При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Спираль истории или грабли непрофессионализма?

2008 год начался для болельщиков «Зенита» с чемпионского похмелья и ожидания напряженной дуэли с третьей командой Испании «Вилльярреалом». Сложный жребий заставил фанатов клуба с опаской относиться к серьезному сопернику, доставшемуся родному клубу в 1/16 плей-офф финала Кубка УЕФА, но первый матч сезона опроверг сомнения скептиков и доказал, что российские клубы могут не просто уверенно выглядеть в еврокубковой весне в матчах с соперниками любого уровня, но даже побеждать. Потому несколько сотен питерских фанатов со сдержанным оптимизмом отправились в свой первый выезд сезона.

    

Говорить о матче, пожалуй, не будем, ибо воспоминания свежи и сотни авторов уже обсосали и судейство, и голы, и три удаления. Не обошли они вниманием и новую потасовку, случившуюся на секторе российских болельщиков. Более того, завязка конфликта была даже показана в прямом эфире по испанскому телевидению: на Россию эту картинку не дали, вместо нее пустив видео с комментировавшим матч Георгием Севидовым. Началось же все с трех банеров, отражавших позицию россиян к декларации о независимости сербского края Косово, принятой краевым парламентом и признанной странами ЕС и США. «Не дамо Косово», и «Косово – это Сербия», гласили транспаранты российских любителей футбола. Один из трех банеров был оперативно украден местной публикой, сидевшей по ту сторону ограждения. Оставшиеся два остались в целости и сохранности, но привели к серьезным проблемам. По свидетельствам очевидцев один из банеров постоянно падал, поскольку возможностей качественно закрепить его практически не было, и единственно возможным вариантом было залезть на ограждение и подоткнуть ткань в щели между стеклом. Один из питерских фанатов так и поступил, забравшись на двухметровую высоту и начав укреплять банер. Полиция появилась сразу же и бесцеремонно начала стаскивать нарушителя спокойствия с ограды. В ответ на просьбы питерцев прекратить физическое насилие и дать человеку спокойно слезть в ход пошли дубинки. После того, как был сбит с ног один из лидеров фанатов, а пытавшаяся помочь ему подняться на ноги, девушка получила два удара дубинкой по голове, на секторе началась серьезная потасовка, в ходе которой били всех подряд и без разбора. Результат известен: пострадавшие оказались с обеих сторон, а с сектора были выведены несколько болельщиков «Зенита» и в том числе офицер безопасности ФК «Зенит», Павел Ермолицкий, усилиями которого, во многом, и удалось остановить потасовку. Павла забрали уже в перерыве в подтрибунном помещении и несколько дней продержали в камере вместе с питерскими фанатами. Стоит ли говорить, что в очередной раз хватали тех, кто подвернулся под горячую руку?

    

Днем позже, на другой игре кубка УЕФА, в Мадриде, от произвола испанских полицейских пострадали англичане. Со слов очевидцев известно, что первые конфликты начались еще до игры и продолжились во время матча «Болтона» и «Атлетико», но апогеем стала полицейская атака уже покидавших свой сектор после матча болельщиков английского клуба. В результате несколько человек попали в больницы с черепно-мозговыми травмами, а английский клуб подал официальную жалобу на "неумеренную ретивость и несоразмерность" действий испанской полиции по отношению к их болельщикам. Кстати, за год до описывавшихся выше событий и год спустя после первого столкновения питерских фанатов с испанской полицией, сценарий бойни на «Рамон Санчес Писхуан» был потворен. Как и ранее на игре с «Зенитом», севильская полиция встретила с гостевых болельщиков с особым гостеприимством. Под дубинки попали приехавшие поболеть за «Тоттенхэм» не просто мужчины и женщины, но даже инвалиды-колясочники. Не стоит держать фанатов за дураков: многие предполагали подобное развитие событий и помнили про неадекватность испанской полиции, но таков уж наш мир – мир «больных людей», которые пойдут за клубом в огонь и в воду. Помнили об этом и потому, что незадолго до визита "Зенита" в том же самом Вилльярреале были «отоварены» полицией сливочные фанаты «Реала» из Мадрида. Хотя утверждать, что знало и ожидало произвола большинство, не возьмусь. Скорее всего было не так. Знали только самые опытные и «прошареные» люди… Ожидали этого и в ФК «Зенит», чей работник безопасности Павел Ермолицкий лично присутствовал не секторе и тем самым смог погасить конфликт, не дав ему разгореться до севильского уровня. Урок был вынесен, но оказался недостаточным. Еще после «Севильи» тогдашний руководитель службы безопасности Юрий Бурунов с отмечал для прессы, что конфликта можно было бы избежать, если бы в гостевом секторе находились представитель службы безопасности клуба и переводчик. Избежать не удалось. Но что уж говорить, если в матче «Атлетик» - «Болтон» даже присутствовавшая английская полиция ничем не смогла помочь своим соотечественникам.

    

Уже больше месяца, как фанаты «Зенита» томятся в испанских застенках. Юрия Бурунова, который собственноручно привозил два года назад в Испанию свидетельства невиновности Тамариса, в клубе больше нет. Говорят, что вставший грудью на амбразуру Павел Ермолицкий после ночи в камере в Вилльярреале теперь не выездной, да и про юристов, которых должен был бы нанять для своих болельшиков ФК «Зенит» пока не слышно. Тамарису, кстати, «Зенит» после ряда скандалов все же нанял адвоката. Видимо, и сегодня, чтобы что-то сделать, клубу нужен толчок. Между тем «Зенит» после испанского вояжа успел заехать и на родину Зидана, повторив свой маршрут двухлетней давности и попытавшись вновь взять верх над местным «Олимпиком» из Марселя. В это раз удача сопутствовала хозяевам поля, поддержку которым оказывал пылавший страстями «Велодром». Местные болельщики гнали свою команду вперед в то время как приехавшие из Петербурга 300 героев, многие из которых за две недели «пробили» второй евровыезд подряд, дышали газом и уворачивались от летевших с соседних трибун ножей, бутылок с лимонадом и прочих подарков научно-технического прогресса. И вновь причиной конфликта стали банеры, отразившие  негативное отношение россиян к проблеме отделения края Косово от Сербии. Однако, если в Испании причина носила скорее технических характер, то в этот раз именно текст не устроил официальных лиц матча. К вящему своему удивлению российские фанаты обнаружили, что официальное лицо, требовавшее перед игрой снять банер с ограждения, хорошо говорило по-русски, хотя и не собиралось представляться. Ввиду отсутствия на секторе представителей ФК «Зенит» и угроз неизвестного товарища не пропустить еще успевших зайти на трибуну фанатов «Зенита», банер был снят и пропуск питерских фанатов на трибуны был снова возобновлен. А вскоре после начала игры на ограждении появился новый банер со схожим текстом. И снова то же лицо настоятельно попросило его убрать. Хотя попросило – это, наверное, не лучший термин. Только лишь поняв, что угрозами и требованиями здесь верх не возьмешь, официальное лицо принялось объяснять питерцами, что «футбол – это не политика» и здесь не место таким банерам. Его поддерживало второе лицо, также неплохо говорившее по-русски, и не желавшее представляться. Кто они такие и чья это позиция, неизвестные отвечать отказывались, а потом и вовсе покинули сектор, убедившись в тщетности своих попыток снять «тряпку». Следом за этим на сектор вошли француские полицейские, атаковавшие питерцев слезоточивым газом и срезавшие банер про Косово. Было ли это сделано по рекомендации неизвестных русскоговорящих или нет – нам неизвестно. Но последовательность событий многих присутствовавших на секторе навела на некие собственные выводы, о которых, впрочем, умолчим и оставим читателю решать данный ребус самостоятельно… Добавим лишь, что заход полиции на сектор взбудоражил соседние сектора "Велодрома", откуда в питерцев полетело все что было под рукой вплоть до холодного оружия...

    

Позднее, кстати, выяснились имена русскоязычных героев: Валерий Сосиев и Юрий Кирпичев, руководитель и сотрудник службы безопасности ФК «Зенит». Как оказалось, представители клуба на секторе все же были, но, в отличие от работавшего ранее Юрия Бурунова или остановившего в Испании конфликт Павла Ермолицкого, они не только не посчитали возможным представиться фанатам, но взяли на себя право запретить пропуск уже имевших билеты на игру фанатов «Зенита», а затем, скажем мягко, судя по всему «не противостоять» газовой атаке на питерских фанатов.

    

Три дня спустя «Зенит» впервые в своей истории выиграл Суперкубок России, обыграв в Лужниках ФК «Локомотив». Фанатов «Зенита», разместившихся в ядре поддержки команды – на секторах А7 и А2,  встретил совместный мужско-женский туалет (не работавший, кстати, после окончания матча) и сильнейшая давка на входе в сектор, напомнившая бывалым очереди за билетами к кассам «Петровского» пятилетней давности. Вспоминая старый анекдот можно сказать, что в такой давке можно было бы даже родить. Впрочем, стоявшим в толпе было не до анекдотов. Просьбы расширить вход, обращенные к местной милиции, игнорировались, как и просьбы помочь с решением проблемы, обращенные к сотрудникам службы безопасности ФК «Зенит». Судя по всему, эти сотрудники СБ также отвечали за чью-то чужую безопасность или же отрядов омона со слезоточивым газом под рукой у них не было. Футбольных болельщиков многие не любят. Фанатов – особенно. Потому что их болезнь – в стадии обострения. Но все мы на редкость живучи. Мы выжили в Вилльярреале, отдышались в Марселе и протиснулись в Лужниках. Нас не сломать так просто и, как говорил Ницше, «всё что нас не убивает – делает на сильнее». Футбольный клуб – это наш партнер, как и его структурное подразделение «служба безопасности». Так было последние годы и хотелось бы верить, что так будет и дальше. Но факты пока говорят о другом: тренд резко дернул вниз и откатился куда-то назад… За три первых матча футбольному клубу «Зенит» в лице разных его отделения и работников удалось дыхнуть в лицо свои болельщикам равнодушием в Лужниках, спровоцировать конфликт во Франции и не предвосхитить легко прогнозировавшийся конфликт в Испании, в результате чего три фаната по прежнему сидят в тюрьме и все чего-то ждут... чего они ждут, судя по всему, работниками футбольного клуба "Зенит" неведомо.

 

ACE, http://vokrug-futbola.livejournal.com/



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.