В этом разделе публикуются различные страшные и смешные истории, происходившие с питерскими фэнами. Или не происходившие. Что здесь правда, а что вымысел - х. его з. Байка, она на то байка и есть.
Присылайте свои истории на
mаilbox@lаndscronа.ru





Отчеты
Парни "Зенита" на турнире "Святая Русь"

Начинаем с "Доброго"

Команда у нас подобралась что надо. Не было сомнений, что мы едем бороться за самые высокие места. Кто же эти парни? Итак - вратарь и духовный наставник команды - Бугаев (ZFGTS), полевые игроки - Сапов (Ракета), Мареш (Флагман), Борис (Ракета), Миска (ZFGTS), Тёма (Ракета), Винт (Флагман), Стас (Рекорд), Шпыр (ZFGTS), капитан команды - Слон (Ракета).

 

Вместе с командой во Владимир отправилась на двухэтажном автобусе и группа поддержки. Дорога мало отличалась от обычного выезда на басе, разве что места для отдыха было побольше.

 

 

 

В столицу православия мы прибыли в пятницу вечером и сразу заселились в отель. Хотя отелем это назвать тяжело, скорее бы подошло советское слово "гостиница", да и носила она это звание лет тридцать назад. Зато название какое - "Доброе"! Ну да ладно - мы, фанаты, народ неприхотливый, и таким нас не напугаешь!) В отеле уже жили наши друзья из "Крыльев" и ещё 8 команд.

 

Остальные участники расположились в другой гостинице, примерно такого же уровня. К слову, во Владимире вообще проблемы с жильём в это время - летом сюда приезжает много православных паломников и туристов. Город небольшой, но бесконечно красивый, со множеством церквей, соборов и монастырей! А панорамный вид, открывающийся от памятника князю Владимиру, заставляет понять истоки слов "Русь Матушка". Именно эти слова первыми приходят в голову, когда видишь перед собой эти поля, реку и леса.

 

Заселившись в "Доброе" и вписав парней из группы поддержки, команда с болельщиками совершила небольшую прогулку по городу и отправилась спать.

 

Без Кавказа лучше всем
 

В субботу с утра наша команда отправилась вместе с "Крыльями" на автобусе к стадиону "Торпедо", где их, как и других участников турнира, ожидало пристальное внимание сотрудников правоохранительных органов!

 

О них хочется сказать отдельно. На протяжении всего уикэнда, проведенного фанами на святой земле, милиция совала свой нос и глаз (в виде видеокамеры) куда только можно и нельзя, строила из себя очень важных людей. Словом, всячески пыталась показать, кто здесь хозяин.

 

"Серые" гуляли по полю, тусовались у раздевалок, снимали входящих в кафе фанатов, постоянно придумывая какие-то правила из серии "татуировками вы провоцируете местное население" или "в шортах ходите на пляже, а не по городу". И только позитивный настрой участников, приехавших общаться, играть в футбол и отдыхать, не допустил конфликта с "правоохранителями".

 

 

После жеребьёвки "Зенит" попал в группу с фанатскими командами "Торпедо" Москва, "Звезда" Рязань и "Волга" Тверь. В других группах за выход в плейофф рубились: из Премьер-Лиги - "Динамо" Москва, "Локомотив" Москва, "Крылья Советов" Самара, "Мордовия" Саранск;

 

Из ФНЛ - "Химки", "Балтика" Калининград, "Ротор" Волгоград, "Волгарь" Астрахань, "Шинник" Ярославль

 

Из Второй Лиги -  "Долгие Пруды" Долгопрудный, "Текстильщик" Иваново, "Спартак" Кострома.

 

Это был первый турнир болельщиков и фанатов, куда не позвали команды с Кавказа, что оценили все присутствующие. И, забегая вперед, именно поэтому за все три дня не было ни одного конфликта и какой-либо агрессии, хотя тут были и такие непримиримые оппоненты как Локомотив-Торпедо, Динамо-Зенит или Крылья-Шинник.

 

 

 

Турнир приветственной речью открывали главные организаторы, игрок развалившегося непосредственно накануне владимирского "Торпедо" и православный батюшка. Последний поздравил всех с великим праздником Рождества Иоанна Крестителя и благословил всех приехавших людей русских. Затем все капитаны получили памятные плакетки с гравировкой турнира под общие аплодисменты, после чего разошлись на свои четверти поля, отведенные для каждой группы.

 

Группа поддержки "Зенита", приехавшая на басе с командой, развесила баннер "стадион не тюрьма...". К ним присоединились парни, приехавшие на машинах из Питера и Москвы, плюс один отчаянный, доехавший до Владимира автостопом. В общем, фанатов сборной оказалось 15 человек. И всегда рядом находился наш штатный фотограф Никита Попов, чьи фотоотчёты все привыкли видеть на Кроне.

 

Первый день турнира

 

Сначала все, кто за "Зенит", собрались в круг в центре своей части поля, положив друг другу руки на плечи - это стало традицией перед каждой игрой. Короткая речь кого-нибудь из старших для настроя, и над стадионом раздалось "Вперед "Зенит", вперед за Питер!". Начался футбол.

 

 

 

Привычная для нас по летнему кубку расстановка "пять в поле, один на воротах" должна была сразу дать свои плоды. Но первая же игра с Торпедовцами и куча нереализованных моментов показала, что два тайма по десять минут - это не два по тридцать, где времени обычно хватает на всё. В итоге 0-0.
 

 

Сделав выводы после первой встречи, наша команда не оставила шансов Рязанцам, забив им четыре безответных мяча. Третья игра с новичком турниров такого рода, "Волгой", оказалась ещё более легкой и закончилась со счетом 5-0 в пользу петербуржцев. После одного из голов зенитовцы зажгли пять файеров, удивив всех присутствующих.

 

Отдельно стоит отметить группу поддержки "Шинника", состоявшую из пары десятков детей лет по 12-ть, заряжавших песни и кричалки за своих земляков - причем делали это очень дружно и активно. Это были дети из спортшколы, которая играла в каком-то детском турнире на соседнем поле. А когда с того же поля появились дети, кричащие "Вперед, Владимир!", и прошли мимо сектора ярославцев, в них полетели пластиковые бутылки и зазвучали оскорбления. От неминуемого развития событий спасли только стоявшие рядом старшие товарищи!

 

По окончании игр многие игроки и болельщики поехали в Суздаль, чтобы проникнуться красотой еще одного старинного русского города. А вечером всех ждал ужин в одном из заведений города, после которого наша команда, немного прогулявшись, отправилась спать. В это время один из наших болельщиков совершил чудовищное преступление в отношении партии власти, из-за чего провел ночь в отделении полиции и вынужден был выплатить штраф в 1000 рублей. Ужас!

 

 

 

"Зенит" - чемпион!

Второй игровой день начался также с завтрака и дороги на стадион. Сетка плейофф стала известна нам ещё с вечера, хотя кем и когда она была придумана осталось загадкой. Но сразу же стало понятно, что нас до финала развели с "Динамо", хотя им это в итоге не помогло.

 

 

Первыми нашими соперниками стали волгоградцы. Матч был тяжелым, наверное даже самым тяжелым из всех. И счет 0-0 оказался закономерным результатом - но это игры на вылет, и ничьей быть не могло. По регламенту, сразу же после окончания основного времени пробиваются пенальти. И вот тут по-настоящему в игру вступил наш кипер. Бугаев отразил несколько ударов и стал героем в этой серии 6ти метровых ударов! Мы победили со счётом 3-2!
 
 

В полуфинале мы вновь встретились с московским "Торпедо", но на этот раз чуда не произошло, и они получили в свои ворота семь безответных мячей. Видимо, они отдали все силы для победы в четвертьфинале над "Локомотивом". В итоге счет 7-0 стал самым крупным на турнире.

 

В финале парни "Зенита" встретились с хозяевами турнира - владимирским "Торпедо". Черно-белые, как и мы, подошли к этой встрече с нулем пропущенных голов с игры. Тайм решено было сделать по 15 минут. Но полчаса игрового времени не смогли выявить победителя, и всё опять решалось по пенальти. Не забив первыми, наши парни всё же смогли одержать верх в этой борьбе нервов. Финальный сейв Бугаева свёл с ума всю нашу "змейку", состоящую из игроков и болельщиков вперемешку!

 

 

Все в едином порыве кинулись к нашему вратарю и устроили адскую прыгающую толкотню с одним вырывающемся "АААААааааа!!... Это был момент счастья и эйфории для всех приехавших и считающих себя причастным к "Зениту"! Через пару минут вся наша банда заряжала "Чемпионы, Чемпионы", "Зенит", "К вам приехал русский чемпион" и т.д., всё это сопровождалось очередным пирошоу в нашем исполнении!

 

После вручения кубка вся команда схватила героя второго игрового дня Володю Бугаева и начала "качать" его, временами подбрасывая доволньо высоко! То же самое произошло и с лучшим бомбардиром турнира Алексеем Саповым. По окончании церемонии награждения все отправились в кафе пообедать, ну и само собой отметить заслуженную победу.

 

 

Заслуженный праздник

Вечером состоялась заключительная пати в одном из ночных клубов в центре города. Команде победителей был выделен подиум напротив сцены, со столами и диванани. Организаторы турнира поблагодарили всех участников, поздравили "Зенит" с победой и выразили общее мнение, что таким турнирам - быть!

 

Перед участниками турнира выступила группа ILWT со своими всем известными хитами. В перерыве фанаты разных клубов заводили песни, которые с радостью поддерживали все присутствующие. Особо полюбившаяся "Самара-городок" звучала даже в нескольких вариациях. Ближе к ночи на подиум стали выходить стриптизерши, уделяя особое внимание чемпионам, из-за чего очень сложно было отправиться домой, в Санкт-Петербург.

 

 

Хочется выразить благодарность организаторам данного турнира! Действительно приятно приезжать играть и тусоваться туда, где нет команд с Кавказа, и никто не пытается устроить какую-нибудь междуусобицу. Хочется, чтобы турниры данного уровня проходили регулярно. И чтобы в них с каждым разом принимало участие больше команд из разных лиг.

Болейте за наших! ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН!!!

Макасин






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.