград". Сейчас мы уже выиграли "Приз открытия"  - это ежегодная процедура при старте чемпионата города.

 

Первоначально мы, конечно, хотели взять название "Зенит". Однако, это могло похоронить проект с самого начала, так как выглядело бы прямым и явным вызовом для местных властей. А они, понятное дело, гораздо сильнее в этой ситуации - а как у нас в России могут "решить вопрос" по указке сверху знают все. Из-за противодействия президента Футбольной Федерации Люкшина, например, нам пришлось начинать с Чемпионата города, а не Чемпионата области.

 

Ну и во-вторых, юридически название "Зенит" принадлежит хозяевам ФК "Челябинск" и мы просто не смогли бы заявить клуб под этим именем. В будущем, когда мы наберём административный и спортивный "вес", то прибавим приставку "Зенит" к названию нашего клуба.

 

Холодный душ

С момента создания проекта началась борьба за умы людей и, в первую очередь, фанатья. Будем откровенны, были и те, кто поначалу признал ФК "Челябинск" за преемников "Зенита" - видимо, у парней просто не уложилось в голове, как у них могли так просто отнять имя и клуб. Но мы не уставали вести идеологическую пропаганду и объяснять людям главные фанатские ценности. Сегодня на матчи ФК "Челябинск" ходит по 300 человек, а фанатского сектора не существует в принципе. И все больше людей посещает матчи ФК "Танкоград".

 

Произошедшие события стали для фанатского движения своеобразным "холодным душем". В затянувшемся кризисе вокруг невыразительных выступлений "Зенита" во второй лиге мы уже с трудом держали уровень, а резкое понижение в классе позволит нашему движу разобраться в своих проблемах, очиститься и добиться еще большего.

 

Сейчас домашний фанатский сектор собирает от полусотни до сотни человек. основу составляют - представители хулиганья из банд "Лампасники", West Side Service и Real Bad Kids. Во всех околофутбольных бандах сейчас идёт жёсткий отбор по спортивному принципу, многих отчисляют за "несоответствие". Формируется и новое ультрас-направление - так, создаются "Шумовой эффект" и "Визуальный эффект" - аналоги питерских Sound Group и Art Group - которые будут развивать поддержку команды.

 

Трибуна сейчас в хорошем тонусе и мы железно уверены друг в друге и знаем, что здесь нет "пассажиров", пришедших на волне каких-то успехов - все парни идейные. Это те парни, которые остались верны себе, верны своим цветам и духу своего клуба и города. И что для меня очень важно - мы сохранили сложившиеся традиции - такие как поддержку питерского клуба-побратима и дружбу с его фанатами. На всех матчах мы шизуем во славу имени "Зенита" и на трибуне всегда есть флаги со стрелкой.

 

ФК ТАНКОГРАД начинает писать свою историю.. ОДНА ЖИЗНЬ! ОДНА ЛЮБОВЬ! ОДИН КЛУБ!

ФК34



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.