В этом разделе публикуются различные страшные и смешные истории, происходившие с питерскими фэнами. Или не происходившие. Что здесь правда, а что вымысел - х. его з. Байка, она на то байка и есть.
Присылайте свои истории на
mаilbox@lаndscronа.ru





Отчеты
Айдовчина. Приморье-Зенит. Интертото 2000

орфография сохранена

 

Для кого то это был уже второй международный выезд за Зенит , в истории фан движения на пространстве новой России . Для меня он был первый , до распада советского союза выехать за рубеж да ещё и на просмотр футбольного матча любимой команды было делом несбыточным невероятным и неисполнимым !

 

 

По ряду причин , на первый легальный официальный выездной матч с участием нашего Зенита в Болонью с местным клубом на кубок УЕФА , я поехать не смог хотя сделал для организации выезда в том году очень даже не мало . На матч за мифический кубок ИНТЕРТОТО , победа в этом турнире давало право участвовать в розыгрыше кубка УЕФА и желающих поехать оказалось не так уж и много. Поэтому зафрахтован для поездки был всего лиш не большой двадцати двух местный микро автобус МЕРСЕДЕС .

 

Так как поданая для посадки белоснежная лайба не была рассчитана производителем для многодневных поездок фанатов и наличия у пассажиров багажа то и багажное отделение в автобусе тоже отсутствовало . Для того что бы наши сумки с вещами не отягощали нас своим присутствием под ногами было решено из предпоследнего ряда сидений открутить от пола два и оставить на родине а в освободившееся пространство были помещен самый первый на весь сектор банер со с щитком багаж а также Лёшка СОМ весом под двести килограм и ростом под два метра , иначе его транспортировка на выезд была бы просто невозможна. За компанию к нему на галёрке разместился и я со своими габаритами а также Сашок молодой поклонник нашего клуба у которого этот выезд был вообще первый в жизни , вёл он себя очень даже пристойно и выносил все тяготы и лишения нашего общества достойно за что и был прозван в последствии СКРОМНЫЙ . Втроём на пяти местах мы и расположились в тылу у таких монстров по выездной части поддержки как БАТЯ БЕЛОМОР ДУКАЛИС СМОЛИН ЛЕВША ВАЛЕТ ДИВЕРСАНТ РОКФЕЛЛЕР ДИРЕКТОР КУПЧИНСКИЙ ШУМАХЕР с братом Димой и УСЫ с сыном .

 

Описывать чистоту окружающей тебя территории в европе нет смысла а вся вокруг тебя атмосфера , постройки и архитектурные строения не идут ни в какое сравнение с нашим городом . Красиво сказал актёр Леонид Браневой в фильме "ФОРМУЛА ЛЮБВИ " - Видели мы вашу Италию сапог сапогом . Природные ландшафты конечно впечатляют чего нет у нас на равнине а так выезд выездом , сколько их у меня было по просторам республик советского союза не один десяток , так что проехали .С трудом найдя на карте Европы страну из распавшейся бывшей Югославии , Словению , приложили ещё больше труда найдя точечку с названием Айдовшчина , куда нам следовало к назначенному сроку прибыть .

 

 

Заночевав накануне даты матча в столице Словении Любляне утром выдвинулись к деревушке с нужным названием . Откуда в столь маленьком населённом пункте нашлось одиннадцать игроков готовых посоревноваться в игре футбол с Питерским Зенитом не понятно , но стадион всё таки имеется причём УЕФА дало добро на нём проводить официальные международные матчи . И вот мы здесь на месте , до матча уйма времени а делать то и нечего , глухомань на окраине континента . От безделья решили расправить баннер слежавшийся за время в пути , на стадионе его растягивать нет ни возможности , ни места , это вам не САН СИРО ,но кадры заснятые с нашим банером на фоне окружающей природы выглядили впечатляюще . Деревушка расположена в таком месте что окружена скалистыми горами но мощные потоки ветра заглядывают на это пространство регулярно со стороны Адриатического моря до которого по российским масштабам рукой подать . И вот когда мы расстелили банер на газоне то очередной порыв ветра забрался под него и стал его приподнимать , а мы находившиеся рядом по два человека на каждом углу старались ветер не пустить под зенитовский щиток , но у ветродуя оказалось сил побольше наших и банер надулся как огромный воздушный шар , зрелище было грандиозное и удачно заснятые кадры тому свидетельство .

 

 

После не равной борьбы со стихией в которой мы всётаки победили и сложили баннер как положено для разворота , мы отправились в единственное боле менее приличное заведение в этом поселении кафе бару при местном аэродроме для малолитражных самолётов и дельтопланов .Хозяин местной авиации , узнав с какой целью мы прибыли на их территорию выкатил нам бесплатно пива по качеству конечно совсем не айс кислое и мутно светлое , до Чехии и Германии да пожалуй и России этому напитку ой как далеко , но время до матча мы скоротали . По мимо нас на матч разными путямидобралось ещё несколько парней и девчонок . Один из вновь прибывших следуя у меня за спиной произнёс фразу - Сейчас КАСТЕТ будет ломать голову где меня видел ! Чем меня очень заинтриговал и я обернулся на голос . Мною сразуже был опознан Виталик Плоткин по прозвищу ТОРМОЗ с которым мы учились в параллельных классах одной школы в Ленинграде , на что я ему сразу и ответил в шутку , - Виталик и ты здесь , да ты меня ещё в школе достал ,так ты ещё и сюда припёрся ! ТОРМОЗ явно не ожидал что так молниеносно будет опознан , оказалось что на матч он приехал из Сан Франциско а я из Питера не виделись много лет а встретились в какой то глухомани в Европе на матче Зенита , не зря говорят мир тесен !

 

У самого входа на спортивную арену начинала зарождаться некое подобие массового мероприятия . В большом пластиковом прозрачном типа аквариума приспособленном под мангал жаровню , на вертел начинал насаживаться небольшой паросёнок для приготовления к пище , на что Андрей ДУКАЛИС быстрее всех отреагировал , достав из кармана деньги заявил права на мясного пухличка , поясняя жестами что мы покупаем его целиком всего для своего употребления после матча , вобщем определённая договорённость с продавцом товара была достигнута и мы спокойные за после матчевое пиршенство проследовали к футбольному полю на те места которые нам отвели как бы гостевые фанатские на так называемой трибуной за воротами . Посути своей это была не большая поляна с двумя рядами пластиковых кресел на которые ни кто и не думал садиться а всё остальное пространство , просто газон на котором мы и глумились весь матч , даже запускали паровозик змейкой по кругу на глазах у футболистов и не большой центральной трибуны с местными аборигенами , после того как Зенит начал забивать голы в ворота соперника 3:1 в гостях плюс три забитых дома на Петровском , ПРИМОРЬЕ до свидания и мы отвели душу по полной программе !

 

 

 

После матча фото с нашими футболистами на память у отведённого для них автобуса общение без цензуры и забронированный заранее обалденный на вкус хрюша в зажаренном виде , программа максимум выполнена добыта победа на выезде тепрь развлечения и путь домой !

 

Для развлечений и ночлега выбрана точка на берегу Адриатического моря кемпинг под названием БЕЛЬВИДЕР , куда мы и направились . Когда выгружались из баса на большой парковке у здания администрации кемпинга , я стал периберать вещи которые могли бы пригодиться мне с собой то обратил мимолётно внимание что из моих документов вылетела какая то белая бумажка маленького размера но размениваться по мелочам на какой то мусор не стал и поспешил за остальными кто решил официально поселиться и зарегистрироваться по месту ночлега . Когда настала моя очередь узаконить мои права на койко место в Бельведере , я обнаружил что в моём загран паспорте в место моей фотографии находиться белый ни чего не отображающий прямоугольник , моё отображение как у вампира перед зеркалом исчезло ! И тут я вспомнил про тот клочок мусора вылетевший у меня из документов на парковке . Я направился на стоянку и благо что в этот вечер на побережье стояла безветренная погода и я быстро нашел в нескольких метрах от автобуса не достающий элемент именного документа , который за время поездки отслоился от основы и чуть было меня не подставил за несколько тысячь километров и границ от дома , таким образом заставив пробираться через несколько стран не легалом . Другого выбора водрузить фото на место не было и я зайдя на ресепшин жестами объяснил что мне требуеться и получив в своё распоряжение карандаш с клеем , на глазах изумлённой администраторши намазал не достающий элемент фотографии клеем и приладил его на свободное место . Консьержке ничего не оставалось делать , либо вызывать полицию либо оформлять жильца на ночлег до утра , сверив фото с оригиналом она оформила меня в компанию моих товарищей .

 

Ознакомившись с обстановкой в номере, а так как уже стемнело то знакомство с морем отложили до утра , проследовали в местный общепит под открытым небом . На сцене выступало полуобнаженное варьете а за длинными деревянными столами на длинных скамейках разместились отдыхающие из разных стран европы . Свой стол на всю компанию мы тоже оккупировали и что характерно , халдеи были каждый раз удивленны , принимая от нас заказ на всё время новый сорт пива , а подаётся оно у них как и положенно в бокалах той формы и того сорта какое и напиток , а убирать с нашего стола не чего , стол девственно чист ни бокалов из под пива ни пепельниц на нём нет . Им приходилось приносить новые наполненные бокалы и чистые пепельницы а все близ лежащие кусты были затарены сувенирами на память для русских туристов . К концу поездки некоторые сумки нельзя было трогать без угрозы что то разбить внутри . Танцовщицами варьете оказались уроженками украины выступающими в Словении по контракту , услыхав русскую речь давно не слышанную , они прибежали к нам и в дальнейшем мы не дурно пообщались с ними после окончания их выступления . Человек десять из нашей группы официально зарегистрировались по месту проживания несколько душ из экономии средств остались спать в автобусе , остальные вписались в довольно просторные номера . Утром за завтраком на шведском столе собрались все и легально проживающие и не легалы а своими подносами с едой заполнили половину зала для питания , интерсная эта штука шведский стол для выходцев из совдепа да в душе ещё и фаната кочевника , хочется попробовать всего и стол предназначенный для шестерых занимало двое . Пересчитав всех суппортёров обнаружили что не достаёт Вадика Смолина , я вернулся в свой номер где с нами зависал Вадик и обнаружил его у плиты , он открывал банки с тушонкой разогревал их а увидев меня высказал притензию , типа где вы шляетесь мол он один на всех готовит завтрак . Когда я проводил СМОЛИНА к остальной нашей компании , Вадик понял всю бесполезность своего мероприятия накормить нас завтраком . От души наслодившись разнообразием предлогаемых блюд , решили прогуляться на берег моря и искупаться в Адриатическом басейне .

 

Отель Бельвидер расположен высоко над уровнем моря а спускаться к воде в этом месте надо по хитрому очень крутому серпантину между виноградников . Поход решили отложить а увидев какую то открытую механическую повозку типа микро автобуса с навесом в место крыши и без бортов , решили зафрахтоватьеё для спуска к воде . Лёша РОКФЕЛЛЕР со свойственной ему деловой хваткой начал торги с водителем , предлогая ему сто долларов США в качестве оплаты за доставку нас на пляж , на что водила стал на пальцах показывать цыфру то ли два то ли пять на своей руке . РОККИ повернувшись к нам стал разеснять что драйвер сбрендил и хочет две бумаги зелёного цвета вместо одной которую он тому предлогал , но эта поездка и сотки не стоит . Хорошо что Лёша не придушил водителя раньше времени , оказалось всё гораздо проще и торговаться в принципе не было нужды , эта горно-тележка и так возила на пляж всех желающих причём безплатно по расписанию , а жест на пальцах водилы означал через две минуты . По расписанию мы спустились вниз искупались по расписанию поднялись а собрав вещи в номерах продолжили возвращение домой . На обратном пути мы делали несколько остановок , одна из них, в знаменитой одной из крупнешей в европе пещере ПОСТОЙНАЯ ЯМА на територии Словении .

 

 

Вход в пещеру стоил десять долларов а идти на просмотр собралось человек десять , фанаты мы или где , на сумме стоимости за билеты решили с экономить и купили на всех два билета . Один был в руках у меня , второй у Саши ШУМАХЕРА , и вот на контроле уворачиваясь от бельетёрш с лева и с права, идя на пролом через турникеты ШУМИ просачивается в глубь пещеры . Все контролёрши плюс секьюрити в плащах летучая мышь только тёмно зелёного цвета устремляються за Сашей , как будто он что украл . В это время и я и все из нашей халявной группы плюс обилеченные дойчи френчи и остальные не фанаты Зенита из разных уголков планеты проходим спокойно без всякого контроля через опустевшие от контроля турникеты и двигаемся дальше . Секьюрити и бельетёрши с криками тикет тикет окружают ШУМАХЕРА на что он им спокойно , когда мы уже все прошли протягивает тикет за десять долларов и всё инциндент исчерпан и он присоединяется к нам . Словенцы наверное из вежливости не стали проверять билеты у тех кто уже прошел а это почти все и мы спокойно рассаживаемся по вагоняткам и на приличной скорости через маленькие проходы следуем к началу осмотра в глубь горы . Там где должна начаться экскурсия с гидом , перед шлагбаумом , стоят таблички с названием языков на каких будет производиться экскурсия осмотра . Но вот беда , есть всякие таблички немецкий английский французский даже словенский а русского нет ! Тогда мы не заставляем себя долго ждать , сами поднимаем шлагбаум и отправляемся в глубь пещеры . На наш жест доброй воли идти без сопровождения , ведь двадцать долларов мы уплатили , так дайте нам зрелища , начинают со всех сторон свистеть в свистки мстные секьюрити привлекая к себе внимание , наверное у них так положено . На это им со своего свистка отвечает Витя ДИРЕКТОР , и поясняет что рассвистелись у нас тоже свистки имеються ! Секьюрити в балахонах замолкают и отпускают нас с миром в надежде что мы когда нибудь выйдем наружу , они ещё плохо знали в то время фанатов Зенита .Сразу скажу вышли мы все целые и не вредимые , пройдя по всем лабиринтам и вышли самыми первыми . Был один казус но он быстро разрешился , в одном из проходов от одной большой пещеры к другой , где по стенкам стекает вода с верху свисают сталоктиты а проход огорожен перилами , и куда проходящие туристы бросают монетку на память как в фонтан .Когда мы шли в доль перил по проходу кто то шутки ради взял и погасил свет , стало сразу темно не уютно и тоскливо , мы же под горой без гида вот это засада , но через пару минут свет всё таки включили . Что для меня казалось засадой то для Саши СКРОМНОГО совсем нет , в полной темноте он перелез через огорождение и наполнял карманы валютной мелочью , оставленную разными туристами из разных стран . А быстро он с ориентировался , подольше бы не горел свет , так глядишь и затраты на выезд отбил бы .

 

 

Следующим соперником нашего Зенита становилась команда из Венгрии ТАТАБАНЬЯ , матч в столице страны в Будапеште и вполне цивилизованной атмосфере , значит надо ехать !

 

Продолжение следует...

Кастет






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.