При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Footie
Футбол без традиций

Болельщики, а вместе с ними фанаты, журналисты и сами игроки привыкают к новому статусу футбольной России. Сборная - бронзовые призёры последнего Евро и заслуженно занимает место в десятке лучших команд мира; клубы регулярно борются за еврокубки; ведущие игроки представляют интереса для топ-клубов; шоу, устраиваемые на трибунах нашими ультрас, ничем не уступают, а порой и превосходят творения коллег во всем мире; русские футбольные хулиганы считаются одними из лучших в Европе и наводят ужас на своих врагов. Казалось бы, во всех аспектах -  как футбольных, так и околофутбольных - Россия вышла на европейский уровень, а где-то даже и превзошла его.

На этом фоне совсем не в фокусе внимания оказывается убогая инфраструктура большинства клубов премьер лиги, тем более что строительство стадионов и баз идёт полным ходом по всей стране. Мы готовы смириться с убыточностью абсолютно всех российских команд. Налогоплательщики закрывают глаза на миллионы, которые тратят государственные корпорации на покупку легионеров. Договорные матчи в России, со слов владельцев клубов есть, но каждый из них уверяет, что его клуб чист, как мать Тереза. Всё это не имеет ровным счётом никакого значения для обывателя, когда на кону стоит престиж страны. Балет и спортивные достижения, вот что мы видим по телевизору. УРА, товарищи!


Ветераны фанатского движения в один голос говорят о том, как плохо было во времена СССР. Когда за кричалки и атрибутику могли дать 15 суток, когда на стадионе можно было только свистеть (не очень громко) и хлопать в ладоши (не очень сильно) - не то, что сейчас! Тут вам и акции протеста против политики руководства, сдобренные замысловатыми распевами вкупе с фаер-шоу, баннерными войнами за воротами, и непременными семейными парами на центральных секторах. Даже регулярные проблемы фанатов с милицией и СБ собственных клубов не способны испортить эту бочку мёда. Журналисты наперебой удобряют всю эту кухню своим авторитетным мнением, и каждый в этой цепочке считает, что именно он является хранителем традиций и устоев российского футбола!

 


А теперь давайте попробуем заняться непривычным для большинства жителей нашей многострадальной Родины занятием. А именно, откинем всё лишнее, навязываемое извне (здесь стоит отметить, что большинство из тех, кто эту шелуху производит, искренне в неё верит) и посмотреть правде в глаза, ответить самому себе на главный вопрос. Почему во всём мире - ФУТБОЛ, а у нас суррогат и что нужно сделать для возвращения в игру? 

Рассчитывая на осведомлённость читателя, позволю себе опустить пространные изыскания на тему "Футбол, как социальное явление" и перейду к сути вопроса.

Никто не задумывался, куда делись со стадионов всезнающие старички с радиоприёмниками у уха, слушающие комментарий к игре и on-line результаты параллельных матчей? Почему в наше время не услышишь гневную реплику в свой адрес: "Щенок, вали с моего места, я на нём уже 20 лет каждый матч сижу!"? Почему у нас это куда-то пропало, а, например, в Испании независимо от общемировых экономических и ментальных метаморфоз на центральных секторах по-прежнему безумствует улей болельщиков с 20-30 летним стажем, призывающих истинных галисийцев надрать задницу зажравшимся мадридцам! И совсем неважно, что на поле в составах обеих команд истинных галисийцев и мадридцев вместе взятых можно пересчитать по пальцам одной руки.

 Почему в интернете нет видеороликов, на которых, допустим, во время матча ЦСКА - Спартак, комментаторы, сидя рядом и ведя репортаж для 2-ух разных телеканалов, неистово болеют за свои команды? Живут во время репортажа: игрой, клубом, ненавистью к цветам соперника!? Почему у нас этого нет, а в Италии каждое дерби Интер - Милан - это история одного большого ментально-классового сражения на всех фронтах, когда-то зародившейся и теперь уже бесконечной войны, в которой никогда не будет победителей и проигравших! Будут меняться поколения, а история великих игр будет переходить от отца к сыну, от деда к внуку.

 



Почему наши журналисты это в большинстве своём - лицемерные, непрофессиональные неудачники, погрязшие в своей внутренней возне и грязных манжетах, изливающие "авторитетные", наполненные желчью мнения по поводу и без? Их любимое занятие - это сплетни, обсуждение договорняков, а также умственного и культурного развития большинства отечественных игроков; поливание грязью всего, что идёт в разрез с мнением редакции? Единственное, что разжигает в их сердцах огонь соперничества - это количество: полос, статей и знаков, которое делится на утренних планёрках между отделами. Почему в Англии мы видим противостояния журналистов на почве любви к своим клубам, независимые расследования, вскрывающие коросты футбольной жизни острова? А у нас абсолютное большинство спортивных корреспондентов, живущих футболом, увольняют или перемалывают в редакторских мясорубках.

Почему сегодня, когда в цветах Зенита играет Данни, оформлен переход Быстрова, всё что делают фанаты - это обструкция игрока? Всем же ясно, первопричина - руководство! Почему фанаты Ромы могут позволить себе, узнав о назначении на пост главного тренера МОЛОДЁЖНОЙ КОМАНДЫ 1999 года рождения (не главной, нет!) Роберто Муцци (игрока со сложной судьбой. Напомню, что он вырос в молодежной школе "Ромы", дебютировал в Серии А в основной команде в 1990 году, а затем отправился в долгие скитания по итяльянским клубам, причем согласился на переход в "Лацио" и провел там два сезона) устроить блокаду базы команды и пытаются прорваться внутрь для разговора с новоиспечённым Романистом и руководством, требуя отчисления из клуба неугодных игроков и клятвенных заверений коуча в верности цветам? Почему итальянские журналисты не поливают грязью римских ультрас за столь жёсткие действия?

Несмотря на количество поставленных выше вопросов, хочу разочаровать тех, кто ожидает увидеть ниже 50 страничный трактат, в котором автор будет разгребать заваренную выше кашу, с каждой страницей всё больше в ней увязая, потому что ответ даже на самые сложные вопросы, как водится, лежит на поверхности...


У них есть традиции, которые являются аксиомами для каждого итальянца, испанца, англичанина, немца, независимо от профессии и степени фанатичности в отношении любимого клуба. Традиции, которые погибли в отечественном футболе после распада СССР. Больше нет легендарного противостояния госструктур и подвластных им команд, нет того социального градуса. А есть просто Спартак, ЦСКА, Зенит, динамо; Москва и Санкт - Петербург, Ростов и Краснодар. Нет противостояния команды безработных в 3-ем поколении (Милан) против богемы (Интер), нет каталонцев (Барселона) против команды короля Испании (Реал), нет католиков (Селтик) против протестантов (Рейнджерс), нет традиций.

Как бы нам не хотелось, но история не появляется в одно мгновение. Тем более в стране, которая вот уже почти 100 лет изощренно уничтожает в своих гражданах свободомыслие, классовые и религиозные противостояния. В стране, для которой футбол - это повод показать обывателю в девятичасовых новостях, что мы идём к светлому будущему, а любая попытка внедрения в массы иных идей, воспринимается как вызов и нещадно сминается пусть ржавой, несовершенной и медленной, но всё же машиной системы.

Таким образом, единственный шанс для России вернуться в игру под названием футбол - это верить в то, что и у нас появится поколение комментаторов, журналистов, болельщиков, министров и клерков, преданных великой игре, а не системе и своим комплексам!
 Традиций нет, но они создаются, причём если вы ещё не заметили, то здесь и сейчас каждым из тех, кто по-настоящему живёт футболом и своими идеалами. 

А, как известно, футбол - это больше чем игра;)
 

Robin The Good

 

P.s.  В комментариях к статье хотелось бы услышать честный ответ на вопрос: « Почему Зенит?». Я хочу, чтобы мой сын, отвечая на этот вопрос, в первую очередь говорил не о географии и привязке клуба к месту рождения. А - об идеалах и ценностях, которые несут с собой по жизни люди, отдавшие однажды и навсегда своё сердце ЗЕНИТУ! 



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.