При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Footie
200 матчей Игоря Денисова

В сезоне-2003 в Зените в основном составе появилась большая группа молодых игроков – воспитанников питерского футбола. Петржела, пойдя ва-банк, призвал из дубля Быстрова, Власова, Макарова, Лобова, Недорезова, Николаева и Денисова. Тогда такой ход принес сине-бело-голубым серебро чемпионата России и Кубок Премьер-Лиги.
Сейчас же, спустя 6 лет, из всей «бригады», великолепным образом вписавшейся в тот Зенит и подававшей огромные надежды, практически никто не остался «на виду». Макаров из-за травмы закончил карьеру. Лобов, Николаев и Недорезов лишь мечтают об игре в Премьер-Лиге, Власов борется за место в составе скромного Терека. Быстров первые несколько лет после ухода из Зенита еще показывал зрелищный футбол, но в последнем сезоне и он «с дулся», потеряв место в основе Спартаке и в сборной России.

И лишь Игорь Денисов - единственный из всех, кто не просто не остановился в развитии, а наоборот, вырос в одного из лучших полузащитников России, выиграв с Зенитом множество трофеев и став основным игроком сборной. Причем, надо сказать, путь этот был очень непростым! Честь и хвала Игорю, что он выдержал все испытания. А в матче с Сатурном Денисов перешагнул очередной рубеж, сыграв за Зенит 200-ю игру! До этого до столь высокого достижения в российской истории Зенита доходили лишь Аршавин, Малафеев, Горшков и Кержаков. Что не имя – то настоящая легенда…

 



 

В основу не пускала мама


 

Начинал Игорь, как водится, с дубля. Уже в 2001-м году он отметился 4 голами в 11-ти матчах. А в 2002-м году Игорь, сыграв в 26-ти матчах и забив в них 11-ть голов, и вовсе стал лидером команды, занявшей второе место в турнирной таблице. И вот на 18-летнего игрока обратил внимание «большой» Зенит. В 26-м туре в матче с ЦСКА тогдашний тренер Зенита Рапопорт на 83-й минуте выпустил Денисова на поле. Это был первый официальный матч Игоря за Зенит. Увы, в том сезоне Рапопорт больше не даст шанса перспективному игроку, предпочтя ему Базаева и Мицейку…


В межсезонье 2002-2003 в Зенит приходит Петржела. Становится очевидно, что команде предстоит большая перестройка. В Питер возвращается Радимов, что, очевидно, не лучшим образом сказывается на перспективах молодого Денисова. Впрочем, тогда о месте в основной команде Игорь мог, наверное, только мечтать…
 
Но перед вторым сбором из-за травм выбывают Радимов и Катульский, и Петржела решает пригласить на сбор Денисова. Вот, что об этом говорил сам Петржела: «К моей просьбе (прислать прямо на сбор Денисова) отнеслись странно и покупали билет Игорю чрезвычайно медленно. Вроде даже выдумали какую-то историю, что Игоря не хотела отпускать в основной состав мама. Я спросил его в личной беседе, и он отрицал эту безумную версию своей задержки. Все же я его тогда в свое распоряжение получил и поставил галочку – буду следить».  

В итоге, прибыв на кипрский сбор Зенита, Игорь сразу же был брошен в бой. В товарищеском матче против белградского «Рада» Денисов заменил на правом фланге защиты получившего травму Цветкова. А в следующем матче против Шинника из-за травм Игонина, Радимова, Катульского и Коноплева Игорь вышел в стартовом составе, составив пару Ширлу в центре полузащиты. Надо сказать, сыграл Денисов вполне прилично, удостоившись от Властимила Петржелы лестных отзывов.
Впрочем, на следующий сбор Игорь не был приглашен, и продолжил подготовку к сезону-2003 в дубле.  

В молодежной команде в начале 2003 года Денисов особо выделялся. Настоящий лидер команды, боец, уже в первых 9-и матчах Игорь забил 7 голов! Основной же состав в то время находился далеко не в лучшем состоянии. Поражения 1:7 от Динамо и 0:3 от Шинника были, мягко говоря, болезненными. Ну а после безвольного поражения в Элисте Уралану Петржела пошел ва-банк. Лидеры команды Игонин, Овсепян и Осипов были выставлены на трансфер, и вместо них из дубля были переведены целая группа игроков, в том числе и Игорь Денисов.

Вот как отзывался о последней игре Денисова в дубле: «В той игре я видел на поле лидера Денисова. Он был настоящим вожаком команды, полным природной страсти, стремления не только играть в футбол, но и выигрывать. Во многом благодаря его действиям команда в численном меньшинстве сумела дожать очень сильный элистинский дубль, который тогда тренировал Леонид Слуцкий».

До этого Игорь принял участие в двух матчах против Спартака в рамках кубка-Лиги. Ну а полноценный дебют у Игоря состоялся 11 июня во Владикавказе. Учитывая, что до этого матча Зенит лишь однажды выигрывал у Алании на выезде, было очевидно, что матч будет очень сложным. Но Зенит показал отличную игру, красивую точку в которой поставил как раз Денисов, забив уже в добавленное время второй гол в ворота Гончарова.


Спустя неделю Зенит принимал Торпедо-Металлург, и на этот раз питерцы сыграли еще мощнее, разгромив москвичей 3:0. И счет в этом матче открыл никто иной, как Денисов! Вот такой отличный дебют: два матча – два гола!

С тех пор Игорь плотно застолбил за собой место в основном составе. В оставшихся матчах сезона Денисов неизменно появлялся на поле, причем не в стартовом составе – всего один раз! Кроме двух голов в чемпионате и одного в кубке России, он записал на свой счет еще и 5 голевых передач. Безусловно, вклад молодого полузащитника в успехи Зенита 2003-го года был значительным. В паре с Радимовым Денисов составил мощнейший кулак в середине поля. И именно тогда проявились небывалые бойцовские качества Игоря. Без сомнений, эксперимент Петржелы по омоложению состава удался – и главная заслуга в этом была именно Денисова! Всего в сезоне 2003 Игорь сыграл за Зенит 23 матча (19 в чемпионате, 2 в кубке России и 2 в кубке Лиги).



 

Сложные времена


 

В межсезонье 2003/2004 в Зенит вернулся кумир болельщиков и легенда Зенита Александр Горшков. Кроме того, состав сине-бело-голубых пополнился македонским опорным полузащитником Шумуликоски. Определенно, конкуренты у Денисова подобрались серьезные. Впрочем, в товарищеских матчах пару в центре поля составляли в основном Радимов и Денисов. Горшков же чаще выходил на замену.

Но лишь в первом туре Игорь вышел в стартовом составе. В следующих играх Денисов появлялся на поле лишь во втором тайме, а затем Горшков окончательно вытеснил Игоря из основы. Лишь после того, как Радимов получил 5-матчевую дисквалификацию, Денисов вновь вернулся в основной состав. И ничуть не испортил картины! В непростом выездном матче с Кубанью именно Игорь забил победный гол. Но все-таки после возвращения в строй Радимова, появляться на поле Денисов стал реже.

Лишь в концовке сезоне Игорю удалось блеснуть своим мастерством. В последних пяти турах ему удалось забить 5 (!) голов, в том числе и дубль в ворота Ротора. Самым красивым получился гол Сатурну в Раменском. После то ли удара, то ли навеса с правого фланга мяч залетел за шиворот вратарю хозяев. Кроме того, в матче с греческим АЕКом в кубке УЕФА Игорь открыл счет своим голам в еврокубках.
Пожалуй, сезон-2004 у Денисова получился слабее «серебряного». В том числе и потому, что конкуренция возросла. Слишком многое значила для Зенита фигура Александра Горшкова. Впрочем, 7 голов (6 в чемпионате и 1 в кубке УЕФА) и 2 голевые передачи в 27 матчах (20 в чемпионате России и 7 в кубке УЕФА) – вполне неплохой показатель для игрока, по сути, резерва.

В межсезонье 2004/2005 Игорь редко попадал в основной состав, но при этом забил три гола в товарищеских матчах. Петржела по-прежнему делал ставку на связку в центре поля Горшков – Радимов. Денисов же находился в ближайшем резерве.
И в начале сезона Игорь оказался в запасе. Лишь в первых двух матчах сезона (против Кубани в кубке России), пока отбывал еще прошлогоднюю дисквалификацию Радимов, Денисов появлялся на поле. Затем Петржела надолго вывел его из основного состава. Лишь в 8-м и 9-м турах благодаря сначала дисквалификации, а затем травме Радимова Игорь получил шанс проявить себя, выйдя на замену. А в 10-м туре в матче против Сатурна, в котором наш герой впервые в сезоне вышел в стартовом составе, он забил единственный в матче гол, и пронес клубу важнейшую победу в непростой для Зенита момент!


 

 

Снова в обойме!


 

А еще через несколько туров Денисов открыл счет в матче Зенита с ФК Москва. Тогда сине-бело-голубые не смогли победить, но Игорь оставил своей игрой очень приятное впечатление. Увы, в матче 16-го тура в Ростове Денисов, получив травму, покинул поле уже на 31-й минуте. К счастью, травма оказалась относительно не тяжелой, и через месяц Игорь вновь вернулся на поле. В первых двух матчах он выходил на замену в концовке, ну а в следующих, в которых выходил уже в основе, забил 3 гола (1 самарским Крыльям и 2 Торпедо в Лужниках).

Кроме игры в чемпионате России, Игорь весьма уверенно смотрелся и в матчах кубка УЕФА, где он отметился, в том числе, и двумя голевыми передачи. В концовке сезона Денисов отвоевал себе место в основе, но, увы, сил у него, как и у всей команды, не хватило. Впрочем, и это сезон он вполне может записать себе в актив. Начав год на скамейке запасных, Игорь своей игрой доказал Петржеле, что достоин места в основном составе. Конечно, не обошлось и без «помощи» Радимова, получившего несколько дисквалификаций и травм. Но, тем не менее, решающую роль сыграли самоотверженные действия самого Денисова на поле. В итоге в сезоне-2005 Игорь сыграл за Зенит 32 матча (20 в чемпионате России, 7 в кубке УЕФА и 5 в кубке России), в которых забил 5 голов и отдал 4 голевые передачи.

В межсезонье 2005/2006 Петржела решил изменить тактику. Зенит заиграл по схеме 3-5-2 (или 5-3-2, кому как удобнее). И Денисов в эту схему вписывался более чем удачно! Впрочем, Петржела далеко не всегда доверял место в основе Игорю, что не помешало ему забить 3 гола в товарищеских играх.

Не доверил Денисову Петржела места в основе и в первых матчах сезона. Но, выйдя на замену в ответном матче против Русенборга, Игорь на 86-й минуте забил гол и принес Зениту победу. На следующий матч против Олимпика Денисов вышел уже в основе. И, пожалуй, сыграл один из лучших своих матчей! Игорь полностью выключил из игры основную ударную мощь французов Франка Рибери. В новых тактических построениях Петржелы Денисов чувствовал себя, как рыба в воде. Увы, в первом матче 1/4 финала кубка УЕФА уже на 29-й минуте он был вынужден покинуть поле из-за травмы.
Вернувшись через несколько недель в строй, Денисов забил гол Локомотиву с пенальти (Зенит проиграл в Черкизове 3:1), а также Рубину (этот гол оказался единственным в матче).  

 

Голландский план для "двадцать седьмого"


 

После прихода в Зенит Адвоката, а также новичков Ли Хо и Риксена, место Денисова в основном составе уже не было железобетонным. В первое время новый тренер использовал различные варианты игры, и Игорь далеко не всегда попадал в основной состав. Но вскоре Адвокат все-таки остановился именно на нем. Денисов показывал очень качественный футбол, а в матчах со Спартаком из Нальчика и Локомотивом отметился голами. Всего же в сезоне 2006 Игорь сыграл в 36-и матчах (25 в чемпионате России, 5 в кубке УЕФА и 6 в кубке России), в которых забил 6 голов и отдал 1 голевую передачу. Кроме того, на счету полузащитника Зенита имелись 5 матчей за молодежную сборную России (в ранге капитана!), в которых Игорь забил 4 гола!

В межсезонье 2006/2007 Зенит ждали большие перемены. В команде появилось сразу 4 сильнейших игрока (Зырянов, Тимощук, Домингес и Погребняк). Игроков середины поля стало значительно больше, чем можно было выпустить одновременно. Адвокат же с нового сезона определил Денисова в нападающие. В товарищеских матчах Игорь обычно входил в обойму игроков атаки (на его счету гол в ворота Шахтера).

В первых турах сезона 2007 Адвокат также выпускал Игоря в атаку. Вскоре межсезонные наработки Адвоката стали давать сбои. Голландский тренер варьировал состав, пробуя различные схемы игры. Денисов не всегда попадал в основной состав, но при этом до 26-го тура в чемпионате России пропустил лишь один матч. Правда, пропустил он его по причине ссылки вместе с Аршавиным и Анюковым в дубль из-за нарушения режима. В остальных 25 он отметился 3 голами (в ворота Динамо, Рубина и ЦСКА). Но, к сожалению, в конце года Игорь получил травму, из-за которой пропустил концовку сезона. И все-таки вклад в золото Зенита-2007 Денисов внес существенный! Всего в сезоне-2007 Игорь сыграл за Зенит 32 матчах (25 в чемпионате России, 3 в кубке УЕФА и 4 в кубке России), в которых забил 3 гола и отдал 2 голевые передачи.

Пожалуй, 2007 год стал неким Рубиконом для Игоря. Уже не первый год молодой полузащитник ходил «подающим надежды», и, казалось, именно в 2007-м году Денисов перестал прогрессировать. История со ссылкой в дубль явно не добавила ему плюсов в глазах Адвоката. Да и состав у Зенита в конце сезона собрался в единый пазл, в котором Денисову было место только на скамейке запасных…

В межсезонье 2007/2008 в городе пошли активные слухи, что Денисов может покинуть Зенит. Сам Адвокат говорил, что Игорю есть над чем подумать, и что если молодой игрок захочет покинуть команду, то он его не будет удерживать. Рассматривались варианты с арендой. Впрочем, на сборы с командой Игорь ездил, и во многих матчах принимал участие. Но сезон все-таки начал на скамейке запасных…

Впрочем, как это часто бывает у Адвоката в Зените, вынужденные перестановки внесли серьезные изменения в игру команды. По этому несчастливому для команды стечению обстоятельств, у Игоря появился шанс. После провального матча в Марселе в Кубке УЕФА Адвокат просто вынужден был выпустить на поле Денисова, и в итоге в ответном матче в паре с Ширлом Игорь практически полностью прикрыл Вальбуена, который в первом матче творил, что хотел. Во многом именно благодаря отличной игре Денисова Зенит прошел в 1/4 финала Кубка УЕФА.

 

 

 

Золотой след в истории "Зенита"


 

С тех пор Игорь, вернувшись на оптимальную для себя позицию в центре поля, стал игроком основного состава! Его игра расцвела новыми красками! Без преувеличений, Денисов был одним из самых активных игроков Зенита. Пожалуй, кроме Тимощука никто не мог сравниться с Игорем в активности, цепкости и бойцовских качествах.
И в чемпионате России, и в кубке УЕФА, наш герой показывал блестящую игру. Гол в ворота Байера окончательно сломил сопротивление немцев, ну а победный гол в финале кубка УЕФА и вовсе незабываем! И Игорь своей игрой полностью заслужил, чтобы именно ему было суждено принести Зениту историческую победу над Глазго Рейнджерс.

Вполне мог Игорь блеснуть и на Евро-2008, но сам отказался ехать в сборную России. Очень сложный характер Денисова известен всем, так что понять его, в принципе, можно. Наверное, ему обидно было получать приглашение лишь после финального матча в кубке УЕФА, как будто до этого он не заслуживал этого. Возможно, были и другие причины…Но все-таки уже осенью Хиддинк вновь пригласил Денисова в сборную России, где Игорь стал основным игроком.

Определенно, 2008-й год стал переломным в карьере Денисова. По словам Адвоката, у Игоря был последний шанс «выстрелить», и он это сделал! Своей жаждой борьбы, работоспособностью и энергией он завоевал себе место в основе и Зенита, и сборной России. Всего в сезоне 2008 за Зенит Денисов сыграл 44 матча (29 в чемпионате, 14 в еврокубках, а также в Суперкубке России), причем 40 из них – полностью! Забил 2 гола и отдал 5 голевых передач. По мнению многих болельщиков и экспертов, "Двадцать седьмой" стал лучшим игрок Зенита-2008.

Сезон 2009 Игорь начинает уже безусловным игроком основного состава. Даже несмотря на приход в Зенит в межсезонье Семшова. Правда, первый матч он пропустил из-за травмы, но потом вновь оказался в основе! И в игре 2-го тура против Сатурна Игорь сыграл свой 200-й матч за Зенит (141 в чемпионате России, 39 в еврокубках, 20 в кубке, Суперкубке России и кубке Лиги)! Символично, что именно после его передачи Текке забил победный гол. Вновь он оказался незаменимым. На счету нашего полузащитника 26 голов (21 в чемпионате России, 4 в кубке УЕФА и 1 в кубке России) и 21 голевая передача (16 в чемпионате России и 5 в еврокубках)!

Без сомнений, достижение Денисова достойно глубочайшего уважения! В неполные 25 лет быть одним из ветеранов команды – это очень серьезно. Учитывая, что Игорь не стремится, в отличие от многих других своих партнеров, покинуть команду (в прошлом году он первым продлил контракт с Зенитом до 2011-го года), ему вполне по силам переписать многие зенитовские рекорды! А в свете отъезда в Баварию Тимощука, именно Денисов выглядит наиболее оптимальным кандидатов на пост капитана…

 

Хочется пожелать Игорю дальнейшего роста и новых трофеев в составе Зенита!
 


 

Postal84


 

В статье использованы фотографии с официального сайта ФК "Зенит" 

 



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.