В этом разделе публикуются различные страшные и смешные истории, происходившие с питерскими фэнами. Или не происходившие. Что здесь правда, а что вымысел - х. его з. Байка, она на то байка и есть.
Присылайте свои истории на
mаilbox@lаndscronа.ru





Отчеты
Будапешт

орфография сохранена

 

Если сейчас по прошествии более десятка лет , после завоевания Кубка УЕФА и Супер Кубка , громких побед над монстрами в футбольном мире таких как Бавария, МЮ, ничего не значащий кубок Интертото, приказавший долго жить, да и клубы участвовавшие в его розыгрыше для многих пустое место . То для нас в те годы команды из Интертото были вполне серьёзными соперниками. Опыт как и седина приходят с годами как раз в единаборствах с такими клубами как Болонья Татабанья Сельта , без таких сражений громких побед не достигнуть . А покатавшись на выезда по глубинкам Европы , в Мадриде Манчестере Милане чуствуеш себя в них как у себя дома , при взглядах местных абборигенов , так закаляеться фанатская этика и душа .

 

 

Мы не стали изобретать велосипед и на выезд в Будапешт зафрахтовали всё тот же бас мерседес на котором катались в Словению в предыдущей стадии розыгрыша . По пути к месту назначения повеселил один паренёк которого практически никто не знал до отъезда , человек изъявил желание поехать - да пожалйуста . В его одежде проглядывался какой то скрытый свой стиль ,пиджак высокие сапоги казаки и кепка времён второй мировой войны в войсках вермахта , поведение тихое не приметное , спроси что ответит но не более . Автобус маленький но всё на веду , сидит себе человек потягивает водочку из литровой бутылки убранной в сумку , всё чин чинарём , но подозрительно без закуски под стать бывалому кавбою . Но вот беда , когда на Белорусско Польской границе попросили всех покинуть свои места и пройти перейти границу в пешем порядке , а автобус отправить на таможенный досмотр . Наш тихий пассажир уже ни чего не мог поделать со своим телом и был просто не транспортабелен , но литровую тару на половину заполненую огненной водой из руки не отпускал , как мы не пытались это сделать . Время шло надо было не задерживать очередь а что то радикальное предпринемать и решение созрело в крадчайшие сроки . Рядом с автобусом на Белорусской территории проходила какая то канитель типа ремонтных работ где распологалась садовая тачка использовавшаяся строителями , разрешения конечно же ни кто ни у кого не спрашивал , просто подогнали технику ко входу в автобус переместили тихушника выпивоху с одного сиденья на другое и покатили в сторону Польской границы , Так туда его и доставили в пиджаке казаках кепке и с пузырём в руке . Погранцы наверное и не такое видали за свою службу и пропустили парня по зелёной без вопросов и проволочек .

 

Если бы не Лёшка ДИВЕРСАНТ а вернее его добрая воля и кредитная карта , наш выезд мог закончиться на польской земле , у нашего автобуса не выдержала одна из задних рессор и требовался не простой ремонт . На нашем пути не подолёку по европейским масштабам в городе Жешув распологалась тех. станция мерседес , но когда мы до ниих добрались был уже вечер и станция закрывалась а сверх урочно работать , даже за двойной тариф они наотрез отказались . Пришлось замену рессоры отложить до утра а нам искать подходящий по удобствам и цене ночлег , всё сложилось как нальзя удачно и после получения со станции авто мы двинулись дальше .

 

Утром прибыв в столицу Венгрии Будапешт , разыскав стадион на котором состоится матч , мы прибыли по месту назначения . У футбольной арены не встретив аппонентов из Татабаньи , для них это то же был хоть и краткий но выезд , мы разбрелись по городу по своим интересам . Моим спутником по местным достопремичательностям стал Андрюша ДУКАЛИС , гуляя по центру Венгерской столицы мы решили что с нас хватит пеших прогулок и надо бы где не будь кинуть якорь для отдыха , а лучшего места как набережная одной из крупнейшей рек европы Дуная под зонтом с бокалом пива в руке быть не может . А вот как найти хотя бы направление к реке , решили с Андреем узнать у местных прохожих , с этой целью остановили вполне респектабельного молодого человека и так как наше познание в иностранных языках по десятибальной школьной системе даже совместно приравневолось к нулевым отметкам , начали грузить местному прохожему по полной программе на смеси русско-английско- немецкого типа , гоу вота Дунай . На что молодой венгр на чисто русском языке без всякого акцента пояснил , а что бы мы с ДУКАЛИСОМ от него конкретно хотели узнать , мы с Андреем на пару пару минут и родной язык от не ожиданности позабыли так нас огорошил своим нашим великим и могучим языком местный мадьяр . Мы в ответку закинули удочку , ты мол от куда знаеш наш руский , наш что ли , нет оказываеться мадьяр , но русский знает так как изучал его в венгерской школе , а вот что мы с ДУКАЛИСОМ в советской школе делали тогда не понятно , с языками оба не в зуб ногой . Паренёк достал из своей сумки карту города , указал где мы находимся и куда нам следует идти к Дунаю , но настроение он нам напрочь испортил своим познанием языка и мы решили не куда не идти а вернуться к стадиону и там пойти покушать где не будь поблизости , да и карта горда теперь есть подаренная мадьяром , ориентироваться гораздо проще .

 

 

Когда от парковки в близи стадиона мы с ДУКАЛИСОМ БЕЛОМОРОМ и обоими водителями автобуса пошли покушать в один из местных ресторанчиков то произошол забавный для нас эпизод . Погода стояла хорошая и мы разместились под навесом из зелени на открытом воздухе за одним длинным столом. Андрюша ДУКАЛИС , тот ещё гурман и любитель национальную кухню опробовать , заказ на еду осуществлял конечно же он . Пробив у официантки что первое местное блюдо суп , именуеться ФЛЯКИ , то заказал всем пятерым все разных фляки а на второе свинину ну как без неё традиционной с гарниром . И вот нам приносят приборы и перед каждым из нас устанавливают сделанный Андреем заказ скажем так в тёмную у кого что не известность . Передо мной устанавливаеться как и перед другими товарищами большая в виде чашки с ручкой ёмкость на тарелочке , заглянув в неё я понял что поесть без смеха не удастся . Дров в весёлый огонь подкинул ДУКАЛИС , он протянул мне ложку и сказал кушай Костя , на что я ответил а что здесь ложкой то есть и все заглянули ко мне в чашку-тарелку и видят в ней что в голимом кубике ГАЛИНЫ БЛАНКИ растворённом в кипятке плавает разбитое сырое яйцо и ложкой кушать в чашке совсем не чего . В мыслях я подумал что если и второе блюдо будет в таком разрезе , в виде разложившегося на малекулы куска свенины и растворимого гарнира , то я останусь голодным . Но вопреки моим не правильным фантазиям второе оказалось очень вкусным сытным и обильным , всё доесть не было просто возможности .

 

 

За пол часа до матча к стадиону подъехал табор из нескольких автобусов с болельщиками Татабаньи , их цыганская орава с тряпками и транспорантами цветов клуба с лозунгами на мадьярском наречии без остановок проследовали на отведённые для них места и так же быстро испарились по оканчании матча как и появились . С нашей поддержкой Зениту удалось так же как и в домашней встрече переиграть венгров 2 : 1 и пройти в следующую стадию розыгрыша , полуфинал. На предпоследней ступени в турнире нашим соперником становился представитель английской премьер лиги , хоть и аутсайдер но самого на мой взгляд сильнейшего чемпионата .

 

Путь от Будапешта до Питера не заслуживает особого внимания что бы на нём задерживаться , домой вернулись все здоровые и не вредимые а что ещё надо настоящему фанату своего дела . После минемальной победы над английским Бредфордом, особых иллюзий честно говоря не питали перед ответным матчем , на берегах туманного Альбиона . Счёт матча узнавали находясь в пути на выезд в Новоросийск на игру чемпионата России с местным Чернрморцем . Мы ехали в восьмером на двух автомобилях, а когда Аркаша УКРОПОВ от заправки в подмосковье позвонил домой в четыре утра , узнали что наш клуб хлопнул англичан 3 : 0 !!! Бывает же такое мы в финале Интертото не один российский клуб не смог вести до этого момента борьбу на два фронта безболезненно , для своего существования и мы реально можем побороться за право участия в кубке УЕФА . А пока нас ожидал Новороссийск и мы с отличным настроением продолжили свой путь но это совсем другая история которая не менее увлекательна для их участников и запомнившаяся на всю жизнь . Только в Анапе по соседству с Новоросийском , мы узнали какой подарок нам уготован от РФС , дату матча перенесли на месяц , а мы то уже прибыли и находимся в ожидании стартового свистка !!!

 

Кастет






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.