В этом разделе публикуются различные страшные и смешные истории, происходившие с питерскими фэнами. Или не происходившие. Что здесь правда, а что вымысел - х. его з. Байка, она на то байка и есть.
Присылайте свои истории на
mаilbox@lаndscronа.ru





Отчеты
Крымск

В середине лета фанаты "Зенита" собрали больше 250 000 рублей на двух домашних матчах для помощи пострадавшим в Крымске. Передать собранные деньги было решено лично. Для этого лидеры сбг-движения отправились в Крымск перед выездом "Зенита" в Махачкалу и провели там несколько дней, встретившись с пострадавшими и увидев все своими глазами. Заводящий 14-го сектора Руслан рассказал "Ландскроне" о подготовке акции и о поездке в Крымск. 

 

Сбор денег

 

Как появилась эта идея? Не секрет, что она получилась довольно неожиданной со стороны фанатов, когда общегородской сбор вещей для Крымска уже прошел.


Все началось с того, что в фан-клуб обратилась жена одного из фанатов "Зенита" с предложением помочь семьям, наиболее пострадавшим в Крымске. Она работает в одном из городских банков. В один из дней в этот банк пришла женщина с просьбой перевести определенную сумму в Крымск. Нашу знакомую эта история заинтересовала, и она стала расспрашивать эту женщину. Та рассказала, что переводит средства конкретно в адрес одной из наиболее пострадавших семей. В результате разговора удалось выяснить, как она вышла на эту семью, и получить координаты человека из Крымска, который непосредственно на месте курирует вопрос с пострадавшими. Дальше этот телефон передали нам. Нам показалось, что идея хорошая. Мы и до этого, конечно, думали, как можно было бы помочь. Но всё же мысли были какие-то расплывчатые, не было никакой конкретики

 

Не хотелось во всю эту официальную историю вписываться? 

 

Да. Мне кажется, если бы мы все же начали тоже собирать вещи, еще что-то делать, то наверное не особо помогли бы. Да и времени прошло уже достаточно много, долго думали. Не было уверенности, что по делу реально поможем.

 

 

Как вы поступили дальше?

 

После того, как у нас появился номер телефона, мы связались с мужчиной по имени Виктор Владимирович. Сказали, что мы представители фан-клуба «Зенита» и хотели бы помочь, и что на ближайшем матче с "Динамо" мы будем собирать деньги пострадавшим. Он поинтересовался, какую сумму мы можем собрать, мы сказали - ориентировочно порядка ста тысяч. Он сказал что у него есть две нуждающихся семьи.

 

Одна семья – молодая девушка с матерью, мать у нее парализована, и у них полностью смыло весь дом, остались только стены. А вторая  – женщина с тремя детьми, муж погиб. И тоже от дома мало что осталось. Мол, если мы все же соберем эту сумму, то было бы неплохо передать ее непосредственно им. На этом и договорились.

 

Расскажи, как проходил сбор денег, не было ли проблем с этой спонтанной инициативой? Объявление о сборе денег на "Динамо" появилось буквально за пару дней до матча.

 

Мы собирали деньги на матче с "Динамо" только на вираже. Собрали 114 тысяч. Решили, что можно дособирать еще сумму на матче со Спартаком, сделав объявление от фанклуба, чтобы участвовали уже все болельщики. Тогда сумма стала бы более весомой, и, наверное, больше бы помощи мы смогли оказать. Плюс, наверное, сыграл еще тот фактор, что некоторые из наших товарищей говорили, главное, скажем так, не вписаться в некую авантюру. К сожалению, так уж получается: большое количество авантюр как раз на чужом горе делается, и невозможно проверить, каким людям мы помогаем и чьи контакты нам дали на самом деле. Поэтому мы решили, что деньги передадим непосредственно лично. Как раз когда поедем на выезд в Махачкалу, а Махачкала у нас была после "Спартака".

 

 

А вы Виктору Владимировичу сказали, что есть такие мнения?

 

Нет, да в этом и не было нужды. Он поблагодарил нас за нашу инициативу, передал телефоны пострадавших людей и сказал, что все дальнейшие вопросы мы можем решать с ними лично. Второй сбор произошел на Спартаке. На этом матче удалось набрать еще чуть более 130т.р., и общая сумма, собранная с двух матчей, получилась 250т.р. Она была поделена на две части для передачи пострадавшим семьям.

 

В Крымске

 

Как вас встретили на месте?

 

В Крымск отправились в количестве трех человек: я, Макасин и Димон 72-ой из t-12. Приехали в Краснодар. Там нас встретила Ольга (девушка, мать которой парализована), и уже с ней добрались до Крымска, она нам устроила небольшую экскурсию по местам, где прошло наводнение. Привезла нас к себе домой. Мы пообщались с некоторыми людьми, послушали общие мысли, впечатления. И она вот весь день с нами была: с момента нашего приезда и до момента отъезда. Что касается второй семьи, женщины, то мы приехали к ней на работу, это был будний день – среда, поэтому пообщаться с ней получилось не более 10 минут, но она была нереально тронута.

 

Как пообщались?

 

Разговор очень тяжело строился. "Ой, мальчики, спасибо, спасибо. Не знаю, что сказать даже". Подарили ей еще пару игрушек зенитовских и мячик для детей передали. В общем, она вся растроганная и с благодарностью ушла работать.

 

Как в целом обстановка в Крымске, из первых уст?

 

Что касается общей картины: половина города разрушена, часть зданий снесена, другая часть готовится под снос. Везде попадается грязь, которая осталась после наводнения, пострадавшие машины, не подлежащие восстановлению. Все это выглядит достаточно впечатляюще.

 

Если говорить о пострадавших, то пострадали больше всего те, чьи дома находились в низинах, и одноэтажные дома. Если у кого-то были чердаки или вторые этажи и люди там спасались, а одноэтажные дома без чердаков просто смывало. На центральных улицах, где прошло наибольшее количество воды, уровень достигал примерно 2,5 метров.

 

Погибли, в основном, люди, которые спали  домах, и пожилые, старики, потому что им тяжело было спастись без посторонней помощи.

 

 

А как удалось спастись этой женщине с парализованной матерью?

 

Она была дома, спала. Ночью ее разбудила подруга телефонным звонком, у подруги была истерика, она умоляла спасти ребенка. Ее годовалый ребенок как раз находился в это время у бабушки дома, а она сама была в Краснодаре. Работала или что она там делала, я не знаю. У нее была истерика, она говорила: "Спаси, спаси ребенка". Подруга ничего не понимала, повторяла в трубку: "Успокойся". А потом выглянула в окно, увидела, что вода пошла и поняла: пора спасаться. Она успела одеть маму, затащить ее на чердак, взять документы и все.

 

Один молодой человек рассказывал, что спас свою семью, сразу же поехал спасать друзей, родственников, но у него ничего не получилось, так как водой полностью накрыло машину и он кое-как из нее выбрался. Его подобрали люди на лодке, которые сами спасались. Поток воды шел и они оказались в самом эпицентре. Из-за темноты было ничего не видно и они фонарями освещали дорогу, чтобы ни на что не напороться, не перевернуться. Ребята думали сначала ,что плывут бревна, а потом поняли, что это плывут трупы по центральной улице, которую больше всех затопило.

 

Что говорят про реальное количество жертв наводнения?

 

Все единогласно говорят о том, что количество жертв гораздо больше, чем объявляли по телевизору. Там говорили о порядка 170 жертвах. Но на Кубани от местных нам точную цифру пострадавших назвать не могли. Уже непосредственно в Краснодаре у таксистов, когда мы узнавали куда нам ехать, нам называли цифру в 1000 человек. Не знаю, насколько этому можно верить.

 

Как помогают обычным людям?

 

С компенсациями все очень тяжело, потому что достаточное количество людей судится. У многих пропали вещи, документы, это все уничтожено, а без документов ничего не получишь. Нужно сначала все восстановить. Поэтому там достаточно много проблем.

 

Еще на что обратили внимание: все было почти 2 месяца назад, это Крымск, юг, но ты можешь определить уровень воды, которая там проходила. Там до сих пор все сыро. И если до сих пор не просохло, то непонятно сколько еще все это будет просыхать.

 

Много всяких табличек на домах, где написано "Мы живы" и какие-то координаты. Есть еще различные надписи в адрес властей, но почти все они замазаны краской и непонятно, что там написано.

 

 

Местные писали?

 

Ну да. Люди там в довольно разозленном состоянии находятся. 

 

А есть желющие нажиться на чужом горе?

 

Опять же, у наших людей такой менталитет, что когда прислали гуманитарную помощь, говорят, в первых рядах лезли те, кто даже не пострадали. Конечно, им ведь эта помощь очень нужна была. Если говорить о каких-то ценниках, то у нас были проблемы с дорогой. К примеру, сначала мы пытались снять такси до Крымска и нам в Краснодаре объявили стоимость в 2 тысячи рублей, а уехать из Крымска - это уже 3 тысячи рублей. То есть они, видимо, считают, что люди получили компенсации и все начинают на своих же навариваться.

 

Чем больше недовольны люди, наводнением или тем, как помогают?

 

И тем как помогают, и всей этой историей. Кто-то считает, что специально открыли эту воду и затопили город. У кого-то другое мнение.
Не думаю, что с моей стороны было бы правильно рассуждать на эту тему. Все возможные сценарии развития событий, при желание, можно найти в Интернете...

 

Людям помогли, даже дали какие-то компенсации, предметы первой необходимости, гигиены, еда минимальная. Но первые дни люди сидели без воды, без света, бардак полнейший, и им там макароны выдают, например. И что с ними делать?  

 

Еще многие рассказывали, что огромная проблема - с жильем. Что помогать-то помогают, а жить негде. Люди либо в палатках живут (мы сами видели, палатки стоят), либо перебираются к родственникам в близлежащие хутора. У Ольги соседка – одинокая женщина, без родственников вообще. У неё также всё: четыре стены, мокрое отсыревшее помещение. Ей гуманитарной помощью выдали матрас, вот она на этом матрасе и живет, всё, больше ничего нет у человека.

 

И таких там достаточно много. Людям деться некуда. Когда даже приезжали волонтеры, первая активная помощь шла, жители приходили, спрашивали, что делать, жить негде. Единственный ответ, который они на это получали – хочешь вот, можешь жить со мной в палатке.

 

"Где ваши флаги?"

  

А как люди отнеслись конкретно к нашей помощи? Было поинмание, что эти деньги от болельщиков - простых людей?

 

Санкт-Петербург, казалось бы, не близко, но люди просто помогают, не остаются безразличными. Ну и то, что болельщики конечно тоже. Крымск -это такой город, где люди живут без особого понимания о том, кто такие болельщики, фанаты. Они понимают, что есть некое сообщество, которое ходит на стадион, болеет. И эти люди не остались безразличны. Им это приятно, конечно. Но, наверное, не более того.

Люди не удивлялись, что вы едете на выезд какой-то, за какой-то там командой?

 

Удивления или непонимания не было. Спрашивали, мол, "а где же ваши флаги?". Мы обычно отвечали, что наши флаги едут отдельно (улыбается).

 

Может что-то запомнилось, из общения какие-то детали? Что-то тебя удивило, не ожидал услышать. Ты же ожидал что-то, когда туда ехал? Что-то не сошлось с твоими представлениями?

 

Примерно так себе все это и представлял. Наиболее впечатлил гараж с машиной, который был вообще на дерево закинут.

 

 

Гараж целиком?

 

Да. Как раз вот рядом с домом Ольги. Понятно, что его сняли уже к тому моменту. Он лежал уже рядом с деревом, но видно было, что он на уровне второго этажа дома. Просто подняло целый гараж с машиной и закинуло на дерево.

 

Опять же вот эти таблички у домов "мы живы". Как нам говорили, весь город был в подобных надписях и табличках. Еще один из домов – вот фотографии есть: разрез, просто пополам дом разрезали и там ничего нет, всё разрушено и икона стоит.

  

Ты вообще доволен тем, как люди отреагировали на призывы к сбору? Сколько человек на стадионе подключилось?

 

Доволен, что люди не остались равнодушными. Единственное.. в первый раз мы собрали 114т.р., а второй раз у нас было и коробок больше, и они стояли у магазина, прямо на центральном входе, где шел весь основной поток. Это был матч со Спартаком, аншлаг, и мы набрали всего на 15-20 т.р. больше, чем в прошлый раз.

 

 

От стадиона больше ожидали?

 

Да, мы ждали больше от центра. Единственная разница была, что когда мы собирали с виражом, у нас были полные коробки, люди выгребали всё из карманов. А после "Спартака" мы сначала думали, что собрали меньше, но залезли в коробки и приятно удивились. Люди шли целенаправленно помогать -  те, кто прочитал. Было много крупных купюр.

В общем, мы довольны. Нам это ничего не стоило. А так мы сделали доброе дело, помогли людям, которые реально нуждаются в этом сейчас.

 






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.