В этом разделе публикуются различные страшные и смешные истории, происходившие с питерскими фэнами. Или не происходившие. Что здесь правда, а что вымысел - х. его з. Байка, она на то байка и есть.
Присылайте свои истории на
mаilbox@lаndscronа.ru





Отчеты
Вояж в Сербию

Поездка наших парней в братскую Сербию на дерби Партизан - Црвена Звезда. Большой отчет от заводящего Виража - фана Макасина.

 

Посетить белградское дерби хотелось очень сильно. Много лет пытался это сделать, но как-то всё не получалось. В этот раз решил осуществить своё желание, благо компания отличная подобралась. Тяжело далось решение пропустить домашний матч с Волгой, но чем-то надо было жертвовать. Итак. Воочию увидеть одно из главных противостояний в Европе собралось около 20 представителей зенитовской движухи.

 

АСАВ (куда ж без них)

 

Добирались несколькими группами, разными путями. Наша компания в кол-ве 9 человек летела через Москву. В самолёте Москва-Белград встретили нескольких представителей московских движей. Особенно было приятно увидеть Лен-на из старых KIDS, брата одного из наших парней. Весело долетев, нас ждал аэропорт, коих в моей жизни было немало. Но о том, что случится через несколько минут после прилёта, даже представить не мог. Сначала нашу группу попросили поставить сумки на ленту проверки. Ничего в них не увидев, нам просто улыбнулись. Выйдя из здания аэровокзала, часть нашей делегации осталась ждать получавшего багаж Ф.. Мы же своей компанией решили отойти чуть подальше от входа, на всякий случай. И в итоге оказались очень правы. Не прошло и 3 минут, как к стоявшим на крыльце парням подошли полицейские и попросили пройти за ними. Прождав 10 мин. в ближайших окрестностях, решили не испытывать судьбу, ехать в город и там ждать наших.

 

Как оказалось в итоге, парней так и не выпустили, продержали в аэропорту весь день и депортировали, сославшись на списки, присланные нашими мусорами. Не помогли ни звонки сербских друзей, ни просьбы игроков Партизана пустить парней под личную ответственность. АСАВ. Закинув вещи в квартиру, которую нам нашли сербы, стали дожидаться Samo, нашего парня из Севастополя, очень хорошо владеющего сербским языком и знающего много правильных людей из разных европейских движей. Большая часть вечера была потрачена на тщетные попытки вызволения наших парней. Поняв, что от нас ничего не зависит, смирились с потерей и начали действовать по намеченному плану.

 

Встретились в кафе с несколькими возрастными представителями Звезды и Партизана, пообщались с ними сначала о предстоящем дерби, потом перешли на другие темы, но быстро добрались до политики. Большинство сербов любит Россию, некоторые даже больше, чем многие русские, верят в неё и в чём-то даже надеятся. Про Украину они всё узнают из инета, т.к. телевидение показывает однобокую евросоюзную х..ту. Все, с кем мы общались, говорили, что происходящее на Украине - фашизм и ни к чему хорошему это не приведёт. Также сравнивали этот конфликт с сербско-хорватским сценарием. Возвращение Крыма сербы считают совершенно логичным и правильным. Многие из них котируют Путина и ту внешнюю политику, которую он ведёт.

 

В общем, поговорив, о чем успели, и поугарав над манерой общения их между собой, поехали к парням из Земуна, с которыми познакомились на турнире в Косово.

 

 

Земун - это небольшой городок в пригороде Белграда, который со временем сросся с ним. Добраться туда можно легко, на обычном рейсовом автобусе. Понять, что въехал в Земун, можно по большому количеству граффити и тэгов, которые есть практически на всех домах и любых других сооружениях. При этом каких-либо проявлений стрит-арта от других клубов я там не видел. Хотя одноимённый клуб из Земуна играет во второй лиге.

 

В Сербии вообще очень популярна уличная "стен-война". В Белграде везде можно встретить перечеркнутые баллоном или исправленные надписи Партизана, Звезды, Рада и других клубов. Такое ощущение, что все фанаты носят с собой баллончики с краской. У сербов, кстати, нет разделений на хулиганов, ультрас или простых фанатов, как в России в 90е, только уровень в 100 раз выше.

 

Белгардский стрит-арт:

 На граффити выше изображен Гаври́ло При́нцип - боснийский серб, родился в Обляе (серб. Обљај), в Боснии. Босния и Герцеговина была оккупирована Австро-Венгрией с 1878 года, и была аннексирована в 1908 году. В 1912 году Гаврило Принцип вступил в революционную организацию «Млада Босна», боровшуюся против оккупации. 28 июня 1914 года убил австрийского престолонаследника Франца Фердинанда и его жену Софию (Сараевское убийство). Это послужило поводом к началу Первой мировой войны.

 

 

Как только встретились, Земунцы сразу повели в свой кабак, сказали владельцу, что пришли русские, и к нам стали технично прилетать разные напитки. Русско-сербский коллектив разделился на тех, кто употреблял пиво, и тех, кто предпочёл местный крепыш Сливовицу. Подняв пару стопок за Русь-Матушку, братские народы и всех православных людей, владелец кабака повез меня, Руслана и Samo на тренировочную базу Партизана, которая располагается в Земуне. Ещё до отъезда мы договорились с Данко Лазовичем о том, что он поможет нам с билетами на центральный сектор. Нам не хотелось в таком матче идти на чью-либо фанатскую трибуну, это было бы неправильно.

 

Подъехав к воротам, набрали Данко, он сразу спустился и предложил зайти. Мы конечно же согласились, когда ещё окажешься на базе Партизана). Было темно, поэтому окрестности видно не было, здание же напомнило советский оздоровительный лагерь. Поднявшись на 3 этаж, зашли в большой зал с плазмой, вокруг которой на диванах и в креслах сидели игроки. В прямом эфире шёл баскетбольный матч Партизана с какой-то хорватской командой. Футболисты переживали за своих одноклубников и эмоционально реагировали на каждый момент. К слову, Партизан проиграл этот драматичный матч на последней секунде после трехочкового броска "хорватского негра".

 

 

Лазович усадил нас за стол, предложил чаю. Сначала поговорили о проблемах в аэропорту, их до сих пор надеялись решить. Пообщались о предстоящем дерби, об уходе Спалетти и его делах в Зените. Данко кому -то позвонил, и нам позже передали в подарок футболки и кенгурухи Партизана. В конце встречи сфотографировались со всей командой, взяли билеты и отправились в кабак к нашим друзьям.

 

Весёлая компания, которую мы оставили на часик, стала ещё веселее. Мы немного посидели, после чего поступило предложение сменить обстановку и отправиться в одно вечернее заведение. На улицах города людей было очень мало, зато внутри небольшого уютного бара было битком. Много местной молодёжи подпевают под живую музыку, выпивают, танцуют, общаются и всё время курят. У них вообще очень много курят. Там норма курить даже за обеденным столом.

 

Нам освободили часть барной стойки и опять начали угощать. Сербы очень гостеприимный народ. Когда ты к ним приезжаешь, они стараются не дать тебе платить и делают всё, чтобы ты ушёл сытый и довольный. В этот бар подошли наши парни из ТСФ со своими знакомыми из Земуна и авторитетный человек из Делие, и мы вместе продолжили отдых и общение. Между делом узнали, что в воскресенье у Земуна выездной матч в деревню в 30км от Белграда. И это ещё дальний), обычно все матчи в пределах столицы. Недолго думая, мы заявили, что едем с ними, что их сильно удивило.

  

В какой-то момент нам предложили немного отдохнуть от музыки и пройтись по ночному Земуну. Сам городок очень приятный, расслабляющий, не знаю, как по-другому описать. Красивые невысокие здания в центре, узкие улочки, хорошая набережная, православные соборы в непривычном архитектурном стиле, в общем очень уютный город, в моём понимании) Мы поднялись вверх по улице метров 500 и вышли на площадь с руинами первой крепости в Земуне. О ней напоминают каменные выступы 1.5-2 метров в высоту. Посередине стоит большой храм, а за ним открывается восхитительный вид на Дунай и ночной Белград.

 

Пока шли, успели много чего друг другу рассказать. Сербам очень понравилась наша последняя акция с косоворотками в дагестане. Вообще Вираж признают самой лучшей трибуной в России в плане звуковой и визуальной поддержки. В плане околофутбола большинство считает первыми армейцев, вторыми - спартачей, а мы, по их мнению, третьи. И, конечно же, всем им очень нравится видео с Большевиков. К тому времени уже дело подходило к утру, и мы, распрощавшись, поехали на квартиру спать. Нам предстоял интересный день.

 

День дерби

 

Проснулись, помылись и решили, что пора пообедать. Встретились с другом из Звезды и сели в приятное кафе с местной кухней. Сербская национальная еда очень вкусная и разнообразная, с большим кол-вом разного вида мяса. Хороший выбор супов привычных для наших желудков. В общем, блюда сербской кухни явно придутся по вкусу многим русским. Отлично покушав, выдвинулись в сторону стадиона. Чем ближе подходили, тем больше становилось понятно, что сегодня день большого футбола. Недалеко от стадиона, увидев наши футболки, к нам подскочили несколько молодых парней из Партизана и, обнявшись, начали усердно разводить поменяться с ними этими самыми футболками. Несколько человек поддались на уговоры и стали счастливыми обладателями футболок Гробари и дружеской Партизан-Паок. Наша группа подготовила к этой поездке партию эксклюзивных футболок с силуэтами Косово и Крыма в триколорах и надписью Братская Земля на русском и сербском. Носили их сами и дарили сербам, с которыми общались. Также сделали и привезли такой баннер.

 

Подойдя к стадиону, оказались у гостевого сектора. Было 1.5 часа до матча и движуха шла полным ходом. В очередной раз убедился, что у сербов очень ровный люд ходит на футбол. В России у больших движей очень разношерстная публика на фан секторах. Здесь же посетители стадиона - это в основном одни мужики среднего возраста и молодые парни. Они приходят не на шоу, а на настоящую игру, битву футболистов, бескомпромиссную, эмоциональную, страстную. Поэтому и обстановка на трибунах соответствующая. Из-за этого женщин и девочек на трибунах практически нет. Решили прогуляться около секторов. Чтобы попасть на любой сектор надо пройти всего один контроль. С лёгким обхлопыванием карманов. Приколол элементарный способ вписки, который отлично работает: билеты скидывают сверху стадиона, их подбирают и опять заходят. Видели реакцию фанатов, сначала на автобус Звезды. Им опладировали и кричали какие-то поддерживающие призывы. А после - на бас Партизана, который получил салют из всякого карманного скама и порцию оскорбляющих песен. Успели заценить подход состава Звезды. Хотя то, что мы видели, скорее подбег к стадиону. Фаны прибежали к гостевому сектору, потолкались с ментами, кинули пару фаеров в морду полицейской лошади и отправились на сектор.

 

состав Звезды

 

Зайдя на центральную трибуну за 20 мин. до игры, сели по билетам на свои места. До начала матча то справа, то слева, то внизу происходили споры у людей по поводу их занятых мест. Но самое интересное, что люди, уступившие места обладателям билетов, никуда не уходили, а оставались стоять между рядами. У нас бы на центральных секторах такое не прокатило) К стартовому свистку только стоя можно было увидеть поле. Не растерявшись, мы расположились на площадке над входом на сектор. Там же повесили баннер.

 

 

В плане перфоманса ожидал намного больше, если честно. У Звезды это было полотно с танком, обрамлённое модулями. Партизан же и вовсе ограничился черно-белыми флагами на секторе. Удивил развес баннеров на трибуне. Они их вешают друг на друга в четыре слоя, при этом в пяти метрах весь матч ничего не висело. У Звезды, помимо своих баннеров, висели тряпки Спартака и Олимпиокоса. У Партизана на трибуне, где располагались "Запрещённые", был вывешен стаф ЦСКА.

 

 

Треть зарядов с обеих сторон была посвящена оппонентам, самый популярный из которых был "Индия, Пакистан...". Его исполняли и те и те, меняя пару слов в концовке.

 

две версии заряда "Индия, Пакистан..." :

 

На центре болельщики сидели вперемешку, и большинство поддерживало заряды своих. Интересно было наблюдать за тем, как сначала одни обсерают других, а потом люди, стоящие рядом, отвечают им. При этом создаётся впечатление, что они это поют кому-то там, а не своим соседям по сектору. В России "кузьмичи" явно не стали бы терпеть подобное и пошли на разборки, а у них это само сабой разумеющееся. В звуковой поддержке Звезда превзошла своих оппонентов. Во многом благодаря тому, что у Партизана не всё в порядке в движе, и "Запрещённые" заряжают отдельно от «Трибуны ЮГ». Сектор, где располагается Алькотрас и другие Гробари, очень похожа на наш Вираж. «Запрещённые» отделены от них буферной зоной в полсектора и напоминает 11 сектор в лучшие годы. Лишь изредка они вместе устраивают переклички, а в остальное время шизуют каждый своё.

 

После ответного гола Звезды игроки подбежали к своим фанатом. Те радостно шизили и жгли. Один из брошенных файеров случайно попал в футболиста. Он не корчился и не умирал как явно сделал бы российский игрок, а просто повернулся, улыбнулся, погрозил пальцем в сторону откуда прилетело и побежал на поле. Игра получилась интересной, Партизан вырвал победу на последних минутах матча, сохранив шансы в борьбе за чемпионство. После матча, игроки обеих команд поблагодарили своих фанатов, особенно в этом преуспели победители, и ушли в подтрибунку. Выходящие с сектора люди респектовали нам за баннер, а один мужчина лет 50-ти потянул его на себя, поцеловал, перекрестился и пошёл дальше.

 

 

Дальний выезд

 

Остаток вечера мы провели в обсуждениях увиденного, запивая сливовицей. В последний день нашего пребывания на братской земле нас ждал выезд за Земун в одну пригородную дыру. Приехав к парням на район и подойдя к уже знакомому кабаку, услышали барабан и заряды. Увидев нас, репертуар изменился. "Катюша" с сербским акцентом, но от души была великолепна. После последовала "Калинка - Малинка". На что мы смогли ответить лишь "русские сербы братья навек" и "Косово - есть сердце Сербии!". Посидев немного и выпив за братские народы, пошли грузиться в автобус. Не успев отъехать, люди начали обклеивать бас стикерами: телевизоры, окна, потолок, в общем всё, к чему клеилось. Но больше удивило, что они стали внутри курить, причём водила не обращал на это никакого внимания. Забавный эпизод произошёл, когда мы ещё ехали по Земуну. На одном из перекрестков сидевшие впереди заметили двух стоящих парней. Двери открылись, к ним выбежало несколько фанов. Один успел убежать, второго завели в бас. Оказалось, так отлавливают "уклонистов", не желающих поддержать свою команду. В итоге он отправился с нами на выезд.

 

Дорога на "дальний" выезд заняла не более получаса. А вообще за всю их историю самый дальний выезд был в чемпионате Югославии в один из боснийских городов 500 с чем-то км. Мы конечно же поугарали, что у нас даже самый ближний выезд и то  дальше. А расклад, что в чемпионате страны можно проехать на выезд практически 10тыс.км., для сербов, да и других фанатов, с кем мне удалось пообщаться за 16тилетнюю фанатскую карьеру, просто невообразим.

 

 

Выйдя из автобуса и пройдя 200 метров, мы оказались у стадиона, если можно его так назвать. Футбольное поле, с трех сторон обнесённое невысоким забором, а с четвертой - небольшая, наполовину разрушенная трибуна в пять рядов. Матч уже шёл, на секторе Земуна уже было порядка 100 человек. Полиция на входе узнав, что мы русские, с улыбками расступилась, пропустив нас внутрь. Земунцы, с которыми мы приехали, с ходу вписались в процесс поддержки команды. Наше присутствие придавало парням дополнительный стимул. Они шизили, угарали, выбегали на поле, троллили стюардов, в общем веселились как могли. Мы подарили парням имперку с двуглавым орлом, которая сразу заняла достойноеместо на решётке.

 

 

По окончании игры вся команда подошла к трибуне поблагодарить за поддержку. После чего парни сказали им про нас и дали им наш баннер для фотографии. В последствии этот баннер был подарен нами севастопольцам, т.к. парни развиваются в правильном направлении, считают сербов братским народом, Косово - Сербией и даже устраивают акции в их поддержку. Тем более на нём изображён как раз крымский полуостров.

 

 

Вернувшись с выезда мы посетили фан-клуб Земуна, после чего от их старших поступило предложение поужинать, пообщаться, а потом ехать в аэропорт. Мы, конечно же, согласились. Фанаты Земуна достойны уважения, хотя бы за то, что уже много лет болеют за свой клуб, играющий в низшем дивизионе, и являются единственными фанами в лиге. Представители Звезды и Партизана в личных беседах признавали высокий уровень земунцев. Некоторые даже считают их третьими в Сербии.

 

В гостях в фан-клубе Земуна

 

Во время общения многих интересовали наши отношения с фанатами Рада. В фанатских кругах Сербии бытует мнение, что у нас с ними дружеский союз. А услышав, что мы не делим сербов на клубы, одобрительно кивали. Признавали, что это сильная позиция и пожелали придерживаться ее в дальнейшем.

 

Сравнивая отношения сербов с греками и нами, многие отвечали, что мы братья, а греки друзья. Говорили, что греков интересует трешь, угар и больше ничего. А с русскими и проблемами можно поделиться, а не только радостью. Нас. мол, больше интересуют фанатские дела, политические и религиозные вопросы. Практически все, с кем довелось пообщаться, респектовали нам за акции на хорватов в Питере и Риге.

 

Когда время подошло к отлёту, мы поблагодарили Samo, который сделал нашу поездку более насыщенной, а иногда и смешной, когда попадался на переводе какой-то отсебятины, отправились в аэропорт.

 

Попрощавшись с нашими балканскими братьями, сели в самолёт и улетели в Питер.

 

P.S. Рекомендую всем фанатам съездить в Сербию, погулять по Белграду, пообщаться с местными фанами и, по возможности, посетить какие-нибудь матчи. Это бесценный опыт, познание чего-то нового, да и просто отличный отдых.

 

Русские и Сербы - братья навек!

 

Макасин






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.