При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Footie
Сто побед Зенита

В последние два года матчи с «Лучом-Энергией» из Владивостока, хотя их и было всего четыре, становятся для «Зенита» весьма любопытными. Ведь для трех из этих матчей знаковой становилась цифра «100».
В апреле 2006 года, именно в матче с «Лучом», Кержаков официально забил свой 100-й гол в карьере. Пусть из-за неточности в определении автора гола в матче Кубка УЕФА в 2002 году, на Сашу был записан российскими журналистами гол Филатова в ворота «Грассхопперса». Но, тем не менее, именно гол «Лучу» практически везде фигурирует, как 100-й гол Кержакова в карьере. Так считают и в «Клубе-100» «Спорт-Экспресса», и в подавляющем большинстве других спортивных изданий. Спустя год, в апреле 2007 года в матче с тем же «Лучом» зенитовец Ширл сыграл свой 100-й матч за питерскую команду.
А спустя еще четыре месяца, в матче между «Зенитом» и «Лучом» случилось еще одно юбилейное событие. На этот раз относящееся ко всему нашему клубу. Убедительная победа над владивостокской командой стала 100-й домашней победой «Зенита» в чемпионате России! Петербургский клуб стал 9-м клубом в истории отечественных чемпионатов, одержавшим 100 и более домашних побед. Кроме московских «Спартака», «Локомотива», ЦСКА, «Динамо» и «Торпедо», 100 домашних побед имеют на своем счету «Крыльев Советов», «Алания» и «Ротор». Любопытно, что из этих 8 клубов три уже покинули «Премьер-лигу», а еще один к этому очень близок.
Первую домашнюю победу в чемпионате России «Зенит» одержал над «Шинником» (2:0) в 1992-м году. Защитнику Н.Усачеву принадлежит первый победный гол «Зенита» в чемпионатах России. В том сезоне «Зенит» одержал еще 7 домашних побед, в том числе над будущим чемпионом «Спартаком». 2 из этих побед были крупными (3:0 над «Океаном» и 4:0 над «Тюменью»). Но, к сожалению, этого было мало для сохранения прописки в Высшей лиге. «Зенит» на три года отправился в Первый дивизион… Вернувшись в 1996-м году в Высшую лигу, «Зенит» с первых же туров показал, что домашний стадион значит для команды! По итогам года питерский клуб стал одним из лучших по игре на своем поле, одержав 10 побед. Впрочем, сколь удачной была игра дома, столь же неудачно наша команда выступала на выезде (лишь 3 победы при 14 поражениях). Такое положение дел не позволило «Зениту» подняться выше 10-го места.
    
В следующих 4-х сезонах, вплоть до «бронзового» сезона 2001, Зенит не побеждал на своем поле более 8 раз. А вот в сезоне 2001, по итогам которого «Зенит» занял 3-е место, наш клуб одержал 10 домашних побед. Это повторение рекорда 1996-го года, который до сих пор не побит. Очевидно, что 10 домашних побед при 4 ничьих и лишь одном поражении помогли «Зениту» абсолютно заслуженно завоевать первые свои медали в чемпионатах России.
Да и ярких матчей в том году было предостаточно! Разгромы «Торпедо-Зил» (4:0), «Алании» (3:0) ну и, конечно же, ЦСКА! Тот сентябрьский матч навсегда вошел в историю команды. Еще бы, один из постоянных претендентов на медали разгромлен 6:1… В том же году «Зенит» одержал юбилейную, 50-ю домашнюю победу. Это случилось в матче 6 тура с московским «Динамо» (2:1). Победный гол с пенальти забил Попович.
    
Но после успешного по всем статьям сезона 2001, был провальный 2002-й год… В тот год было поставлено множество антирекордов, в том числе и по количеству домашних побед. Лишь 4 раза «Зенит» побеждал на поле «Петровского». Да и то, соперниками были скромные «Ротор», «Алания», «Уралан» и вылетевший в итоге саратовский «Сокол». С середины августа и до конца года команда ни разу не победила на своем поле. Даже вылетавший в итоге «Анжи» смог увести из Питера одно очко.
«Черная серия» закончилась уже в 2003 году, победой над «Сатурном». Та победа стала первой в череде красивых побед 2003 года. В том году «Зенит», одержав 9 домашних побед, совсем чуть-чуть не дотянул до клубного рекорда (10 побед). Но зато команда смогла одержать ряд красивейших домашних побед. Разгромы «Торпедо-Металлурга» (3:0), «Уралана» (5:1), «Черноморца» (3:0) и, конечно же, ЦСКА (4:1). Будущий чемпион был просто раздавлен напором «Зенита», подгоняемым бушующим «Петровским».
В следующем году «Зенит» несколько сдал позиции. При 8 домашних победах были аж 5 поражений! Причем 3 из них – от ближайших конкурентов. Но, тем не менее, хватило места и красивым победам. Волевая победа уже в первом туре над «Ротором» (3:2), добытые на последних минутах три очка в игре с «Рубином» (4:3), красивейшая волевая победа над «Торпедо» (3:1). Были в том году красивые победы и в кубках, но это уже совсем другая история…
    
В 2005 году «Зенит» уже не допускал ошибок предыдущего года, одержав 9 побед при одном поражении. А начался тот сезон с блистательных побед над «Динамо» (4:1) и «Тереком» (5:1). Потом были разгромы «Амкара» (5:1) и «Крыльев» (4:1). До повторения рекорда опять же не хватило всего одной победы…
Сезон 2006 на своем поле «Зенит» провел достаточно уверенно. 8 побед при одном поражении. Правда, проиграл «Зенит» своему принципиальному сопернику, «Спартаку». Да еще и с неприличным счетом 1:4. Как и предыдущем году, основная масса красивых домашних побед случилась во второй половине сезона. Особенно памятны разгромы «Спартака» из Нальчика (4:0) и «Локомотива» (4:1). Но, несмотря на красивые победы, «Зенит» опять же не дотянул до медалей. Сказались потери очков в матчах с середняками. В том числе и на своем поле…
И в нынешнем сезоне «Зенит» идет по привычному для себя графику. Наша команда одержала уже 5 домашних побед, в том числе над «Динамо (3:0) и «Спартаком» из Нальчика (4:3). Впрочем, по количеству набранных очков на своем поле «Зенит» занимает лишь 5 место. Сказались необязательные потери очков в матчах с середняками. Впереди еще 5 домашних матчей, и в случае победы во всех этих матчах, «Зенит» может повторить рекорд сезонов 1996-го и 2001-го годов. Возможно ли это? Почему бы и нет!
    
Ну и еще немного цифр. Вот как распределились победы «Зенита»: Больше всего домашних побед «Зенит» одержал над «Аланией». Из 10-ти матчей в Петербурге, владикавказцы смогли взять всего лишь одно очко, потерпев 9-ть поражений! 6 раз «Зенит» побеждал «Крылья Советов». По 5 раз проигрывали в Петербурге «Шинник», «Ростов», «Спартак», «Торпедо», «Динамо» и «Уралан». По 4 поражения на счету «Локомотива НН», «Жемчужины», ЦСКА, «Сатурна», «Рубина» и «Ротора». Трижды проигрывали на «Петровском» «Факел» и «Черноморец». Дважды «Зенит» побеждал «Кубань», «Тюмень», «Урал», «Локомотив М», «Москву», «Амкар», «Луч» и «Спартак Нч». По одному поражению на счету «Океана», «Динамо Ст», «Текстильщика», «КамАЗа», «Лады», «Анжи», «Сокола», «Терека» и «Томи».
Самым неудобным соперником для «Зенита можно назвать «Локомотив» (лишь 2 победы удалось одержать над железнодорожниками в 12-ти матчах) и «Балтику» (ни одной домашней победы за три года). Из 100 домашних побед, 21 были крупными: 3:0 (9 раз), 4:1 (4 раза), 4:0 (3 раза), 5:1 (3 раза), 5:0 и 6:1 (по разу). Наиболее часто в Петербурге крупно проигрывали «Уралан» (3:0 и 5:1), «Крылья» (3:0 и 4:1), «Москва» (4:0 и 3:0), ЦСКА (6:1 и 4:1) и «Динамо» (4:1 и 3:0). По одному разу крупно проиграли в Петербурге «Океан», «Тюмень», «Шинник», «Ростов», «Факел», «Алания», «Черноморец», «Терек», «Амкар», «Спартак Нч» и «Локо».
    
Подводя итог, отмечу, что по среднему количеству домашних побед за сезон «Зенит» опережает (из тех команд, что одержали более 100 домашних побед) лишь «Торпедо» (в среднем 7,2 победы за сезон) и «Динамо» (7,3 победы за сезон). Со средним результатом 7,6 побед за сезон, «Зенит» уступает всем остальным московским командам, а также «Крыльям» (7,7), «Ротору» (8,3) и «Алании» (8,5). Так что, несмотря на отличную домашнюю поддержку «Зенит» на своем поле играет не так удачно, как основная масса своих конкурентов. Остается верить, что тот скачок в развитии трибунной поддержки, который произошел в последние годы, скажется и на игре нашей команды в родных стенах!

Postal84


Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.