При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
На пути к сильной трибуне: результаты предсезонного собеседования

В межсезонье, как вы все могли заметить, всем желающим получить абонементы на фанатский вираж пришлось пройти через процедуру собеседования. Прошло уже несколько матчей, и теперь можно говорить о том, был ли этот эксперимент успешным или нет. Мы же, в свою очередь, хотим подробно рассказать Вам о том, как проходило это собеседование и какие результаты оно дало. Некоторые из них удивили нас самих, некоторые обрадовали, над чем-то еще предстоит работать. Всё – в отчете перед вами!

Зачем?

Мысль о необходимости отбора и фильтрации людей на фанатские сектора появилась у нас еще перед прошлым сезоном. Мы долго спорили, советовались и убеждали друг друга. В конце-концов было решено повременить с этой идеей. Лучше сто раз подумать и убедиться в правильности своего поступка, нежели поспешить и ошибиться.

 

Первостепенной задачей было собрать вместе все действующие активные группировки. Последние годы мы выдерживаем курс на объединение движения. На наш взгляд, именно совместная дислокация на секторе является тем фундаментом, который необходим для создания единой и мощной силы.

 

Кроме того, мы хотели сделать шаг в направлении прогресса звуковой поддержки на стадионе. Сосредоточение активной части фанатов в одном месте стадиона должно способствовать более быстрому и качественному распространению заряда и как следствие -  улучшению качества поддержки команды. Можно сказать, целью было и создание так называемое «сердце суппорта» на вираже.

 

Как не печально это признавать, у нас практический отсутствует такое понятие, как «дух трибуны». Мы думаем, что создание ядра является непосредственным шагом на пути к тому, чтобы это понятие стало реальностью именно на трибуне «Зенита». Когда основа будет стоять вместе, это будет способствовать душевному единству людей. А это, в свою очередь, заставит фанатов приходить на свои трибуны еще до начала игры.

 

И только после того, когда каждый будет приходить на футбол, как на праздник, заранее зная, что на секторе он встретит своих друзей, с которыми сможет пообщаться и зарядиться энергией в ожидании матча, фанатская трибуна «Зенита» начнет дышать своим неповторимым духом, присущим только ей.

Как?

Помимо всего перечисленного, мы решили сделать обязательной проведение всех посетителей виража через собеседование.

Во-первых, это дало бы нам понимание, кто посещает фанатские сектора. Как бы ни странно это звучало, но до сих пор никаких даже подобных исследований никем не проводилось – вираж всегда был просто безликими секторами за воротами с точки зрения статистики. При помощи анкеты мы смогли  определить средний возраст, выездную активность и основные пожелания большинства относительно суппорта и перфоманса.

 

Во-вторых, данная процедура позволила  встряхнуть людей и лишний раз напомнить, что Фан-вираж -  это не место без правил, куда каждый может придти и безнаказанно делать, что ему захочется. У Фан-Виража, как и у любой уважающей себя фанатской трибуны, существуют свои устои и законы.

 

После долгих совещаний была принята следующая схема. Сектора 13 и 14 должны были стать основным центром поддержки, на которых и должно было расположиться ядро. Кроме того, мы решили сместить вышку 14го сектора ближе к 13му - для  лучшего взаимодействия заводящих и как следствие - повышения качества суппорта. Сектор 12 должен был собрать в себя всю перспективную и уже заявившую о себе молодежь. 15 сектор наполнялся по остаточному принципу. Получив согласие у всех группировок, мы начали переговоры с клубом по официальному одобрению идеи процедуры собеседования. К счастью, нам удалось прийти к взаимопониманию и дальше было дело техники.

Кто?

12 сектор

Уже в процессе пересадки и событий межсезонья, возникли некоторые проблемы и в итоге сектор покинули лишь 2 группировки. Остальные либо вошли в состав TSF, либо организовались в новое молодежное крыло (говорить о котором пока преждевременно). В результате, и те и другие взяли время для решения своих внутренних вопросов и дальнейшего перехода в ядро. Также произошел переезд на 12-й сектор S10G в количестве 100 человек, что, несомненно, считаем своим удачным «трансфером» межсезонья. Примерно такое же количество людей перешло с 11го сектора. Остальная часть укомплектовывалась молодежью с 15го.

 

13 сектор

Самый сложный для нас ввиду своего состава! Именно здесь - огромное количество людей, пришедших с кем-то и знающих кого-то, при этом зачастую даже не ездящих на выезда.Этот факт стал последним толчком для написания заявления по РОО «НФ». К сожалению, кардинальных изменений не произошло. Среди значимых событий стоит отметить переход двух групп с 12 сектора и дополнение ведущих группировок людьми, находившимися на других секторах. Помимо этого, был оставлен резерв в количестве 100 мест для вливания «новой крови» (молодежь, впервые получавшая абонементы).

 

14 сектор

Наименее проблемный на Вираже по своему составу. На него перешли все молодежные группировки с 15го сектора. В остальном, сектор претерпел незначительные изменения. Как и на 13ом секторе, был оставлен резерв в количестве 100 мест для вливания новых людей.

 

15 сектор

Из молодежи на 15ом решено было оставить лишь Stone Fortress для поддержания шизы, а также старожилов сектора - Кронштадт, Охту и Комендантский аэродром.  Сам сектор стал  неким буфером для людей изъявляющих желание ездить за командой, но пока не готовых на это, равно как и сверхактивную поддержку команды. В результате, на него были пересажены проблемные (не шизующие) участки  с 12го и частично с 13го и 14го сектора.

Вираж: кто мы?

 

Общая картина по итогам собеседования, выглядит следующим образом.

  • Вместимость Фан-Виража 4980 мест. Было обработано 4648 анкет.
  • Средний возраст составляет - 27 лет(!)
  • Среднее количество выездов - 19.
  • Примерно 80% посетителей хотят видеть визуальный перфоманс регулярно,
  • Такое же количество опрошенных выступает за шизу без продолжительных пауз.

По прошествии первых трех матчей, еще раз напоминаем всем,  что добиться результата можно только в том случае, если каждый из вас в первую очередь начнет с себя!

 

 

 

 

 



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.