При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Медиа-война против фанатов

Карта боевых действий

Я попытаюсь рассказать свою точку зрения на происходящие события в информационном поле Зенита и болельщиков - на проводимую в различных СМИ и Интернет-сайтах деятельность направленную на обеление образа свиньи и на очернение нашей, фанатской, позиции по его появлению в команде.

Против фанатов "Зенита" развязана информационная война. Можно называть происходящее любыми нейтральными словами, но все они будут лишь эвфемизмами.
Против нас ведется целенаправленная, скоординированная атака средствами масс-медиа, подкрепленными действиями PR-группы на просторах Интернета.

Громко сказано? К сожалению, так считаю не только я. На данный момент мы, как фанаты Зенита, противостоим целенаправленной кампании по изменению наших мировоззренческих принципов. Предположительно, за данной кампанией стоят авторы трансфера свиньи.

Катализатором действий противника стало резкое неприятие группами активных болельщиков осуществленного проекта по переходу свиньи из одного клуба в другой.
Предполагаемая цель - формирование для общества образа свиньи, как заблудшей овечки, формирование негативного общественного мнения о противниках свинки, а так же подготовка общественного мнения к возможным радикальным способам борьбы с фанатами. Дополнительно сомнениями подвергаются основные идеалы фанатизма, авторитет лидеров фанатов, вносится раскол в отношениях различных категорий болельщиков. Принцип известен - "разделяй и властвуй"!

Да вы - параноик! - воскликнет проницательный читатель, - ничего подобного не происходит, а публикации обусловлены исключительно совпадениями!


Попытаюсь обосновать свое мнение.
Рассмотрим игроков на футбольном информационном поле:

  • подконтрольные клубу официальный сайт fc-zenit.ru и радио "Зенит"
  • подконтрольные большим организованным группам болельщиков и фанатов ресурсы Интернета (sector10.spb.ru - 10й сектор групп, ofsite.ru - ЛБЗ "ОфСайт", nevskyfront.spb.ru - Невский Фронт, landscrona.ru - Вираж, 11sector.ru - сайт 11-го сектора
  • "свободные и независимые" СМИ: передачи "про футбол", издания "про футбол" (как печатные, так и электронные) и их коллеги из обычного мира, в которых новости спорта занимают последние пять минут :).

 

В чем их главное отличие в позиции по ФК Зенит Санкт-Петебург? В том, что первые занимаются формированием положительного имиджа Зенита. Для третьих - имидж Зенита неважен, главное - наличие актуальных новостей. Вторые же, как правило обсуждают деятельность клуба с т.ч. своих обьединений.

На кого же ориентируются данные ресурсы:

 

  •   фанаты и активные болельщики: люди, активно участвующие и следящие за жизнью клуба и команды, ездящие на выезда, делающие перфоманс, активно поддерживающие команду. Те люди, за кого, по словам игроков, они и играют.
  •   большая болельщицкая масса, интересующаяся делами клуба, постольку поскольку. Не организованная и предпочитающая "шоу" смотреть, а не участвовать в нем. В общем, кузьмичи. 
  •   люди, интересующиеся футболом, смотрящие матчи по ТВ. В общем, т.н. "диванные" болельщики.


Самая активная - первая, она рисует баннера, поет на стадионах, делает все, чтобы словосочетание "фанат "Зенита"" стало брендом. Группа, идентифицирующая себя с "Зенитом", живущая футболом. Эту группу я назову фанатами.
Вторая - соседствует с нами на стадионах, так же может съездить на удобные выезда, но в общем - живет своей собственной жизнью. В ней Зенит хоть и не на первом месте, но и не на последнем. Пусть они будут - кузьмичами.
Самая многочисленная группа - третья. Она же, как правило генерирует контент на различных "общедоступных" ресурсах - интернет-СМИ, гостевых книгах, звонках на радио и телевидение. У них банально на это есть драгоценное время. Назовем их - ИПлами. :)

Терминология, не сомневаюсь, вызовет смех у специалиста. Конечно, и разделение совершенно условное. Но на этом примере, я попытаюсь разобрать происходящее.

 

Первый удар


Итак, начнем по порядку. Фанаты нанесли первыми информационный удар - это и вброс информации на Кроне, и первая акция баннеров по быстрову на Насьонале. Наша позиция была выражена очевидным образом - быстров мразь и недостоин снова надеть цвета нашего любимого клуба. Наша акция принесла плоды, несмотря на состоявшийся трансфер - большие дяди обнаружили, что у ВСЕХ активных болельщиков совершенно неконструктивная позиция. Они привыкли к тому, что обычно мы со вздохом принимаем все решения руководства - какими бы идиотскими они не были. Да, кредит доверия им, как управленцам Зенита, был высок. С тем же Данни, несмотря на его ублюдочную татуировку, старались найти общий язык на протяжении очень длительного времени. Но всему есть предел. Особенно, когда попираются принципы, заложенные не сегодня! Вдумайтесь в это! Фанат становится фанатом, когда идейная часть мировоззрения начинает превалировать над бытовой. И вместо покупки новой шмотки человек едет на выезд. Скажи это ИПлу - рассмеется над дурачками! Убооогие, - протянет сквозь зубы. Разные ценности уже у всех нас. Впрочем, речь не об отношениях разных категорий.

Фанат не может сменить клуб, как футболисты или управленцы. Фанат будет со своей командой всегда - и в радости, и в горе. И именно он хранит те немногие ценности, что остались в футболе. И именно поэтому он всегда является врагом modern football. Врагом чистогана, побед любой ценой. Врагом коммерческой успешности, достигаемой любой ценой.

Для нас покупка быстрова ради будущих побед, сравнима с торговлей наркотиками или людьми, ради достижения каких-нибудь абстрактных экономических показателей. Открыв газету, наверное удивишься заголовку - "Для празднования Дня Независимости России продано 400 лучших красавиц в бордели Турции и Западной Европы"?

Вернемся к нашему кабанчику. Видимо, удивление, тому что "стадионное быдло" - имеет свое мнение о Зените и о том, кто имеет право защищать наши сине-бело-голубые цвета, и и послужило инициацией кампании по изменению общественного мнения. Но проводится она столь же бездарно, сколь и многочисленные "успехи" клубного руководства по придвижению бренда Зенита в городе и регионах. Вспомните хотя бы Тимощука в лосинах. Очень далеки эти люди от футбола.

Итак, подчиненные ресурсы клубу выставляют в максимально положительном свете нашего порося. На радио "Зенит" вы не услышите негатива по отношению к Володе. Любая критика означает увольнение сотрудника, сколь высокий пост он не занимает. Корпоративная этика, по-газпромовски.

На гостевой книге официального сайта тщательно культивировался и поощрялся собирательный образ фаната - как малолетнего дебила, отъявленного негодяя и непатриота Зенита и Петербурга. Оглянитесь вокруг, вы сами с такими знакомы? Меня почему-то на трибуне окружают взрослые состоявшиеся люди.

Но к образу фаната-малолетки ИПлы и совершенно равнодушные к футболы граждане уже привыкли, ибо такой образ отечественные СМИ тщательно создавали годами! А реальный фанат масс-медиа не интересен - не дай Бог, наши сограждане решат, что взрослый, адекватный, хорошо выглядящий человек может быть прав! А это ох как неприятно всем заинтересованным лицам!

В общем, в подотчетных Зениту и главному спонсору, СМИ создается обманчивая картина того, что все адекватные, нормальные люди (к которым относит себя и читатель, уверенно предположит автор) - безумно рады появлению володеньки. Лишь оголтелые юнцы сдуру противятся свершившемуся факту. Активно преподносится точка зрения, что володе рада вся команда без исключения - чего стоит фотогаллерея матча с Химками, где на абсолютно всех фото представлен володя, зачастую получающий поздравления от партнеров. А появившееся обращение команды? Впрочем к этому забавному документу мы вернемся позже, сперва утомив Вас измышлениями.


Не отстают и "независимые" СМИ. Практически везде выливается поток нечистот на фанатов, противящихся появлению игрока в клубе. Аргументы везде одни и те же. Причем, и целевая аудитория всех публикаций, и основные тезисы их удивительно похожи. Столь редкостного единодушия в журналистской среде - даже и не припомнить. Разве что в случае ситуации с баннером про сами помните кого...
Доходит до смешного - даже издания, откровенно занимавшие антиЗенитовские позиции и тщательно обсасывавшие все негативные слухи, вдруг сделались радетелями за командную атмосферу и дух Зенита. Интересно, что стало причиной сей метаморфозы?

Я абсолютно не верю в случайность такого совпадения. Да и доходящая информация от различных источников (город у нас, поверьте очень и очень маленький!) заставляет поверить в единственный достоверный вариант - информационную войну против фанатов!

Да, мы видим целенаправленную войнушку, осуществляемую вероятнее всего Клубом, целью которой является манипуляция общественным мнением в пользу необходимости приобретения быстрова. Ведь все(!), без исключения, организации фанатов и болельщиков резко негативно высказались о покупке свинки. Да что там покупка: многие начали поглядывать и на руководство клуба, решившее одеть цвета на иудушку. Вот они и задергались, родимые... Запахло жареным. А тут еще и спортивные результаты у Зенита впечатляющие. Нужно как-то выворачиваться. И, неожиданно, виновниками всех бед, оказались фанаты.

 

Маргинальные фанаты


 Я не буду перечислять все аргументы противной нам стороны. Упомяну лишь некоторые, показавшиеся мне самыми идиотичными.

 

"Вова хороший, ведь его продали помимо его воли!"


Господа хорошие, ну как так можно продать игрока, помимо его воли? Ну наверное только человека без моральных принципов.)) Игрок должен, как минимум, поставить подпись под контрактом. Новый клуб, должен убедиться, что игрок горит желанием играть за него - выбрасывать деньги на ветер не хочет никто. Назвали бесперспективным - так не беги сразу за первым позвавшим, тем более если это - Спартак!!! Но нет, деньги решают все) Впрочем, в реальности, история продажи очень сильно отличается от навязываемой нам самим быстровым и его друзьями - приятелями версии: Вова сам радостно убежал в мясо, на "зарплату Аршавина".

"Фанаты бесятся, лишь потому, что быстров был продан именно в спартак."


Да, конечно, для нас это очень и очень большой раздражитель. До сих пор болельщики со стажем помнят про Швецова. Так и должно быть! Мы ненавидим спартак! Ты, игрок, это знаешь. Но ты, как назло уходишь именно туда! И если бы только уходишь, как сам говоришь не по своей воле. По чьей же воле, сразу после перехода начинаются рассказы о том, как ты всегда болел за спартак? По чьей воле, ты во всех интервью стараешься поддеть Зенит и, что наиболее обидно для нас, Петербург - выставляя Спартак и Москву в превосходных тонах, умаляя наши достижения и победы? И именно в играх против Зенита, мы видим квинтэссенцию твоего футбольного таланта - падения, вымаливание карточек и пенальти, гадкое поведение по отношению к трибунам, публичную демонстрацию любви к спартаку. Ты не просто ушел в спартак, ты и вел себя как проститутка, ты достоин не Удельной - а Ленинградки! Для нас, для следующих поколений, ты останешься никчемной свиньей, место которой в каком-нибудь сортире! Твои дети вырастут в Петербурге как дети предателя. Репутацию и честь нельзя купить. Они всегда будут вымараны твоими годами в спартаке.

"Вы болеете за Зенит - и вы обязаны поддержать быстрова! Ведь он игрок Зенита!"


Мы - поддерживаем Зенит! Для нас он больше - чем набор текущих менеджеров, или футболистов. Так же как Петербург - это не только мэр и ее команда, вкупе тысячами работников городских служб. Для нас - это история, это жизнь, это дух!
Для нас Зенит - это и Сталинец, и Кубок-44, и Садырин с чемпионством-84, и даже Куююси. Да, в силу возраста и иных обстоятельств, не все были с Зенитом в 90-х. Но преемственность остается. Зенит - это наша религия! Как мы были горды, что наши цвета защищают достойные люди. Не только хорошие футболисты, но и яркие личности, коих можно было ставить в пример. Но каким примером может быть Иуда? Для любого из нас быстров - никогда не будет Зенитом. Никогда не станет и игроком Зенита! Ведь даже Иуда предал только раз! владимир же умудрился сделать это дважды, оба раза наплевав на чувства болельщиков. 30 серебрянников сильно поднялись в цене за 2000 лет.

"Вы ненавидите быстрова, а не поддерживаете Зенит".


Мы всегда и везде поддерживали Зенит. Старались очутиться во всех уголках мира, чтобы команда не была лишена поддержки. И мы будем поддерживать ее и впредь, чтобы не случилось. Можете пойти по пути москвы и приглашать мам с детьми, можете по примеру других клубов заполнять трибуны солдатами, милицией и прочими "болельщиками". Возможно, все ваши разговоры о "12 игроке", необходимости поддержки были ложью. Не знаю. Будь вы искренними - вован никогда бы не вернулся. Впрочем, мы будем поддерживать команду и верить в нее! Но мы не откажемся от акций против свиньи. Мы фанаты - и этим все сказано! Свою лживую риторику поберегите для идиотов. Это наша Трибуна - а значит, здесь сильны наши идеалы!

"Он - профессиональный футболист. А карьера футболиста - в том, что он меняет клубы."


Мы - не профессионалы! Мы не можем сменить клуб. Это только аморфная масса "телевизионных болельщиков" и ИПлов (на которых впрочем и ориентируется modern football с Платини) могут болеть и за Зенит, и за спартак, а назавтра переживать за Ливерпуль. У нас есть только одна команда. Только одна - любовь, с первого взгляда и до конца жизни. И изменить ей сродни предательству Родины. Мы - не профессионалы. Мы не продаем свою любовь, гордость, честь за деньги. И мы чтим, и уважаем всех тех футболистов-непрофессионалов, которые оставались верны своим родным клубам, несмотря на все перипетии карьеры.

"Команда как один - выступает за игру вовы в ней. Даже обращение написала к вам!"


Команда, как один, успела написать свое обращение к нам? И писала ли она его вообще? Знает ли кто-нибудь из 18 игроков Зенита, разъехавшихся по сборным о его существовании? Подписывал ли его, читал? Эх, очередной прокол дяди Васи из PR-отдела.
И кто писал данное послание? Знаменитая пресс-служба Малафеева? Странно тогда, что нет пассажа про личность Широкова и его роль в нагнетании данной ситуации.
Команде мы можем сказать лишь одно - фанаты не против вас! Мы против одной единственной мрази, затесавшейся в коллектив. Он - не игрок Зенита! Мы - за сильный, честный, достойный клуб, иначе бы не были - фанатами.

"Обычные болельщики приветствуют вову. И только маргинальные фанаты против. Ату их!"


Пассаж смешон хотя бы тем, что большинство групп болельщиков категорически против свиньи. Были, остаются, и будут против него. Да и не только они. Не мне одному, как выясняется, звонят и пишут смс совершенно разные люди: говоря лишь о том, как мы все допустили саму возможность этого трансфера. как это животное вообще смеет носить наши цвета... Никакого разделения нет - мы все против этого порося. На стадионе не появилось баннеров за вову, его не встречают с цветами и плясками. Наоборот - мы видим исключительно акции против вовы, которые и пытаются показать в СМИ как действия отморозков. Да и сама кампания, что показательно, была запущена как раз потому что подавляющее число фанатов и кузьмичей не любят нашего "героя". Просто с разной степенью отвращения.


 "Всем кто будет шизить против вовы, или повесит баннер - клуб покажет кузькину мать"


Для кого это аргумент? Для ИПлов, которых можно напугать сей перспективой? Для кузьмичей, которые могут задуматься? Или для фанатов, сталкивающихся с произволом милиции, кулаками врагов и просто проблемами постоянно. Постоянно! Нам говорят - заткните свои рты, ваши принципы вредны бизнесу. Молчите, иначе вам будет очень больно! Но нам это обещают каждый раз мусора, ожидая визит фанатов Зенита и заранее запугивая нас. На каждом выезде такое случается неоднократно. Оглянитесь вокруг - фанаты других стран претерпевают и более страшные вещи, более страшный произвол властей. Но они остаются фанатами, остаются Ультра. Они не продают свои идеалы, свою мечту в обмен на подушку для задницы и ведерко поп-корна. Терраса - не место слюнтяям. В нашей крови - заповеди Зенита!

 

На войне как на войне


Но вся пропагандисткая машина жестко ошиблась с одним - все аргументы свои они направили на ИПлов. Да, это означает постоянное увеличение армии их приверженцев. Ведь в общей массе наши сограждане безвольны и внушаемы. Они не живут этим, и не обладают нашими принципами, верой и сердцем. Все СМИ активно программируют ИПлов. Да, с одной стороны это дает дядям индульгенцию на репрессии. Но с другой, ИПлы сами ничего не делают. Делают фанаты, могут делать - кузьмичи. И весь вопрос - в нашей искренности, в нашей преданности цветам, нашему патриотизму, в том что такое Зенит - для нас!


Как нам победить всю эту машину, выливающую тонны говна на нас? Ответ простой - оставаться фанатами! Помнить, что есть принципы, которые определяют нашу жизнь. И что эти принципы нельзя подвергнуть ревизии. Что всегда, слушая информацию, подаваемую клубом и СМИ, нужно относиться к ней максимально критически.

 

 
Они будут стараться (уже делают!) изменить наше мнение, привлекая бывших кумиров - уже и Давыдов рассказывал сказки о любви народа к быстрову, и Радимов просит не высказывать нашего отношения к вове. Только мы не на помойке нашли себя. Нашу гордость и нашу честь, нельзя купить лживыми словами. Запомните это. Стоя на трибуне, мы должны держаться за традиции - они наши корни. В них наша сила. Они не дадут упасть, даже если держаться больше не за что. Они наша путеводная звезда.
Пока мы едины - мы непобедимы!


  P.S. Уже после написания данной статьи я наткнулся на заметку в СовСпорте "Казнить нельзя помиловать. Футбольный Питер разделился во мнении: дальше ненавидеть опального зенитовца или простить его ". Ну что ж, война продолжается. Как я уже писал выше - искусственно создается впечатление что большинство болельщиков (в данном случае - фанатов) за быстрова! Но за счет чего создается данное мнение? Было опрошено 5 человек. 2 из них дали строго негативное мнение, 3 - положительное. Но кто противостоит кому? Рыбак - лидер 10 sector group, член КСБ, авторитет визуального перфоманса; Сабонис - 11 сектор, авторитет поющих фанатов против... господина Подгайного - отличного коммерсанта, барыги и председателя очень спорной организации с очень спорным мнением, господина Беломора - почетного президента НФ (хе-хе, ведь текущего президента - Шумахера, побоялись спросить, знали что он категорически против вовы. А ведь Шумахер еще и член КСБ, и ВОБа кстати тоже))) который к тому же, насколько понимаю, на мяч уже и не ходит; ну и Шляпы - авторитетного старика. Для обыкновенного ИПла такая статья означает что большинство (60% ))) фанатов за быстрова. А для любого фаната, данная статья - шляпа)) Потому что корресподенты нашли противников быстрова в людях совсем иного калибра. У лидеров ведь совершенно иные взгляды.


Аналогом данной статьи может быть "Хакерство. За и против", в которой экспертами выступят, например, Кевин Митник, доярка Даша и менеджер по продажам Сережа.

P.S.S. Как верно заметил один из редакторов данного опуса: Рыбак и Сабонис, в отличии от оппонентов (Подгайного, если что, я в таких не держу) не позволяли себе не посещать матчи своей команды по 10-15(!!!) лет. Они все время были в теме движухи.
 

Darth Val



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.