При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Зенит Челябинск: фан-движ от первого лица

Как известно, в высших эшелонах российского футбола под именем «Зенит» выступают три клуба, представляющих три совсем разных во всех смыслах города. Речь идет про Санкт-Петербург, Челябинск и Пензу. Что представляют из себя фанатские движения в этих городах ? Мы думаем, что никто не сможет рассказать об этом лучше, чем ведущие парни из этих движей.

Мы взяли интервью у Добы Коричневого, лидера фанатского движения Челябинского "Зенита" .

 

Л. - Расскажи в общих чертах про ситуацию в челябинском движе за те годы, что ты в нем участвуешь.

Зародилось наше движение в 1998 году, я же попал на сектор в начале 2000х годов. За всё это время произошли довольно значительные изменения – мы не стояли на месте. Раньше, во времена тотальной дружбы фанатов и отсутствия войн, все развлекались и набивали себе кулаки на «гостях», гопоте и всех остальных.

С приходом войн, люди стали постепенно забивать на уличные разборки и увлеклись махачами с «коллегами по цеху». К тому же, настал период, когда в городе по сути бить было некого, всех перепи*дили. =) Раньше скины по большому счёту ничем не отличались от фанатов, но потом произошло чёткое разделение- которое нашло отражение во всем! Как и во всех городах, впрочем. Фанаты стали одеваться в стиле кэжуал, скинхэды остались в лысобомберном периоде. Многие из бритых ушли на сектор.

 

Л. - Как изменялась численность фанатского сектора со временем ? Насколько популярна команда в городе?

    

 

Больше всего народу ходило на стадион в 2002 году, фанатский сектор собирал до 150 рыл, трибуны в целом - до 2000 человек. Cейчас команда играет на 17-тысячном стадионе, где в первое время собиралось до 1500, сейчас стабильно ходит от 1000 до 4000 человек плюс фанаты.

Футбольный клуб в городе не популярен - еще бы, ведь Челябинск считается хоккейным городом. Кроме того, Зенитом особо никто не занимается, так как команда находится в ведомстве муниципалитета. Показателен следующий факт - когда Лукойл (затем переименованный в Спартак) пробился в первую лигу, то в первый же год (оказавшийся, впрочем, для него и последним) трибуны собирали до 10 000 человек.

В этом же году произошли качественные изменения, Зенит начал показывать интересную игру, пресса стала чаще обращать на него внимание, была открыта новая футбольная школа. За счёт этих факторов и увеличилась общая посещаемость стадиона.

 

Л. - Неужели нет совсем никаких перспектив в спортивном плане?

    

Они есть, но это не совсем не те перспективы, на которые мы рассчитывали. Наш клуб наконец-то решили вывести в 1 лигу, начать достойно финансировать и всё такое прочее, но при этом – еще и переименовать! Идея властей города - дать ему абсолютно безвкусное название ФК «Челябинск»!

Мы, естественно, выступили против под общим лозунгом «наше имя - «Зенит», подняли шумиху в прессе, организовали (по общему мнению неудавшийся из-за маленького количества участников) митинг против переименования, но не добились никаких результатов! Инициаторы переименования в светемногочисленных статей и репортажей в СМИ не дали никаких внятных комментариев. Можно сказать, они вообще никак не прокомментировали происходящее.

Однако, судя по всему, цвета нам оставят, и это означает, что не всё еще потеряно! Дабы не движ не исчез с околофутбольной сцены Урала, придётся выбирать какой-нибудь вариант дальнейшего развития на базе того,что имеем. В принципе, Екатеринбург и Пермь уже столкнулись с подобной проблемой,и тропинка уже протоптана так сказать.

 

Л. - В чем заключается этот путь?

Вариант Екатеринбурга – принять, так сказать, новое название, развиваться на базе нового клуба, но представляя старое движение. Мол, мы начинали шизить за Уралмаш. (какое-то время они продолжали ходить на цветах Уралмаша и шизить за него, но затем начались репрессии). Вариант Перми (конкретно - пермских динамиков) - развиваться на базе нового клуба, но мутить за город! Т.е. они выступают не за Амкар, а за Пермь, поддерживают только общие заряды про город и край.

 

Л. - Что же, в таком случае, сейчас толкает людей приходить на сектор?

    

Все-таки какой-никакой, а футбол. Кроме того - околофутбол, и конечно любовь и почитание ко мне ;-). От первой волны - тех, кто пришел на стадион еще в конце 90х годов - практически никого не осталось. Но многие из пришедших в начале 2000х по сей день в теме.

В этом году был значительный прирост,но Челябинск, похоже, больше других подчинён законам физики - если на сектор приходит 10 новых парней, то на секторе перестают появляться те же 10 стосов! Таким образом, реального прироста не ощущается! Еще наша беда заключается в большой текучке кадров, на каждое «мероприятие» приходят разные люди (за исключением определённого количества парней, сформировавших костяк).

 

Л. - Расскажи про состав сектора - средний возраст, соотношение суппортеров и хулиганов на нем?

Средний возраст в районе 18 лет, средний возраст т.н. хардкора 21-25 лет, есть и отдельные персонажи, кому около 30 лет. Для 2 дивизиона зоны Урал-Поволжье состав нормальный, у Екатеринбурга и Перми, конечно же, с этим дело получше. Тем не менее, мы достаточно конкурентоспособны, другое дело - низкий уровень нашей организации по сравнению с основными оппонентами. Что касается соотношения суппортеров и любителей околофутбола на секторах - сектор околофутбольщиков по прежнему больше сектора суппортеров.

 

Л. – То есть поддержку команде осуществляют два отдельных сектора?

Именно. Есть группа людей, объединённых под названием IT (Iron Tankograd), которые позиционируют себя как ультрас. Они формируют второй сектор на Северной трибуне(мы, хулиганы, стоим на Западной) и тесно контактируют с нами. Их возглавил, скажем так, один продвинутый кузьмич, которому околофутбол интересен только со стороны. Но у них существует ещё множество проблем (в силу молодости и неопытности) и поэтому им ещё работать и работать! Однако, именно ими активно используется атрибутика, барабан и т.д. На нашей Западной трибуне в последний год использование атрибутики свелось к минимуму.

    

 

Л. – Как обстоят дела с суппортом? Каковы твои прогнозы в плане его развития?

Фаера и дымы, баннеры - все как у всех, этим сейчас никого не удивишь. Мы, конечно, наблюдаем за суппортом в премьер-лиге, но попыток замутить какой-либо стоящий перфоманс особо не совершалось. Говоря о нашем звуковом репертуаре, стоит отметить что мы используем как общероссийские, так и чисто зенитовские заряды. Например, мы поем «Город над вольно Невой», заменяя «Неву» на «реку» и «Ленинград» на «Танкоград». Кроме того, переделали под себя некоторые оригинальные песни - вроде «Супердетки» группы «Пропаганда». Ну а наш фирменный заряд - «Танкоград!».

 

Л. – Расскажи про положение дел в вашем околофутбольном хозяйстве.

Полный бедлам! У нас нет общего вектора развития, каждый себе на уме! Но в это межсезонье мы предпримем попытки реорганизации и структуризации

 

Л. – В чем ты видишь причины развала фирм в городе ? Ведь куда ни глянь по провинции, даже у движей числом в полтора калеки как минимум 2-3 отдельных банды. У вас же долгое время вообще не было отдельных банд и вы мутили исключительно общаком.

Причины - вакханалия и дикий разврат! Ну и просто так сложилось, люди разучились делать что-либо сами, своими руками.. Хотя в этом годуо бразовалось несколько фирм - А34 - прокатят за основу ;-); Святые Лэды (Saint Lads) - состав нормальный,но все новички; и Т34 (молодёжь, которую и фирмой-то пока не назвать). Нельзя обойти вниманием и банду Фройлен Танкоград. Это ваще агонь, 2 бабы-заводилы и 10-12 карликов. Всем интересно за ними наблюдать, за их неадекватными выходками

 

Л. – Есть ли у вас оппоненты в самом Челябинске?

Все, кто не с нами - против нас! Был Спартак-Лукойл, но оппонентами их назвать нельзя. Возможно, не увези Первак команду из Челябинска в Нижний Новгород, то они и стали бы проблемой для нас - потенциал был. а так мы успели пару раз их погонять.

 

Л. – Какова вообще расстановка сил в вашем регионе? С кем враждует Челябинск?

    

Воюем со всеми подряд, по сути сейчас на Урале все воюют против всех. Без лишней скромности, именно мы задали в этом тон. «Ералаши» (Екатеринбург – прим. Ландскроны) делят лидерство с аммиачными, кто круче так и не могут выяснить(в силу различных причин). Затем идём мы, но по итогам этого года, обороты набирает и Тюмень. Они показали в этом году, что в их город, как и в Ебург, Челябинск или Пермь просто так на прогулку уже не приедешь.Посмотрим, что они смогут предложить вне родных стен.

В настоящее время оф-движи есть во всех городах Урала с более менее большим населением (где самостоятельные, где при областных центрах). Все что-то там мутят, но говорить о них пока особо не приходится - активность маленькая, перемахи немногочисленные. Ещё есть Киров, но в этом году что-то о них совсем не слышно. С ними вообще отдельная история – уж слишком далеко ездить, всем влом.

 

Л. – Есть ли реальные поводы для этих войн?

Объективно говоря – нет. Война, ради войны; война- как двигатель прогресса. Однако, с Томском плохие отношения и у нас и у екатеринбуржцев из солидарности с вами, нежели по каким-то то локальным причинам тут. По этой же причине если к нам на кубок приедут московские красно-белые или ЦСКА, то постараемся что-то замутить – тем составом что поддерживает Питер.

 

Л. – Все ли на секторе поддерживают петербургский «Зенит» или есть «отщепенцы»?

В Челябинске есть парни, поддерживающие исключительно красно-белых. К нашему сектору они почти никакого отношения не имеют, и гоняют в основном за хоккейный Трактор. На футболе же есть несколько парней, поддерживающих Спартак и ЦСКА но их очень мало. Один из основных стосов и вовсе гоняет за московское «Торпедо». Кстати, был у нас один карлик, однажды поехавший с нами в Пермь. Так во время драки, когда его валили, он стал орать «Не трогайте меня, я челябинский филиал Торпедо!!!».

Отщепенцами их никак не назвать, просто они немного не попали в общую струю. Их совсем мало, а среди тех кто проявляет какую-либо выездную активность ещё меньше. Однако, в дни игр в кабаках можно наблюдать группы людей характерного вида болеющих за всевозможные команды, но кроме этих дней их нигде не видать.

 

Л. – Как вы относитесь к шайбе?

Раньше активно ходили на матчи хоккейного Трактора. Однако с выходом команды в Суперлигу стали только хулиганить на шайбе. Время от времени небольшие группы парней катаются за Трактор в составе парней хоккейных. Также есть небольшая бандулька SUBW(South Ural Black-White) - они ходят как на Зенит, так и на Трактор(но особой активности, как я понимаю, не проявляют)

 

Л. – Как у вас обстоит дело с выездами ? Указанное на вашем сайте количество городов, где не было ни одного фаната из Челябинска, растет с каждым годом.

Раньше народ был помоложе и катался поактивнее. Ныне у многих работа, учёба и прочие заботы. От молодёжи тоже нечего ждать - не такая уже пошла, сами инициативы почти не проявляют. Так что нынче катаемся реже, но массовее (минимум - автобус вывозим). Кататься стараемся в основном в интересные города, где есть движ - Самара, Оренбург, Тюмень, Тотти, раньше - Екатеринбург, Тагил, Уфа, вот никак до Казани доехать не можем. За всю историю движения был только один «золотой», в 1999 году - и тот человек давно уж не в теме.

 

Л. – Чем запомнился 2007 года для фанатского движения челябинского Зенита?

    

Ну я буду радикален - провальный сезон! Мы провели год достаточно активно, но в то же время практически бессмысленно.. Ни одна акция в целом не сдвинула нас вперёд в своём развитии! Из крупных пересечений можно отметить практически все, кроме пары-тройки незначимых! Это и знаменитая драка с Екатеринбургом – соотношение сил 100 к 60 и ничья (после матча менты предъявляли нам претензии, мол как же так, их 20, а вас триста! дело в том, что визуально это так и выглядело, за счет того что наши ряды были растянуты, а Ебург плотно сгруппировался). Отметим и два перемаха с тюленями (Тюмень), и выезд в Тольятти... Прогнозов делать не возьмусь, мы непредсказуемые, блять! :D По перфомансу - неплохо пожгли в Тюмени, развернули баннер с изображением убитого тюленя и комментарием «цена шкуры - 3 очка!». Также на закрытии сезона был баннер «Наше имя – «Зенит» и большой перфоманс IT в цветовой гамме команды.

 

Л. – Расскажи подробнее про пересечения с Самарой и Тюменью.

    

По пути в Тольятти поступило предложение от крыс пересечься ровно на ровно, но т.к. тухлые(тольяттинцы – прим. Ландскроны) обещали нормальный состав, а к крысам особого доверия не было, то мы решили всё-таки мутить вместе с Тотти,солянкой. В итоге нас собралось 90 щщей, крысы ждали нас у эстадио. Подъехав, мы вышли из автобусов и не поддавшись на заманухи крыс стали ждать их у Ледового Дворца. Через несколько минут мы осознали, что «слегка» ошиблись. Их вышло не меньше 200 рыл (в т.ч. и с их слов) Первые секунды махача ещё давали какую-то надежду, но потом всё как обычно- задние ряды дали джазу, передние, потеряв поддержку, были сломлены.

В Тюмень мы ехали явно недооценив врага. Думали, вынесем их в одну калитку. За тот час, что мы их ждали, мы почти убедились в этом,но… Их вышло больше, чем было нас, сходились долго - с опаской. 1 сходка- ничейка, но тут мы начинаем тупить - тюлени группируются для второй сходки, мы же показываем конкретный похуизм к происходящему. Стоим, тусуемся чего-то ;-) В итоге - вторая сходка и плотный моб тюленей пробивает наши наоборот неплотные ряды. Как итог - поражение.

 

Л. – Расскажи об отношениях с питерским Зенитом.

    

Отношения между нашими движениями хорошие. Петербуржцы даже называют нас младшими братьями. Да что тут обсуждать – одни цвета, один клуб. Мы используем питерский репертуар, при этом слово Ленинград очень хорошо заменяется словом Танкоград. Цвета у нас хоть и официально сине-белые, но мы везде добавляем и голубой - на атрибутике, в песнях. Так повелось с самого начала. Мы пробиваем выезда за петербургский Зенит СПб по разным городам. Чаще всего это Самара и Пермь, но также были в Москве, иногда посещаем домашние игры Зенита в Питере. Мы по достоинству оценили акцию петербуржцев, направленную против нашего переименования и глубоко благодарны им за поддержку. А вообще, мы всегда готовы поддержать парней из Питера в противостоянии с другими движами. Да и вообще – «Я хочу чтоб флаг голубой реял над всем миром и страной!»

 

Л. – Зенитовцы также поддерживают дружбу с екатеринбургскими фанатами, вы же с ними воюете. Как вы соотносите для себя эти вещи, что приоритетнее?

Такие расклады нам ничем не мешают. Пересекаемся с ними на выездах за Питер, если надо - тусим вместе, участвуем в мутках за Зенит вместе. Но, конечно, как правило у нас своя компания, у них своя. На секторе стоим в разных местах. Война с ними для нас, конечно же, интереснее :-)

 

Л. – Что, кстати, скажешь о еще одних наших одноклубниках – Зениту из Пензы?

Достаточно посмотреть на цвета их команды. Фанаты этого клуба имеют ярко выраженную промясную направленность, и уж точно никаких отношений с петербуржцами не имеют и иметь не будут. Тем не менее, у них есть более-менее боевой состав, но насчет их активности я не в курсе – все же далековато они расположены.

 

Л. – Каково твое мнение по поводу происходивших противостояний питерского Зенита с Самарой, Пермью и Томском?

Питеру давно уже пора вкачать сипов вышеперечисленным городам, однако, по не совсем понятным и внятным причинам этого не делается! Что же до них самих, то им тоже либо нужны какие-то конкретные действия, хотя бы дома, либо – молчать! Крысы считают, что им ещё рановато мутить на Москву или Питер. Пермяки хз что думают по этому поводу. Например, в этом году весной они вымутили в 80 касок не далеко от стадиона скоротечный трабл с небольшой группой парней на 90% представленной челябинцами. Но, скорее, они мутили всё-таки на нас и ералашей, чем на петербуржцев. Что касается Томска, то и сказать нечего, они пока вообще не обратили на себя должного внимания со стороны потенциальных оппонентов.

 

Л. – Насколько я знаю, Пермь была первым выездом, на котором вы выступили совместно с петербуржцами за пределами стадиона.

    

В тот день мы тусовали солянкой в поисках приключений – екатеринбуржцы, мы и вы. Погонялись за какими-то неопознаными мутиками… В итоге перебрались поближе к эстадио, где затусовались, ожидая начала игры. Вдруг палим внаглую стоящего скаута, тот(та) отзванивается! Несколько человек за ней - она во дворы! Я добежал первый, забегаю за дом и встаю в изумлении. Во дворе тусит толпа пермяков, щщей 70-80. Они палят меня, я их, и все приходят в движение ;-) Они выходят из двора и не совсем уверенно идут на нас, т.к. в округе много мусоров. Часть нашей солянки тут же даёт по тапкам. Когда же пермяки переходят в атаку, оставшиеся человек 12-15(из них часть питерских) встают и принимают бой! Перемах был коротким, вмешались мусора и как всегда всех победили.

 

Л. – Чемпионство «Зенита» в этом году как-то повлияло на настроения в городе?

 

Безусловно! Название «Зенит» всё чаще и чаще звучит в устах людей. Всё больше появляется на улицах людей в атрибутике питерского Зенита. Таким путем они постепенно приходят и к Зениту нашему. Например, когда я начинал, я тоже не знал, что в Челябинске есть Зенит, болел за петербуржцев. А когда узнал, что в ЧЕ есть клуб-побратим - без колебаний пополнил ряды фанатов!

 

Интервью взял Nester

 



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.