При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Время менять имена

Все, что сказано в этой статье - сугубо личное мнение её автора. Как говорится, ничего личного. 2007 год может стать определяющим для нашего клуба. Здесь я хочу поговорить о двух важнейших составляющих: о команде, и о её фанатах. В мире существует множество клубов, суппортёров которых знает весь мир, хотя выступают их кумиры в низших дивизионах. Есть и команды, стабильно играющие в высших лигах своих чемпионатов, однако фанов у них либо слишком мало, либо им нечем гордиться. Когда «Зенит» вошел в высшую лигу российского первенства, он сразу стал любим многими (кроме москвичей, конечно). Это был такой же небогатый клуб, как и все коллективы за пределами МКАДа, который всё же мог в отдельных играх одолеть богатые столичные клубы, создать интригу в национальном первенстве. Иногда команде чуть-чуть не хватало до чемпионства. Многие нас любили, как любят слабых: короткая скамейка, нет звезд, не хватает бюджета. Мы сами многое прощали своей команде. В то время, кстати, безволия в игре было мало, особенно в играх с сильными и богатыми соперниками. Игроки «грызли землю», пытаясь доказать, что они не хуже, просто получают меньше денег. Как только игру «Зенита» не называли: «искрометный», «авантюрный футбол Петржелы», «футбол розовощеких мальчиков», «симпатичная команда». Но ни разу за все годы – «стабильной», «уверенной командой», «машиной для добывания очков».
    
Позже в клуб пришли деньги, причём большие, сопоставимые с финансовыми возможностями ведущих клубов Европы. Теперь мы диктуем цены на трансферы, и больше не оправдываемся тем, что нас «задавили» бюджетом. Кто-то говорит, что команда раньше была более «своя»; играло много собственных воспитанников, футбол «Зенит» показывал более интересный.. Но прошлое не вернуть; надо жить настоящим и будущим. Ни один европейский клуб, который хочет чего то достичь, не обходится без дорогих легионеров. Не знаю, как вы, а я хочу, чтобы моя команда была на уровне «Барселоны», «Реала», «Челси», а не «Ротора». Но, в то же время, наши «миллионеры» (не важно – родные или пришлые) должны честно отрабатывать свой отнюдь не черствый хлеб, а не просто наслаждаться непыльной и высокооплачиваемой работой. Если ты не хочешь биться за город, за цвета – бейся хотя бы за свой гонорар. Примером может служить Андрей Кобелев. Он всегда говорил: «Да, я динамовец, москвич», но отрабатывал при этом сполна. Поймите: все изменилось, теперь мы богаты, а богатых нигде не любят. И сейчас не мы настраиваемся на матчи с лидерами (читай - богачами), а настраиваются на нас, причем все. Теперь поражения мы должны прощать, только когда видим, что на поле были отданы все силы. Если мы готовимся к принципиальному матчу месяцами, как к главной битве года, то противно смотреть на безвольную игру, а после которой следует обмен футболками (если это так важно для футболистов, неужели обменяться ими в раздевалке?). Больно слышать о том, что многие начинают прислушиваться к мнению наших врагов, говорят о какой-то цензуре нашего суппорта. Лично мне наплевать, что скажут фанаты «Спартака» и ЦСКА, а тем более – что они подумают. Мы всегда должны решать только три задачи: поддержка своей команды, выведение из психологического равновесия команды противника, и подавление её фанатов. В этой битве, в противодействии трибун, все средства хороши. Цель оправдывает средства.
    
Я не знаю, как научить футболистов благодарить фанатов за поддержку, а не делать три дежурных хлопка. Или нас не за что благодарить? Тогда так и скажите. Отговорки в духе: «Мы расстроены…», не принимаются: мы ведь расстроены не меньше. Но и с нашим суппортом пока не всё гладко. По звуковой поддержке пусть напишут люди более сведущие, если сочтут нужным, я же выскажусь лишь о своей епархии: перфомансе. О наболевшем. Наш прогресс в этой сфере если и не заглох, то приостановился. Темп развития визуальной поддержки в России, который задали именно мы, настолько быстро увеличивается, что мы в чем-то уже теряем свои позиции. Нас, UF, теперь целых пять тысяч, а людей, принимающих активное участие в создании шоу, не стало больше. У нас в городе только одна команда, нет внутреннего врага, отчасти и поэтому наше развитие притормозилось. Мы не слышим критики. Все, что мы делаем, большинство восторженно отмечает высшей оценкой. Интернет переполнен восторгами людей, которые редко выезжают дальше «Петровского». Они сравнивают нас в основном с Москвой; да, дома мы пока лучше, но и то не всегда. Давайте принимать во внимание, что мы в родных стенах, а они - на выезде. Многие считают, что мы все равно лучшие, просто из чувства патриотизма, а это путь в никуда. Снимите розовые очки! Пока мы видим свои ошибки, пытаемся их исправить, ищем что-то новое, мы движемся вперёд. Не надо равняться только на Москву, обгонять ее, и на этом успокаиваться. Нужно ставить новые цели, поднимать планку до европейского уровня. И, если мы наконец поймем, что красота трибун - это дело каждого, то это нам под силу. А сегодня нам не хватает новых людей, способных помочь не на словах, а на деле; новых идей; новых рисунков. Рисунков классных, умных, юморных, ведь почему-то чаще всего дальше свиньи (на сковородке, на вилке, в духовке, на мангале), коня и паровоза (летящих в пропасть) дело не идет.
    
Нам не хватает Художников (именно с большой буквы), неужели среди пяти тысяч их только двое? Нам не хватает людей, имеющих организаторские способности. Иногда банально не хватает автотранспорта. Если вы можете чем то помочь - не стесняйтесь, мы ведь делаем общее дело. Очень многие предлагают: «Давайте сделаем вот это и это, будет очень круто», но ни один не подошел и не сказал: «Я знаю, как это сделать». Поймите, перфоманс зависит от большинства посетителей сектора, а не от горстки людей. Многие возмущаются, что наши сектора выглядят серо. Мол, как круто в Европе: все сектора в знаменах… Согласен. Только это - дело каждого! Или вы думаете, что придет некий дядя, выдаст флаг, а после матча заберет его на хранение? Вряд ли так будет. Этот разговор поднимался ещё месяц назад, и что в итоге? Появился всего один новый флаг, а их должны быть десятки! Шейте стяги группировок, футбольных команд, объединений, просто что-то красивое. Только давайте отходить о идей с клеткой, полоской, и тому подобного… Следующий элемент - баннеры. Раньше место на решетке нужно было заслужить; если баннер фирмы или группировки висел там, то он этого заслуживал. Сейчас мы можем скатиться до полотнищ типа: «ЛенСпецСМУ плановый отдел supporters»… извините, если кого-то обидел. Ведь появились же творения ни о чем, типа «Империя жива». Исчезло и трепетное отношение к баннерам: пропал он с сектора, ну и *** с ним. А что, если ваш баннер появится на вражеских секторах и будет сожжен? Позор для всех. На нас теперь смотрят по-другому, мы - фанаты клуба-миллионера. «Зенит» хочет (пока на словах) быть первым во всем. Так давайте покажем клубу, что мы, со своей стороны, на это способны! Другой цели, чем стать и оставаться лучшими, быть не должно. Давайте идти дальше, допускать ошибки, исправлять их и прогрессировать. А если кто-то скажет: «Зачем идти дальше, мы и так лучшие», то это конец, пора писать мемуары про то, что «были времена…». У нас есть все шансы выйти на новую ступень в нашем развитии самим, а если получиться - то и вместе с командой. Второй вариант был бы предпочтительнее.
    
И тогда, я надеюсь, мы наконец переименуем в чем-то ущербное название «Праздника чемпионства 1984 года» в «Праздник первого чемпионства», и в России появится клуб европейского уровня. С фанатами, про которых тоже будет говорить вся Европа. Это – наш «Зенит». Время менять имена. Румын


Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.